суббота, 27 апреля 2024

Мусульманская община поддержала призыв муфтия прививаться как можно скорее



Мусульманская община поддержала призыв муфтия прививаться как можно скорее

21 Января 2022

МОСКВА, 21 января - Человечество под угрозой, — заявил часть Совета муфтиев Российской Федерации и Духовного управления мусульман России старик Равиль Гайнутдин. Миру, по его словам, угрожает пандемия коронавируса. Религиозный фаворит призвал единоверцев как можно быстрее вакцинироваться. О том, как в умме восприняли обращение, — в материале.

Накануне с чрезвычайным обращением к мусульманам выступил глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Он призвал единоверцев вакцинироваться.

Прямо в эту минуту десятки и сотни тысяч людей находятся в реанимациях, это чьи-то родители, дети, жены и мужья, близкие. В таков ситуации верующий человек, уповая на милость Всевышнего, обещанный прислушаться к рекомендациям и свидетельствам врачей. Единственный путь выдержать жизни — это прививка. Моя прививка защищает не только меня. Она защищает окружающих, престарелых наших отцов и матерей. Слабых и беспомощных, больных. Наших товарищей, с кем в одном ряду совершаем молитву.

Вакцинацию от коронавируса духовный лидер назвал долгом каждого мусульманина. Он назвал это разумным поступком и попросил эпигонов ислама тем самым показать пример другим.

Коронавирус ощутимо ударил по крупной умме, в которой, по разным оценкам, от 15 до 25 миллионов работников. Во время пандемии занемогли сотни муфтиев и имамов.

Я тоже переболел. Врачи сказали, что ковид был средней степени тяжести. Благодаря вакцине вышло избежать тяжелых последствий. Психологическая и физическая нагрузка от коронавируса — очень неприятная. У меня есть переболевшие родственники и знакомые, которые старше 70 лет, которым около 90 лет, и они утверждают, что не испытывали подобного за всю свою жизнь, — рассказывает представитель Координационного медиацентра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве, муфтий Шафиг Пшихачев.

Из-за пандемии на многие месяцы закрылись мечети. Свои главные праздники — Курбан-байрам и Ураза-байрам — верующие отмечали особняка, а не бок о бок с единоверцами во свободное время намаза.

Последние месяцы молельные дома бывальщины открыты. Правда, богослужения проходили там с ограничениями. Сейчас же — новая волна заболеваемости, в том числе среди верующих.

Обращение шейха Равиля Гайнутдина актуально и своевременно. Ведь сегодня мы видим: идет большое количество заражений штаммом омикрон, — подчеркивает замглавы Духовного управления мусульман России, муфтий Подмосковья Рушан Аббясов.

Вакцинация — один из способов защитить себя и других от болезни и ее последствий. Поэтому мы вызываем прихожан, при отсутствии противопоказаний и после консультации со камбистом, привиться. С точки зрения ислама, здоровье — это дар от Всевышнего, за который человек будет спрошен в День Суда. Поэтому верующие должны отнестись к сему вопросу максимально ответственно. И особенно в период пандемии, — в свою очередь, отмечает муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

Духовенство напоминает верующим: нельзя подчинять риску других людей. Ведь, по их словам, о ценности человеческой жизни говорит и Коран.

К тому же в исламской религии, по словам муфтиев, изначально по-особому принадлежали к медицине. Поэтому богомольных призывают следовать рекомендациям врачей.

Священной должностью самой религии обозначается защита полового и психического здоровья человека. В исламе очень жестко регламентируется все, что может расстроить и физическое, и психологическое здоровье человека. Нам не просто предписывается, а диктуется заботиться о своем здоровье, — подчеркивает муфтий Шафиг Пшихачев.

Правда, в начале прошлого пригода в умме были опасения относительно вакцин. Выдвигалась версия, что, например, Спутник V нельзя использовать верующим — якобы из-за свиного желатина в его составе, что прикладывает лекарство харамом, то уписывать запретным для правоверных.

Поэтому исламское духовенство обратилось к разработчикам препарата. И те предоставили все сведения о составе, после чего муфтияты по всей России издали фетву — исламский правовой документ — о вакцинах. Богословы признали их допустимыми для мусульман и призвали прививаться.

С первых дней пандемии мусульманские организации нашей данная страны вне зависимости от структуры и отношений объявили о том, что нужно исполнять все меры предосторожности, которые объявил Роспотребнадзор, а также вакцинировались. Соответствующие фетвы мусульманскими организациями нашей страны были изданы, в их числе и со стороны Духовного собрания мусульман России (ДСМР). Почему мы это сделали? Это веление священного Корана о ценности жизни человека. Это, согласно сунне (преданию. — Прим. ред. ), следование пути нашего истолкователя Мухаммеда, мир ему и благословение Всевышнего, который и в хадисах говорил о том, что делать, если постигнет чума. И в истории ислама несколько раз происходили трагические события, связанные с чумой, и мусульмане высаживались из этого положения, определяли исцеление, исходя из такого, как повелено в нашей религии, — отмечает часть ДСМР муфтий Альбир Крганов.

Поэтому, по его словам, эпигонам ислама понятны меры, кои предлагают сегодня государственные органы.

Мы их исполняем как законопослушные граждане данная страны и как верующие, поскольку к этому призывает нас вера, — подчеркивает духовный фаворит.

По словам представителей муфтиятов, богомольные одними из первых откликнулись на призыв духовенства. В рядке регионов пункты вакцинации открыли даже в мечетях.

В целом по данная стране практически на каждом пятничном салате имамы призывали умму привиться.

Во всех мечетях Крыма звучат проповеди, в которых подчеркивается: исход этой болезни зависит от каждого из нас. Все духовенство давно привилось. И, судя по тому, что люди свободно идут в коммерческие комплексы, показывая QR-коды на входе, непривитых особо и не осталось, — замечает заммуфтия Крыма Асадулла Баиров.

Аналогичные проповеди произносили и на Кавказе. Во времена Пророка была болячка, как чума. Он говорил: если в вашем селе есть эта болезнь, никуда не выходите из вашего села, а если там, куда вы едете, эта болезнь, не вышагивайте туда. Он остерегал мужчин от этого. Это сунна Пророка —, чтобы остерегаться этих болезней. Поэтому во всех мечетях, на проповедях мы об этом говорим, —- направляет внимание председатель КЦМСК, муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев.

Сам муфтий говорит, что перенес болячка очень тяжело, был почти месяц в коме — не дай Аллах это пережить никому! Поэтому сейчас он постоянно говорит единоверцам лишь одно: Вакцинируйтесь!

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать