пятница, 26 апреля 2024

Моя точная копия . Сестры-близнецы из Перми добились компенсации за подмену в роддоме 36 лет назад



 Моя точная копия . Сестры-близнецы из Перми добились компенсации за подмену в роддоме 36 лет назад

19 Октября 2018

МОСКВА, 19 октября , Александр Чернышев. Из-за замены в роддоме пермские сестры-близнецы прочли о существовании друг друга лишь спустя 33 года после появления. Пока Ульяна росла в окружении любящих родителей и сестер, Ксения боролась за жизнь сначала в детдоме, а потом на улице. На днях Ленинский районный суд Перми постановил компенсировать моральный вред близнецам, их биологическим родителям, а также Яне Шиловой именно с ней напутали Ксению. Ксения получит от Минфина миллион двести тысяч рублей, остальные по миллиону. Как чистая наносносность помогла обнаружить подмену в материале.


Не близняшки, а двойняшки

Ранним утром 5 декабря 1982 года в пермском роддоме № 7 Галина Шилова родила двойню. Первая девочка предстала на свет в 07:45, весила всего килограмм восемьсот. Она была слабенькая, ее сразу же забрали. Потом приносили лишь дважды: всю закутанную в пеленки, едва видно личико. Вторая дочь родилась через 20 минут, весила 2, 4 килограмма. С крупненькой мы выписались из роддома через десять дней, а ее сестру врачи отправили в Детскую клиническую больницу № 13 в отделение для недоношенных. Навещать ее меня не пускали из-за карантина по гриппу, вспоминает Галина те давние события в беседе с корреспондентом.

Родители открыли детей: назвали Ульяной и Яной. Спустя полмесяца из больницы, где выхаживали Яну, позвонили и сказали, что ребенка можно забирать. На мне была старшая доченька двух лет и Уля, поэтому за Яной поехал муж. Привез ее в ужасном состоянии: волосы спутаны и в перьях, на теле пролежни. А на бирочке наша фамилия. Уже когда девочки начали подрастать, мы, конечно, заметили, что они не похожи: Ульяна светленькая в меня, любила читать, занималась музыкой, хорошо занималась. Яна темненькая, как нам казалось, в бабушку с дедушкой, она больше тянулась к природе: папа ведь заядлый турист, продолжает пенсионерка.

Прохожие, когда видели двухместную коляску, с любопытством заглядывали и отмечали, как не похожи девочки. Однако Шиловых это мало возбуждало. К тому же врачи в один голос твердили: Они у вас разнояйцевые. Не близняшки, а двойняшки, это нормально.


Только, что тебе сигналила

Девушки выросли, отучились, устроились на работу, завели семьи, родили детей казалось бы, самая обыкновенная история. Однако в 2015 году все встало с ног на голову.

Звонит моя подруга Елена и говорит, что посигналила сейчас мне из машины поздравить, обрадовавшись случайной встрече на улице, а я только покрутила пальцем у виска. Не понимая о чем речь, я объяснила, что сижу дома и смотрю телек. Подруга догнала девушку, которую приняла за меня, сфотографировала и отправила мне фото. Мама, ты хорошо тут получилась, отреагировали дети, когда я показала им снимок, рассказывает корреспонденту Ульяна Киселева (Шилова).

Елена взяла у той девушки ячеистый номер. Вскоре Ульяна и Ксения так звали незнакомку встретились. Смотрела на нее, будто в свое отражение. Моя точная копия. Мы обнялись, сели выпить кофе и долго разговаривали. Сопоставили все факты, сомнений почти не осталось: я и Ксения сестры-близнецы, всю жизнь прожившие порознь, хоть и в одном городе. О существовании друг друга мы и не подозревали, признается Киселева.

Ей посчастливилось взлелей в окружении родных, сформировать высшее образование и создать собственную полноценную семью. Совсем по-другому сложилась судьба ее биологической матери.

Отца у меня никогда не было. Когда мне было четверо, маму лишили родительских левый, я попала в детдом. Там росла до 16 лет без любви и ласки родных. Все доставалось только своими силами. Выпустилась после девяти классов школы: удаленнее нужно было самой найти учебное заведение, которое бы гарантировало жилье. Это было не так просто, на несколько месяцев я оказалась буквально на улице. Питалась тем, что люди давали. Хорошо хоть тогда было лето , вспоминает в разговоре с Ксения Музофарова.

Потом ей удалось поступить в пермское училище на швею. Девушка поселилась в общежитии в крохотной комнатушке с тремя соседками, питание училище предоставляло бесплатно. Через два года Ксения, не доучившись, стукнула поменять колледж и направление пошла на штукатура. Но и этот колледж через год бросила.

Мне было неинтересно. Я всегда мечтала связать жизнь с юриспруденцией. Стать, к примеру, судебным приставом. Однако при подаче документов на юридический факультет проверяли родных. У мамы отняли родительские права, у дяди ходка. Шансов поступить не было, объясняет Музофарова.

Следующие несколько лет она скиталась по друзьям, пока не встретила свою любовь. Ксения вышла замуж, одного за другим родила двух мальчиков, позже на свет появилась дочь. А вскоре она овдовела. Что именно случилось, собеседница говорить не стала.


Могли встретиться на двадцать пять лет раньше

Ксения утверждает: когда три года назад в магазине незнакомая женщина попросила ее номер и фотографию, она даже не удивилась. Слишком много повидала в этой жизни. Но перед встречей с Ульяной, конечно, очень волновалась. А в разговоре с сестрой выяснили, что мы могли найти друг человека на двадцать пять лет досрочнее. Дело в том, что мы ездили с ней в одну смену в пионерский лагерь. Только числились в разных отрядах: она в обычном, а я в детдомовском. Помню, подруга говорила, что в лагере есть девочка, очень похожая на меня, но я не придала этому значения мне считалось всего семь лет. Значит, тогда время встретиться еще не пришло, такая вот ирония судьбы.

Убедившись, что их сходство не просто совпадение, Ульяна стала готовить к этой новости семью. Все бывальщины в шоке: я, муж, старшая дочь и конечно, Яна, какая никогда не сомневалась, что ее растят родные родители. Мы начали общаться с Ксенией, теперь справляем дни появления дочерей все вместе. И горе, и радость даже не знаю, чего больше. Внуков у меня теперь целых восемь, говорит Галина Шилова.

Чтобы не оставалось сомнений, родственники сделали экспертизу ДНК. Она показала: с точностью 99, 99 процента Ксения родная дочь Галины. Впрочем, на этом Шиловы стукнули не останавливаться и пошли в суд.

Разбирательство началось в конце июня 2018 года. Супруги Шиловы, Яна Шилова и Ульяна Киселева предъявили иски каждая на десять миллионов, Ксения Музофарова на пятнадцать десять миллионов рублей. Ответчиками выступили Минфин России, региональный Минздрав, краевое управление федерального казначейства, медико-санитарная часть № 7 и Детская клиническая больница № 13. Необходимо было доказать не только родство Музофаровой с Шиловыми, в чем помог ДНК-тест, но и то, что оба подмененных ребенка действительно появились на свет в роддоме № 7, объясняет тонкости адвокат Игорь Саввин, занимавшийся этим делом.

Однако документов тридцатилетней давности в медучреждениях не сохранилось, поэтому он запросил данные об основаниях для выдачи свидетельств о рождении в местном ЗАГСе. Там ответили, что всех троих детей регистрировали по выписке из медсанчасти № 7 от 5 декабря 1982 года, а значит, они родились именно там в один и тот же день. Также в роддоме все же нашелся журнальчик, из записей в котором следует, что обеих напутанных девочек отправили в больницу № 13. Получается, что факт подмены мог произойти как в одном, так и в другом медучреждении, поэтому они валили вину друг на друга. Тем не менее Ленинский районный суд Перми пришел к выводу, что покаянный роддом, комментирует юрист.

В итоге после семи заседаний в октябре суд удовлетворил иски частично. Супруги Шиловы, Ульяна Киселева и Яна Шилова получат от Минфина России по миллиону, Ксения Музофарова один миллион двести тысяч рублей. Однако до вступления решения в законную силу еще далеко: даже если истцы не захотят обжаловать приговор, это обязательно сделает Минфин. Практика подобных дел показывает: миллион на человека стандартная сумма, на которую может претендовать потерпевшая сторона, разъясняет Саввин.

Больше всех решением присутственное места недовольна Ксения Музофарова: Моральный вред, причиненный мне, несоизмерим со страданиями Ульяны и Яны. Я росла без родителей. Разница в двести тысяч рублей это просто смешно. Планов, как потратить деньги, кто-нибудь пока не строит: нет смысла делить шкуру неубитого медведя. Хотя миллионы семье понадобятся. Музофарова одна растит троих детей в съемной квартире. Яна Шилова с ребенком живет с родителями. А у Ульяны подрастают две девочки: шестой и седьмой класс точь-в-точь как сыновья Ксении.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать