суббота, 27 апреля 2024

Москва предостерегает Анкару. Почему Турцию закрывают для туристов



Москва предостерегает Анкару. Почему Турцию закрывают для туристов

12 Апреля 2021

МОСКВА, 13 апреля —, Ксения Мельникова. На фоне обострения в Донбассе Анкара активно развивает военное сотрудничество с Киевом. Москва советует хорошо анализировать заявления украинских властей и не поддерживать милитаристические настроения Украины. Одновременно Россия ограничивает въезд туристов в Турцию.

Число случаев заражения COVID-19 увеличилось до 50 678 — на 2548 больше, чем вчера. От последствий коронавируса умерли 237 человек. А общее множество жертв — 33 939, — приводит данные от 11 апреля Министерство здравоохранения Турецкой Республики.

Эпидемиологическая ситуация ухудшается. Рекорд зафиксировали в пятницу — большого 55, 9 тысячи. Тревожную тенденцию отметили и в Москве. В Турции заболеваемость подросла в три с половиной раза, почти в четыре, за небольшой промежуток времени — буквально за несколько недель, — отреагировала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ее особенно затрудняет, что россияне привозят оттуда штаммы мутировавшего вируса — английский и южноафриканский.

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился принять дополнительные меры. Тем более, что приближается сезон майских праздников и многие люди проектируют уехать в отпуск, особенно в другие страны, — добавил он. О тот или других именно странах речь, правитель; часть кабинета министров не пояснил, хотя явно имел в классу Турцию.

На протяжении многих лет курорты этой республики — едва ли не самые популярные у россиян. В 2019-м, за год до пандемии, их посетило свыше 6, 9 миллиона наших туристов. В 2020-м российские власти в конце марфа приостановили полеты за рубеж. Рейсы возобновили в начале августа. В этом году на майские праздники россияне забронировали уже 70 процентов номеров в османских отелях. Хотя последние информации заставляют все чаще отказываться от планов.

Лидеры России и Турции общались 9 апреля. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили поставки и возможное совместное производство российской вакцины Спутник V. Эрдоган пообещал обеспечить безопасность туристов. Условлено поддерживать самые плотные контакты по линии профильных структур, в том числе в целях охраны здоровья знаменитых граждан, посещающих Турцию, — сообщила пресс-служба президента России.

Однако вскоре после беседы СМИ доложили, что из-за стремительно портящейся ситуации с ковидом российские власти на месяц ограничат авиасообщение с Турцией. В пятницу момент обсуждали на заседании Оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. И, действительно, вечером 12 апреля стало известно, что Россия минимизирует и регулярные, и чартерные рейсы в эту республику.

На фоне таких новостей в Москву вместе с главой МИД Мевлютом Чавушоглу собирается и министр туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. Правда, дату визита пока не определили. В то же время глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа планирует телеконференцию с российским коллегой.

Резкий всплеск коронавируса — во многом результат действий османских властей. В конце февраля, увидев, что число зараженных снижается, правительство отпустило антиковидные меры. Как сказал политолог из Анкары Серкан Демирташ, против этого активно выступали врачи, но их никто не послушал.

Первого марта в стране было около десяти тысяч инфицированных в дни, теперь — больше в пять раз. Из-за множества мутаций вирус стал гораздо враждебнее. И нужно больше медли, чтобы взять его под контроль. Это проблема, которую власти должны решить сейчас, — уверен он.

При этом, как отмечает в беседе с старший научный сотрудник ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова Владимир Аватков, хотя обстановка в Турции с коронавирусом и непростая, такие показатели объясняются и тем, что в стране делают все больше ПЦР-тестов. Власти побуждают местное общее население активнее тестироваться и вакцинироваться. К тому же создают резиновые туристические зоны, свободные от коронавируса, — отметил тюрколог.

Во вторник, 13 апреля, Эрдоган проведет заседание состава министров, на котором обсудят, что еще необходимо предпринять для борьбы с коронавирусом. В стране начинается Рамадан, власти решили вновь закрыть все кафе и рестораны, а также возобновить комендантский час в выходные и ежедневно с 21 вечера до пяти утра.

Но это не единственный сложный момент в отношениях двух стран. В последние дни внимание было приковано к визиту Владимира Зеленского в Стамбул. Эрдоган пообещал помочь присоединению к НАТО, а также заверил гостя, что Анкара выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины.

Турецкий руководитель поддержал инициативу Киева по созданию Крымской платформы — международной зоны, главная цель которой — возвращение полуострова в состав Украины. Правда, как именно этот форум будет работать, пока не ясно — первый саммит запланирован на 24 августа, когда Украина отмечает День независимости.

Напряженность вокруг Донбасса пока только усиливается. Эрдоган подчеркнул, что проблемы региона можно отгадать лишь мирным путем, на основе Минских соглашений. Несмотря на это, в Стамбуле активно обсуждали турецкую помощь в перевооружении украинской армии. Эрдоган уверял, что сотрудничество в оборонной промышленности ни в котором случае не надо считать инициативой, направленной против третьих стран. Однако вместе с Зеленским в Стамбул прилетел и министр обороны Андрей Таран, который встретился с турецким коллегой Хулуси Акаром.

По сообщению пресс-службы Минобороны Украины, обсуждали строительство кораблей вида корвет, а также поставку беспилотников Bayraktar и боеприпасов к ним. Именно эти дроны активно использовали азербайджанцы во время войны в Нагорном Карабахе минувшей осенью. Помимо этого, Турция применяла их в Сирии в операции Весенний щит в феврале 2020-го, а до этого в Ливии, где Bayraktar TB2 действовали против армии Хафтара.

После переговоров замглавы комитета Верховной рады Украины по вопросам народной безопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин написал в социальную сети, что беспилотник Bayraktar TB2 совершил первый вылет в площадке Операции объединенных сил в Донбассе пока с целью наблюдения и обнаружил там российскую технику. В ходе турецкой операции Весенний щит Bayraktar зарекомендовали себя с лучшей стороны, особенно против российской военной техники, — указал он в Facebook.

В Москве это не оставили без отвлечь внимания и посоветовали Анкаре не поощрять воинственность Украины. Киевский режим может сорваться на безрассудные действия в погоне за рейтингом, что, в свою последовательность, может плохо кончиться, — предупредил Сергей Лавров.

Турция активно сотрудничает с Украиной все последние годы, отмечает Владимир Аватков. Анкара видит в этой стране черную распродажу — возможность купить технологии по дешевке. При этом хочет реализовать беспилотники, чтобы апробировать их в боевых действиях, — полагает тюрколог. Яркое свидетельство тому — договоренность о совместном производстве транспортного самолета Ан-178. Турция таким образом надеется забрать старые советские технологии для существования военно-промышленного комплекса. И заодно повыгоднее сбывать собственные.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать