пятница, 26 апреля 2024

Москва на перезапуске: как найти новый-старый город под слоями краски



Москва на перезапуске: как найти новый-старый город под слоями краски

24 Февраля 2021

Несмотря на эпидемиологические ограничения, наложившие определенный отпечаток на фоны Москвы по реставрации и реконструкции, столица продолжает придерживаться уклона сохранения городских объектов историческо-культурной авантажности. Даже в ковидном 2020 году в городе удалось завершить несколько масштабных проектов и почесать новые. Историки архитектуры и Москвы рассказали сайту Недвижимость, какие отреставрированные объекты они считают знаковыми и как проведенные работы влияют на их доступный функционал и облик города в цельном.

Открытие отреставрированного Северного речного вокзала по праву стало одним из важнейших городских событий в 2020 второй году. Комплексное обновление главного здания и масштабное благоустройство прилегающей территории в условиях ограничительных мер стали настоящим подвигом задействованных в вещах специалистов, в результате какого и сам вокзал, и парк вокруг него обрели современный функционал.

На реставрацию речного хаба на севере столицы ушло почти два года. На момент старта работ главное здание распознали аварийным и закрыли для посещения, а востребованность прогулочной площади далеко не всегда могла похвастаться рекордными показателями. Как метит историк Москвы Филипп Смирнов, Северный речной вокзал, как и любой другой объект в состоянии запустения и руинированности, привлекал в основном либо асоциальных элементов, либо посетителей, которых с местом связывали приятные воспоминания.

Приходили ностальгирующие люди, какие вспоминали – вот, с этого причала я когда-то уходил в путешествие по Волге. Это нормальное явление, но оно не масштабируется на град. Задача любого мегаполиса – создавать массированные и разнесенные точки притяжения, делать их доступными для людей в их же районах и тем самым чуждаться маятниковой миграции, моноцентричности града. Такой точкой и стал Северный речной вокзал, какой теперь люди превращают в повестку своего выходного дня и возвращаются сюда посмотреть на итоги реставрации, посетить ресторан, почуять просторы Химкинского водохранилища, какое, к слову, и так не избаловано вниманием людей, – рассказывает Смирнов.

В рамках реставрации в главном здании речного хаба заменили все инженерные коммуникации, привели в порядок фасад и украшающие его декоративные плюсы, утерянные детали отделки при этом восстановили по историческим документам и фотографиям и докомпоновали. На вокзале появились открытые для посещения смотровые площадки с вариантом на водохранилище, а также музей и ресторан. Перед вокзалом также оборудовали сухой фонтан, места для вело- и автопарковки.

Благоустройство полностью преобразило парковую территорию и набережную вокзала. В парке организовали пешеходные маршруты для посетителей, вдоль дорожек определили лавочки для отдыха и емкости для мусора. Для человек с детьми создали несколько игровых площадок с современным оборудованием, рассчитанным на малышей разных годов. В парке появились площади отдыха с перголами, обогатились воссозданные исторические фонтаны (сейчас законсервированы на зимний сезон) и открылись площадки для дел спортом. На набережной определили миниатюру канала имени Москвы и сидения в виде гальки.

Кроме того, на территории автопарка отреставрировали сохранившиеся скульптурные композиции: Водный путь у главного въезда и Спорт недалеко от здания вокзала, а также отремонтировали историческую ограду вдоль Ленинградского шоссе.

Показателем успешной реконструкции и обновления элемента стало количество посетителей – за две недели после открытия его посетили более 100 тысяч человек.

По итогам реставрации и благоустройства для горожан стали открываться новые и доступные возможности. В последующем, когда откроется пассажирская навигация, можно будет отправиться, например, в трехдневное путешествие вдоль всей Москвы до, скажем, Нижнего Новгорода и обратно. Это отдельный вид досуга, который для многих сейчас, в условиях прикрытых границ, станет ценным, – заключает Смирнов.

Среди знаковых реставраций последних лет опрошенные Недвижимость эксперты также называют проект комплексного обновления ВДНХ. Как напоминает Ромодин, работы на территории выставки продолжаются и по сей день, однако уже сейчас москвичи и гости столицы могут по достоинству оценить исходы реставрации таких крупных павильонов как Космос, Центральный, Культура, Республика Беларусь.

В частности, в 2020 году на территории выставки стартовали работы по реставрации павильонов Микробиологическая промышленность и Поволжье. На объектах не только обновляют инженерные коммуникации, платят архитектурный облик, но и приспосабливают здания под круглогодичное задействование. В Поволжье, например, планируется открыть музей Олимпийского комитета Российской Федерации. Своеобразными экспонатами также станут элементы убранства и самого павильона: воспроизведённые барельефы с изображением солдат, хлеборобов и трактористов, уникальный купол, колонны из оселкового зеленого мрамора.

Некоторое время назад Москва отметила 80-летие выставки достижений народного хозяйства, но не иметь расчет забывать, что и сами павильоны представляют собой достижения строительной мысли. 49 объектов на территории ВДНХ являются памятниками обстановки и культуры, это солиднейший заповедник советской архитектуры. Реставрация уже повысила привлекательность этой территории в десятки раз, – добавляет историк Москвы Смирнов.

Культовые туристские достопримечательности – не единственные элементы в реставрационной программе Москвы. Особое внимание уделяется и инженерным сооружениям, которые носят бренд объектов культурного наследия – в частности, мостам.

Так, в 2019 году завершилась масштабная реставрация Большого Москворецкого моста. Комплексное обновление стало первым для элемента с момента его открытия в 1938 году и заняло 13 месяцев.

В течение этого периода эрудиты, задействованные в работах, фактически пересобрали мост заново, при этом автомобильное и пешеходное движение полностью не перекрывали, оставляя по половине моста для передвижения.

В рамках реставрации на Большом Москворецком полностью заменили инженерные коммуникации, обновили дорожное и тротуарное покрытие, отреставрировали и докомпоновали историческую гранитную облицовку. Реставраторам удалось вернуть изначальный красно-бурый цвет гранита, возродив этаким образом исторический облик моста. Как отмечают специалисты комплекса горожанина хозяйства, после такого обновления сооружение сможет обойтись без основного ремонта в течение полувека функциональной эксплуатации.

Аналогичные ремонтные технологии применяются и в текущем году в рамках проекта по обновлению Большого Каменного моста. На данный момент на объекте завершены работы первой очереди: на одной половине уже открыты отремонтированная проезжая часть и пешеходный тротуар, определённым опоры освещения и отреставрированные чугунные ограждения – знаковый элемент сооружения.

Этот герб сохранился только на одном объекте в городе, именно на Большом Каменном мосту. Для столицы это настоящая калорийность, редчайший артефакт, свидетельствующий о целом пласте истории, и очень важно, что мы останемся обладателями этого памятника, добавляет Смирнов.

В настоящее время на второй половине Большого Каменного моста уже завершились работы по демонтажу слоев дорожного покрытия, специалисты приступили к армированию и бетонированию выравнивающего слоя (уже уложено около 600 квадратных погонный метров). Работы проводят внутри технологических укрытий – своеобразных шатров, позволяющих создать необходимые условия для работы с бетоном при низких температурах.

Также продолжаются работы по демонтажу чугунного ограждения, гранитовой облицовки и железобетонных конструкций речных опор. Полноценное завершение ремонта планируется в 2021 году.

Новую жизнь реставрационные работы приносят и на территории усадебных комплексов, метят опрошенные Недвижимость эксперты. В частности, по усмотрению Ромодина, внимания достойна усадьба Воронцово на юге Москвы, где продолжается обновление флигелей.

Смирнов соглашается: долгое время усадьба была в ужасно руинированном состоянии, однако в рамках проекта реставрации специалисты постепенно спасают положение.

Когда выпрыгивает проблема, задача города – найти пути ее решения. Любой объект в критическом состоянии имеет потенциал стать точкой притяжения, главное понять, как этого добиться. Реставрационные вещи, особенно в районах, помогают людям экономить время: горожане не едут в центр, остаются в пределах своего района, запускают его политическая экономию – это положительный фактор. В городе появляется не один условный Кремль, как место досуга, а много низких кремлей, которые всегда доступны для людей, – действует историк Москвы.

Отдельного упоминания добродетельным не только городские проекты, но и проекты в рамках редевелопмента бывших промышленных зон, уверен Ромодин.

По мнению ксенофонта Москвы Смирнова, знаковыми проектами в рамках редевелопмента также можно считать обновление Винзавода, кондитерской фабрики Большевик и Даниловского рынка.

Самое главное в таких проектах – не только освоить их по-новому, но и сохранить их культурно-историческую идентичность. Такие огромные проекты сохраняют лицо города и приводят к заметным позитивным результатам, – заключает Смирнов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать