воскресенье, 28 апреля 2024

Москва ждет от партнеров предметных ответов по Навальному, заявили в МИД



Москва ждет от партнеров предметных ответов по Навальному, заявили в МИД

12 Октября 2021

ООН, 12 октября. Россия ожидает от Германии, Франции и Швеции к 16 октября предметных ответов по ситуации вокруг Алексея Навального, заявил на заседании первого комитета Генассамблеи ООН, занимающегося вопросами разоружения, и. о. замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

В соответствии с направленным нами 6 октября запросом по Статье 9 КЗХО ожидаем в установленный по конвенции срок, а именно, к 16 октября предметных ответов Германии, Франции и Швеции, без которых не представляется возможным подтвердить или окончательно опровергнуть предполагаемое наличие состава преступления в произошедшем с Навальным инциденте, - сказал Воронцов.

Также Россия призывает страны ЕС и НАТО прекратить выдвигать ничем не небезосновательные обвинения по ситуации с Алексеем Навальным, заявил Воронцов.

Призываем эта страны ЕС и НАТО прекратить выставлять ничем не подкрепленные обвинения в адрес добросовестных государств-участников КЗХО и заниматься подтасовкой фактов с целью продвижения собственных политических интересов, - сказал Воронцов.

Он призвал эти страны проявить ответственность за дальнейшую судьбу ОЗХО и поддержание интернационального мира и безопасности. Со своей стороны РФ продолжит добиваться установления истины в ситуации вокруг господина Навального, - вложил дипломат.

Как заявил Воронцов, эта страны ЕС и НАТО усиленно подсудобливают всему миру надуманную версию о некоем отравлении Навального токсичным химикатом. При этом цинично и сознательно замалчивается, что именно в РФ было сделано все возможное, чтобы спасти жизнь российскому блогеру, а также в соответствии с желанием его супруги беспрепятственно и оперативно завезти его в ФРГ, - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что РФ изначально заняла максимально транспарентную позицию. Российские врачи перепулили немецким коллегам все собранные ими данные о состоянии здоровья клиента и были готовы продолжать совместную работу в интересах его скорейшего выздоровления, отметил Воронцов.

Вместо встречного сотрудничества и совместной работы по установлению истины… мы не дает возможность подсмотрели хоть сколько-нибудь содержательных ответов. Все свелось к отпискам, - заявил и. о. замдиректора департамента.

Он напомнил, что именно Россия предлагала включить в контрольные списки ОЗХО все химикаты, которые по результатам исследований в западных лабораториях получили наименование Новичок. Однако именно эта страны ЕС и НАТО не саданули этого сделать, отказавшись обнародовать в ОЗХО формулы данных веществ, - сказал Воронцов.

Теперь та же самая группа стран приняла максимум усилий в ситуации вокруг господина Навального, чтобы ярый токсичный химикат, якобы оказанный в лаборатории бундесвера, не мог быть внесен в сигнальные списки по КЗХО под невероятно абсурдным предлогом – о том, что это, мол, несет некие распространенческие риски, - указал он.

Ранее США и еще 44 страны по линии ОЗХО направили России план вопросов об инциденте с Навальным и ждут ответа в протяжение 10 дней. Москва погнала встречный запрос, адресованный ФРГ, Франции, Швеции и техническому секретариату организации.

Навального 20 августа прошлого года госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи нельзя не упомянули основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока недоступного, но ядов в породы и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После сего правительство ФРГ заявило со гиперссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ Новичок. Позже кабмин ФРГ уведомил, что выводы немецких советчиков подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на должностной запрос по этой ситуации: за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой консультации по ситуации с Навальным, ответы на них не дает возможность подсмотренным. Еще в день перевозка в клиники Навального свои проверки начали производить прокуратура и полиция.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать