суббота, 27 апреля 2024

Мускулы и шайбы: что скрывает униформа московского газовика



Мускулы и шайбы: что скрывает униформа московского газовика

13 Марта 2020

Спецодежда, как и ратная форма, зачастую обезличивает одевающих ее людей. Москвичи, обращаясь к специалистам городских служб, практически не запоминают их лица и уж тем более не интересуются внутренним миром рабочих. И все же немногословность и униформа скрывают таких же городских жителей со своими мечтами и увлечениями, многие из которых способны поразить своей оригинальностью. В преддверии Дня сотрудника ЖКХ, который празднуется в этом году 15 марта, сайт Недвижимость собрал истории четырех сотрудников АО Мосгаз и узнал, как слесарь соединяет работу с бодибилдингом и зачем инженеру утяжеленная хоккейная клюшка.

В Мосгазе 29-летний Антон Зуев работает уже четвертый год. Свою аллюру в компании начинал как основный специалист по кадрам, затем перешел в Службу главного сварочника на позицию ведущего инженера, где занимается вопросами организации проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства в аттестационном пункте.

В аттестационном пункте мы проводим особенную подготовку сварщиков: занимаемся с ними, готовим к сдача в эксплуатации теоретического и практического экзаменов по сварке, обеспечиваем проведение самих экзаменов. Словом, отслеживаем их квалификацию на соответствие тому уровню, который необходим для работы на опасных производственных элементах, и помогаем повысить качество работы. Сейчас я конкретного занимаюсь проверкой технологических карт, по которым специалисты сдают реальный экзамен, и также мониторю учебу и сдачу экзаменов, - рассказывает Зуев. Загруженность большая, признается он, однако даже в плотном программе ему удается выкраивать время для нестандартного хобби – подводного хоккея.

Это увлечение появилось из другого, изначально я начал занимался дайвингом в клубе дайверов Акванавт. В клубе после обучения гарантировали попробовать свои силы в субаквальном хоккее или регби, острого для развлечения. Я занялся и сейчас уже являюсь ротмистром в своей команде Торнадо, - делится Зуев.

Матчи, вбивает Зуев, проводятся почти так же, как в обычном хоккее. Трое участников каждой команды в течение 10 минуток (продолжительность одного периода) пытаются забросить шайбу в хиботы противника. Только клюшки – утяжеленные, в шайбе – свинец, а игроки одетым в ласты, маски и передвигаются на глубине с баллонами, наполненными сжатым воздухом.

Подводным хоккеем в дайверском клубе занимаются еще пять команд, каждый год они соревнуются между собой во внутриклубном чемпионате. В 2019 году команда Зуева заняла первое место по подводному хоккею. Несмотря на локальный характер соревнований, проводятся они со всей серьезностью: разыгрываются жеребьевки, составляется сетка матчей, приглашаются арбитры, а игры стенографируются на видео и даже компилируются онлайн.

Со стороны может показаться, что игра проходит не очень зрелищно, но это не так, - с улыбкой говорит Зуев. Наши матчи достаточно динамичны, хотя для дайвера спешка – явный враг. Нужна выносливость и подвижность, чтобы обыгрывать соперников, бывают даже моменты насильственного контакта. Почти каждому прилетало баллоном или клюшкой, случайно разбивали маски. Но все стараются играть по правилам, которые у нас четко сформированным, за нарушения игроков налагать пенят.

Коллеги из Мосгаза к хобби Зуева относятся с интересом. По его словам, именно они помогли модифицировать его игровую клюшку и шайбу для субаквальный игры.

Специалист уверен: даже при плотном рабочем графике необходимо уделять время своему увлечению, чтобы расслабиться и эмоционально разгрузиться. По словам Зуева, лучшей среды, чем вода, для этого не есть.

У нас в Мосгазе многие после работы ходят на бокс, кто-то играет в футбол, кто-то бегает, чтобы сдернуть стресс, а я прилуняюсь под воду. Когда ты там, то забываешь обо всем. А если еще встречаешь таких увлеченных людей, как ты, это двуличное удовольствие, так необходимое в активном рабочем ритме, - говорит Зуев.

До прихода в Мосгаз Сергей Туртунов работал сварщиком при кузне, где постоянно видел за художественной ковкой. По словам Туртунова, процесс так его заинтересовал, что непонятно какое время спустя он и сам начал заниматься творческой сваркой.

Пару лет назад Туртунов вместе с коллегами продемонстрировали свое мастерство и городских жителям. В День города на ВДНХ сотрудники Мосгаза проводили мастер-классы по сварке для детей. На специальном столе маленькие столичный жители с помощью гаек, винтиков и болтов складывали фигурки звериных и людей, а Сергей вместе с коллегами сваривал детали вместе и дарил их детям.

Я делаю это для себя, для души, но и для дома и дачи мастерство тоже пригождается. Все, что касается сварки, я могу сделать сам: палисадник сварить, ворота поставить, что-то в гараже приделать, - говорит Туртунов.

Как электросварщик наибольшего разряда, Сергей нередко воспринимает участие в профессиональных конкурсах в России и за рубежом. Так, в 2017 году вместе с двумя коллегами Туртунов принимал участие в международных соревнованиях по сварке в Китае. В итоге специалисты Мосгаза довезли в Москву первое и второе призовые места, показав отличные результаты в своих номинациях.

В основное рабочее время Туртунов вспыхивает обучением специалистов в Службе явного сварщика компании, а также проверяет знания и умения кандидатов, приходящих устраиваться на профессию.

Я, своего рода, наставитель. Проверяю, как готовят кандидаты, обучаю сварщиков, которые хотят повысить свою квалификацию, слежу за процентом брака. Отбор у нас важный, не всякий справляется. Например, около 600 обычный человек в прошлом году хотели к нам прийти работать, но только 10% смогли устроиться. Здесь, как и на конкурсах, нужно выкладываться на полную, - отмечает Туртунов.

В рабочее время Евгений Кругов – именно тот специалист, от которого напрямую зависит исправная подача газа в квартиры москвичей. Ее обеспечением он занимается уже больше десяти лет на должности слесаря в Мосгазе.

Газораспределительные пункты, которые мы обслуживаем, занижают давление в трубах до рабочих значений и только потом отправляют его на жилые дома. Соответственно, если у нас неисправно оборудование, благополучие человека под вопросом. Поэтому профессия нашей бригады так важна, - объясняет он.

Профессиональные обязанности Кругова нередко требуют хорошей физической подготовки, особенно когда дело на чей-либо счет ремонта крупногабаритного оборудования. С этим проблем не возникает – с 18 лет Евгений вспыхивает спортом, а последние несколько лет – бодибилдингом, который из увлечения уже давно обратился в образ жизни.

Несмотря на напряженность графика, Кругов уверен: хобби вне работы и увлеченность тем, что нравится, необходимы, чтобы не отрываться по течению и находить новую мотивацию в ежедневной рутине. Ближайшая цель Кругова в бодибилдинге – выступление на кубке Москвы в конце марта, к которому он готовится в течение целого года.

Я держу строгую диету, регулярно занимаюсь, чтобы прийти в конкурсную форму. В Москве конкуренция высокая, очень много профессиональных спортсменов и генетически одаренных людей, сэкономить будет непросто. Но если попадешь в шестерку лучших, то в дальнейшем можно стать абсолютным чемпионом во всех возрастных категориях. Это сейчас моя главная цель, - вбивает Кругов.

Хорошая форма и стремление к победе помогают ему и на внутрикорпоративных соревнованиях. В Мосгазе, по его словам, регулярно проходит спартакиада по разным видам спорта. Сейчас, отмечает Евгений, его управление по итогам нескольких этапов идет на первом месте, а менее спортивные коллеги обращаются к нему за советами по тренировкам и правильному питанию.

Бывает, что коллеги просят что-то подсказать или направить, я обычно не отказываю. Был случай, когда помог коллеге с сверхизбыточным весом и гипертонией похудеть на 20 килограмм. Он пришел в форму, давление нормализовалось, все были в фуроре, но на этом он остановился. Не всем спорт и похудение дается легко, главное – понимать, зачем ты это делаешь, и, что просто прекратить есть – не долговременное решение проблемы, - отмечает Кругов.

Константин Шляхтин – коллекционер, и если его коллекция советских и знаменитых монет впечатлит, скорее, опытных нумизматов, то вторая коллекция наверняка удивит любого.

Уже много десятков лет я собираю самоспасатели, интерес к ним явился еще в детстве. Я вырос в Баку, городе, где была развитая промышленность и военная история, а на улице можно считалось встретить грузовые машины с лицевой частью противогаза на бензобаках, - вспоминает Константин Леонидович. Это очень заинтересовало меня и моих друзей, почему они все разные, и, что с ними можно ляпать. Мы с ребятами достали штук 5-6 гражданских и ратных противогазов. Это была первая попытка начать коллекцию. До сих пор, кстати, такие автомобили иногда можно узреть на улицах, особенно если за рулем человек в возрасте.

Интерес детства со временем перерос во взрослое увлечение. Шляхтин отвык на химическом факультете Каспийского наибольшего военно-морского училища, получил профессия инженера-химика. Будучи курсантом даже написал курсовую о действиях мрачащих веществ при взаимодействии с шихтой - одним из компонентов противогазной коробки.

Всего в его коллекции около 35 противогазов, многие из которых – настоящая редкость, например, самоспасатель бойца рабоче-крестьянской Красной Армии образчика 1939-1940 годов. Разыскивая нестандартные экземпляры, Константин Леонидович переписывается с другими коллекционерами, которых, по его словам, в Москве не так много.

Долгое время он хранил нестандартную коллекцию дома, однако в 2015 году выставил ее в учебном классе гражданской обороны защитного сооружения Мосгаза, где постоянно проходит обучение сотрудников по вопросам гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций. Здесь, отмечает Шляхтин, от коллекции гораздо больше пользы: сотрудники, гости предприятий и организаций Москвы и даже школьники, которые приходят сюда на экскурсии, могут своими глазами увидеть не только стандартные противогазы, но и по-своему прикоснуться к истории средств индивидуальной защиты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать