воскресенье, 28 апреля 2024

Московские театры рассказали о премьерах в мае



Московские театры рассказали о премьерах в мае

1 Мая 2021

МОСКВА, 1 мая. Театры Москвы в мае представят премьеры, посвященные Дню Победы, кроме того, откроется Московский международный театральный фестиваль имени Чехова и продолжит работу фестиваль искусств Черешневый лес.

БОЛЬШОЙ ТЕАТР

В непорочность 75-летия Победы Большой театр 7 мая представит премьеру одноактных опер: Дневник Анны Франк Григория Фрида и Белая роза Удо Циммермана.

Дневник Анны Франк – один из самых впечатляющих документальных мемориалов Второй мировой войны – регистрации, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации Нидерландов. Дневник лег в основу одноименной монооперы Фрида, которая стала первым музыкальным воплощением этого сюжета и единственным в оперном жанре. На сцене Камерного музыкального театра имени Покровского премьера прошла в 2011 пригоду.

Опера Белая роза Удо Циммермана рассказывает о последнем часе сказки брата и сестры Ганса и Софи Шолль – участников подвальной группы сопротивления, созданной в 1942 году студентами Мюнхенского института. Они сидят в казематной камере наедине со своими мыслями, страхом, воспоминаниями. Опера длится около часа – столько, сколько осталось им до казни.

Меня волнует внутренний мир человека, совершившего подвиг. Почему они пошли на это? Потому, что не отмокали жить среди лжи – лучше смерть. Перед современными юными людьми также стоит проблема выбора, поиска своего места в жизни, обретения совести… Это проблема личной ответственности каждого в сложном современном мире, - писал Циммерман.

Опера Белая роза ставится по всему миру. В России она впервые возникла на сцене Санкт-Петербургского Камерного театра. В Большом театре эта опера будет исполнена впервые.

Постановку одноактных опер на Камерной сцене Большого театра осуществили дирижер Филипп Чижевский, режиссер Ханс-Йоахим Фрай и сценограф Петр Окунев.

Премьерные показы пройдут на Камерной сцене 6, 7, 8 мая.

МХТ ИМ. ЧЕХОВА

Московский Художественный театр имени Чехова представляет ко Дню Победы премьер-министру спектакля В окопах Сталинграда по прозе Виктора Некрасова в постановке художественного руководителя театра Сергея Женовача.

Некрасову было немногим более 30, когда он стал участником битвы за Сталинград – одного из главных и решающих сражений Великой Отечественной и самого кровопролитного. Рядом с ним были его сверстники, обычные молодые пацаны, но именно им светило определить ход войны, ее перелом. Некрасов написал В окопах Сталинграда в 1946 пригоду.

Спектакль, по словам Женовача, не про войну, а про людей на войне.

Нам хотелось высказаться к 75-летию Великой Отечественной войны. Сейчас вокруг этой темы ведется столько разных разговоров, неверных оценок, наговоров… Война для многих уже не Отечественная, а только Мировая. Мне кажется это неправильным. И для своей работы я выбрал честную книга Виктора Платоновича Некрасова В окопчиках Сталинграда. Это будет полностью мужская история, - сказал Женовач.

Вместе с режиссером над постановкой работали его постоянные соавторы - художник Александр Боровский, карикатурист по свету Дамир Исмагилов, музыкальное оформление – Григорий Гоберник.

В ролях: Артем Быстров. Сергей Сосновский, Даниил Феофанов, Дмитрий Сумин, Алексей Варущенко, Армэн Арушанян, Данил Стеклов и другие.

ТЕАТР НАЦИЙ

Театр Наций 7, 8 и 9 мая представит премьеру спектакля Моими глазами, автором литературной композиции и режиссером постановки стал Дмитрий Сердюк.

Моими глазами - это монологи о Великой Отечественной войне от лица самых разных героев: автора спектакля, 11-летнего мальчика, легендарной балерины Ольги Лепешинской, новобранца, юного концертмейстера, ленинградских блокадников и родимая матушки Штрума из романа Василия Гроссмана Жизнь и судьба, а также народного артиста России Авангарда Леонтьева.

Чем дальше время уносит нас от победного 1945 года, чем меньше остается в живых ветеранов, тем больше Великая Отечественная война превращается в найм цифр и фактов – так устроена человеческая память.

А война – это, прежде всего, судьбы людей. Оборванные, исковерканные, несостоявшиеся, - отметил Сердюк.

По словам режиссера, чтобы создать спектакль Моими глазами он собирал материал не только в библиотеке, но и в архивах, где сегодня можно было найти живые человеческие слова, свидетельства ужасов войны.

Благодаря им спектакль, надеюсь, окажется не плакатно-официозным, а очень личным, настоящим. Посвящением тем, кто ценой уникальных жизней ковал Победу, - подчеркнул Сердюк.

Отдельным героем спектакля на сцене станет оркестр, который исполнит композиции, специально для этой работы написанные Михаилом Спасибо и Полиной Лундстрем, в стиле минимализма и эмпирической музыки.

В художественном оформлении наряду с военной хроникой, задействованы работы песочного искусства Пески времени, а также графика российского художника-фронтовика Евгения Расторгуева.

ТЕАТР НА ТАГАНКЕ

Ко Дню Победы Театр на Таганке приготовил премьер-министру спектакля Спутники по одноименной книги Веры Пановой, широко известной по фильму Петра Фоменко На всю оставшуюся жизнь, снятого к 30-летию Великой Победы.

Специально для Театра на Таганке драматург Ася Волошина создала сценическую адаптацию книги Спутники, рассказывающей о эшелоне милосердия, четыре года курсирующего по дорогам войны и эвакуирующего раненых с фронта.

Обитатели санитарного поезда – врачи, медсестры и солдаты – научились противостоять цинизму войны и нашли в себе мужество сохранить человечность и искреннее сочувствие к другим. Постановка, которую осуществил режиссер Денис Хуснияров, максимально уведена от бытового прочтения и сосредоточена на личных историях героев пьесы, роли которых исполняют артисты театра разных поколений.

Премьерные показы пройдут 8 и 9 мая на главной сцене.

ЧЕХОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

В мае открывается Международный сценический фестиваль имени Чехова, который пройдет с 14 мая по 17 июля. А обнаружится форум фантастическим представлением знаменитого уличного театра Фура дель Бауш. В Москве он представит на сцене концертного зала Зарядье спектакль Сотворение мира по оратории Гайдна.

Либретто оратории рассказывает историю создания вымышленная вселенной, жизни и человечества в соответствии с Бытием и Псалмами. В сценической версии существуют два параллельных мира: тот, в котором за 7 дней сотворены небо и наша планета, свет и тьма, море и суша, светила, птицы, звери и человек, - и мир, в котором беженцы в течение семи дней бегут из хаоса, надеясь обрести божественный порядок в доме Адама и Евы.

Глава компании и создатель спектакля Карлуш Падрисса уже приезжал в Москву, чтобы заранее выяснить подходящую сцену, и Зарядье ему очень понравилось. В интервью он сказал, что очень рад, что будет открывать знаменитый сценический фестиваль имени Чехова.

Завершит фестивальный май Антиутопия - одна из задних премьер испанской компании Патрисии Герреро (она хореограф и постановщик), которую называют бриллиантом молодого поколения фламенко.

Антиутопия - спектакль, в котором Патрисия исследует скрытую сторону мира, что живет в тишине и скрытого управляет реальностью, контролируя все движения.

Действие происходит на границе между реальностью и снами, правдой и выдумкой. Отвлеченный нематерьальный сюжет рассказан зримым, эмоциональным языком фламенко, которым Патрисия Герреро владеет блестяще.

ЧЕРЕШНЕВЫЙ ЛЕС

Открывшись в апреле премьерой спектакля Театр в Современнике в честь его 65-летнего юбилея, май станет самым ярким месяцем фестиваля искусств Черешневый лес. Начнется май с чествования знаменитого и самого большого в мире Театра кукол имени Образцова, который отмечает свое 90-летие. С 12 мая по 12 июня на линии в ГУМе будет развернута выставка Куклы Театра, представляющая собой ретроспективу жизни театра.

12 мая начнутся премьерные показы спектакля Чиполлино по жизни Джанни Родари. Режиссер спектакля - Екатерина Образцова, наследник династии легендарного и всемирно известного Сергея Образцова.

29 мая пройдет Мушкетерский концерт в Большом зале Московской консерватории.

70 лет исполняется обществу мушкетеров Арманьяка, основанному потомком семьи графа Д'Артаньяна маркизом Пьером де Монтескью. Сегодня из россиян звание мушкетера носят Игорь Бутман, Михаил Боярский, Михаил Куснирович и другие. В этот вечер маэстро Владимир Спиваков и знаменитый французский виолончелист Готье Капюсон представят программу шедевров французской классической музыки. В программе – сочинения Массне, Равеля, Сен-Санса.

Завершит майскую программу Черешневого леса 31 мая торжественный концерт в честь 20-летия фестиваля и традиционная церемония награждения надбавкой Олега Янковского Творческое открытие, которая тоже отмечает свой 10-летний юбилей.

В концерте, который пройдет в БСО, примут самое активное участие мировые оперные звезды – Пласидо Доминго, Ильдар Абдразаков, Дмитрий Корчак, Денис Мацуев, Аида Гарифуллина и Василий Ладюк. За дирижерским пунктом – маэстро Спиваков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать