пятница, 26 апреля 2024

Москва простилась с поэтом Андреем Дементьевым



Москва простилась с поэтом Андреем Дементьевым

29 Июня 2018

МОСКВА, 29 июня Москва рассталась с поэтом Андреем Дементьевым, на чьих стихах и песнях выросло не одно поколение русских, передает корреспондент.

Простились с поэтом ведущий Владимир Соловьев, поэт Александр Шаганов, поэт Илья Резник, народный артист Иосиф Кобзон, секретарь общественной палаты РФ Валерий Фадеев, народные артистки Илзе Лиепа и Надежда Бабкина, спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества Михаил Швыдкой, актер Вениамин Смехов, композитор Левон Оганезов, педиатр и хирург Леонид Рошаль. Практически все читали его стихи.



Дементьев умер на 90-м году жизни за несколько недель до своего юбилея.

Дементьев ткомедиограф более 50 поэтических сборников и текстов множества песен, среди которых Лебединая верность, Аленушка, Отчий дом, Баллада о матери, Яблоки на снегу. Его песни исполняли Людмила Зыкина, Карел Готт, Владимир Мигуля, Валентина Толкунова, Бисер Киров, Валерий Леонтьев, София Ротару, Яак Йоала и другие. В 1981–1992 9-12 месяцах Дементьев возглавлял журнал Юность.


Человек чувствительного сердца

По словам телеведущего Владимира Соловьева, Дементьев был человеком большого сердца, его песни поют племя за поколением, и они понятны сердцу каждого.

Его песни поют поколение за поколением, они с нами с первого момента рождения и вместе с нами по жизни. Его песни нас окружают, его слова такие точные, настолько прекрасные. Андрей Дмитриевич не просто выдающийся поэт, не просто красивый мужчина, потому, что он абсолютно российский по духу, по слову, по любви к женщине, по ощущениям преданности к малой родине и чувству богатой тревоги за каждого из нас, сказал Соловьев.

Его гекзаметры относятся к разряду тех строк, которые обожает народ, которые читают, поют. Не все критики это понимают, потому, что Андрей Дмитриевич работал в самом сложном жанре в простом, в том жанре, который понятен сердцу каждого, подчеркнул он.

В свою колонна народный артист, певец и замглавы председателя комитета по культуре Госдумы Иосиф Кобзон рассказал, что все ждали 16 июля, чтобы поклониться Дементьеву в его юбилей. Может кто-либо сказать, что девяносто лет это солидный образ, но нет возраста у поэта, есть только его произведения. Нет возраста у Есенина, Лермонтова, Пушкина, нет возраста у Дементьева, заметил он.


Не боялся правды…

В свою очередь врач Леонид Рошаль заметил, что Дементьев никогда не торговал своей пиздой и не боялся крутых разворотов, никогда ни перед кем не преклонялся, всегда говорил правду, и в данном его сила и его могучесть.


…и был близок каждому

По словам народной артистки Надежды Бабкиной, Дементьев входил в душу каждого субъекта и был близок каждому, каждое слово его стихов присутствовало пронизано добротой и искренностью.

Андрей Дмитриевич входил в каждую душу абсолютно любого субъекта, у которого была потеха, печаль. Он был всем очень близок именно нутром своим, огласила Бабкина.

При этом дирижер и композитор Сергей Жилин назвал поэта замечательным, добрым, отзывчивым человеком, который отличался высочайшим профессионализмом и степенью ответственности.

По словцам спецпредставителя президента по вопросам интернационального сотрудничества Михаила Швыдкого, для Дементьева было свойственно, прежде всего, чувство любви к людям, к жизни, к близким, к своим читателям, любви к своему народу, и это чувство было самым главным, что помогало ему жить.

Это потеря плохая, трагичная и неожиданная. Он останется, с нами остаются стихи, остаются песни, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать