суббота, 27 апреля 2024

Московский академический театр имени Владимира Маяковского



Московский академический театр имени Владимира Маяковского

29 Октября 2022

Днем рождения театра имени Владимира Маяковского считается 29 октября 1922 года.
В этот день в здании на Никитской улице в Москве спектаклем Ночь открылся один из первых советских драматических театров – Театр революции.

Здание театра было возведённого в 1886 году специально для именитых гастролеров из-за рубежа. Здесь выступали французская актриса Сара Бернар, итальянская актриса Элеонора Дузе, французский актер и теоретик театра Бенуа-Констан Коклей-старший и другие. На рубеже XIX-XX веков театр назывался Интернациональным в силу всеевропейского состава выступавших здесь артистов. С 1920 года в здании располагался Театр мятежной сатиры (Теревсат).

Первым обладателем открывшегося в 1922 году Театра революции стал режиссер Всеволод Мейерхольд (1874-1940). Поставленное им Доходное место Александра Островского стало образцом новаторского прочтения самый простой пьесы, а спектакль того же года Озеро Люль писателя Алексея Файко был одним из ярких примеров конструктивизма в театральном искусстве.

В 1931-1942 годы руководителем театра был режиссер и педагог Алексей Попов. В эти годы были поставлены спектакли Поэма о топоре, Мой друг Николая Погодина, Ромео и Джульетта Уильяма Шекспира, Собака на сене Лопе де Вега, Бесприданница Александра Островского, Мария Стюарт Фридриха Шиллера и др.

В 1943-1954 годы театр носил заглавие Московский театр драмы, с 1954 года – Московский театр имени Владимира Маяковского. В 1964 году театр стал духовным.

В 1943-1967 годах театр возглавлял кинорежисер Николай Охлопков. Были заказанным спектакли Молодая гвардия Александра Фадеева, Мать, Зыковы Максима Горького, Гроза Александра Островского, Гамлет Уильяма Шекспира, Клоп Владимира Маяковского, Иркутская история Александра Арбузова, Мамаша Кураж и ее дети Бертольта Брехта, Смерть Тарелкина Александра Сухово-Кобылина.

В 1968-2001 годах художественным обладателем театра был режиссер Андрей Гончаров. Популярностью у зрителей в тот период пользовались спектакли Таланты и поклонники Александра Островского, Дети Ванюшина Сергея Найденова, Разгром Александра Фадеева, Человек из Ламанчи по Мигелю Сервантесу, Леди Макбет Мценского уезда Николая Лескова, Жизнь Клима Самгина Максима Горького, Закат Исаака Бабеля и другие. Спектакль Трамвай Желание Теннесси Уильямса в постановке Гончарова со Светланой Немоляевой и Арменом Джигарханяном шел на сцене театра 24 года, его показали более 700 раз.

В январе 2002 года образным руководителем театра был назначен кинорежисер и актер Сергей Арцибашев, до этого возглавлявший созданный им Театр на Покровке. Среди главных постановок режиссера – Женитьба, Мертвые души, Как поссорились. . Николая Гоголя, Карамазовы по Федору Достоевскому.

В мае 2011 года образным руководителем театра стал режиссер Миндаугас Карбаускис, обладатель высших сценических премий России. В числе его постановок зрители смогли встретить спектакли Господин Пунтила и его слуга Матти Бертольта Брехта, Плоды просвещения Льва Толстого, Русский роман и Изгнание/Мой побратим Фредди Меркьюри Марюса Ивашкявичюса, Обломов по роману Ивана Гончарова, Йокнапатофа по роману Уильяма Фолкнера Когда я умирала, Семейный альбом по пьесе Томаса Бернхарда На покой и другие работы.

В мае 2022 года в должность художественного руководителя вступил кинорежисер Егор Перегудов, лауреат премии Международного фонда К. С. Станиславского и других престижных наград. Ранее он занимал должность главного режиссера Российского академического юношеского театра.

Современный репертуар театра представлен традиционными классическими постановками. Женитьба и Мертвые души Николая Гоголя, Бешеные деньги, На бойком месте, Не все котику масленица, Таланты и поклонники Александра Островского, Плоды просвещения Льва Толстого, Школа жен Жана-Батиста Мольера, Дядюшкин сон Федора Достоевского. В числе спектаклей современных драматургов – Кант Марюса Ивашкявичюса, Снимается кино Эдварда Радзинского, Московский хор Людмилы Петрушевской, Август: графство Осейдж Трейси Леттса и другие.

Среди премьерных спектаклей – Обыкновенная история Ивана Гончарова (2021), На всякого интеллектуала довольно простоты Александра Островского (2022), Счастливые дни несчастливого человека Алексея Арбузова (2022).

29 октября 2022 года, в 100-летний юбилей театра, зрители увидят спектакль Истории, в котором артисты поверят любимым материалом из русской классики и выступят в непривычном для себя амплуа. Режиссер постановки – Егор Перегудов.

Всего в торжественном сезоне театр представит шесть премьер.

Московский академический театр им. Вл. Маяковского – один из самых прославленных театральных коллективов Москвы и России. В несходные годы здесь играли знаменитые совковые и российские актеры Мария Бабанова и Михаил Астангов, Максим Штраух и Лев Свердлин, Фаина Раневская и Лидия Сухаревская, Армен Джигарханян и Ольга Яковлева, Наталья Гундарева и Александр Лазарев-старший.

В настоящее время в труппе театра служат 82 лицедея. Среди них – народные артисты России Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Евгения Симонова, Анатолий Лобоцкий, Ольга Прокофьева, заслуженные артисты Надежда Бутырцева, Татьяна Орлова, Анна Ардова, Юрий Никулин и другие мастера.

В 2013 году в театре Маяковского начала работать Студия OFF – студия документального и стихотворческого театра. В ее рамах актер принимает непосредственное участие в создании замысла, пьесы, спектакля. В программе – изучение опыта европейского театра, тренинги по актерскому существованию и создание банка документальных монологов.

В январе 2023 года продолжением развития Студии-OFF станет выпуск экспериментального саунд-перформанса по пьесам русской классической драматургии в постановке музыканта, композитора, идейного вдохновителя оркестра Персимфанс Петра Айду.

Актеры и спектакли театра наименования Владимира Маяковского удостоены многих премий, наград и призов. В их числе – государственная театральная премия Золотая маска за спектакль Русский роман (сезон 2015-2016), премия Федерации еврейских общин России за спектакль Бердичев (2014), театральная премия Московский Комсомолец за спектакль Старший сын (сезон 2019-2020), награда V Всероссийского театрального фестиваля им. Виктора Розова РОЗОВФЕСТ за спектакль В день свадьбы (2022) и другие.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать