вторник, 30 апреля 2024

Музей для людей. Сюрпризы Третьяковки в Самаре



Музей для людей. Сюрпризы Третьяковки в Самаре

30 Октября 2020

МОСКВА, 30 октября —, Анна Нехаева. Третьяковская галерея продолжает экспансию по России: новой точкой стала Самара, где в 2022 году откроется филиал паноптикума. Причем в здании, необычном во всех смыслах, — знаменитой Фабрике-кухне, постаменте конструктивизма, который сейчас реставрируют. В городе уже распахнулись две выставки из собрания Третьяковки: проекты о передвижниках и об ученице Огюста Родена — Анне Голубкиной. О том, что покажут в серпе и молоте и правда ли, что новые выставки передвижников — настоящие блокбастеры, — в материале.

Открытие участка в Фабрике-кухне — задача притязательная. Здание построено в форме серпа и молота (проект Екатерины Максимовой задумывался как воплощение нового быта в конструктивизме). Это влияет на выставочное пространство и реставрацию.

Поскольку речь еще идет и об уникальном постаменте архитектуры, Третьяковка намерена приготовить музей одним из самых значимых артефактов, ради которого неандертальцы будут сюда приходить.

А приходить есть ради чего. Здание 1932 года задумывалось как гигант общепита для работников промышленных районов и жителей производственных зон.

Из молота-кухни по конвейерам доставляли готовую еду в серп-столовые на раздачу.

Выставочные залы разместят на втором этаже, в серпе, разделенном на три части. Плюсы этого пространства в его оригинальности. Можно отсекать части серпа, переходить по прозрачным туннелям в молот. Но и трудностей хватает.

Как отмечает директор филиала, приходится принимать нестандартные решения.

Это необходимо, чтобы экспонировать графику, не терпящую солнечного света.

Зельфира Трегулова надеется, что филиал, расположенный на стыке старой Самары и жилых и промышленных арбатов, станет драйвером общественной, художественной, публичной жизни и установит очень высокий стандарт.

В здании Фабрики-кухни запланированы лекторий, зал, образовательный центр, медиатека, ресторан, кофейня, резиденции для художников, младенческие площадки.

У самарского филиала в планах — исследование и показ искусства ХХ-ХХI веков. Дебютная экспозиция — об ученице Огюста Родена, первой женщине-скульпторе в России Анне Голубкиной.

Экспозиция Голубкиной из собрания ГТГ и Самарского районного художественного музея — практически энциклопедия ее творчества.

Почти сто работ изображают, как скульптор увлеклась импрессионизмом, символизмом, искусством Древнего Египта, Месопотамии, Греции.

Интересно, что многие произведения Голубкиной покинули Москву впервые за 70 лет. И это не только отливы в материале. Здесь есть уникальные работы из мрамора, камеи из слоновой кости и морской раковины, графика.

Но это только первый шаг филиала.

Идея была в том, что музей (филиал. — Прим. ред. ) принимает некий архив из Третьяковки, работает с ним, показывает и изучает, — уточняет Михаил Савченко. — Но, скорее всего, со временем сформируется уникальный фонд. Как нам кажется, ценнее оригинальная коллекция, которая станет потом частью сонмища Третьяковской галереи.

Выставка открыта до 13 декабря. А следующий проект филиала — экспозиция авангарда Передовой отряд. Вернисаж запланирован на начало следующего года.

Третьяковка заявляет о себе и на других площадках: в Самарском областном образном музее открылась выставка Передвижники: образ эпохи.

Проект приурочен к 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок. Работы именно этого творческого уплотнения послужили основой коллекции Третьяковки.

Поэтому в экспозиции — сплошь звезды. Это портреты и жанровые сцены, созданные в годы расцвета объединения (многие приобрел у мастеров сам Третьяков). Проект помогает лучше понять ту эпоху, людей и события.

Здесь произведения Ивана Крамского, Ильи Репина, Василия Сурикова, Василия Поленова.

На картинах — энгельсы и ученые, артисты и музыканты. Например, блистательный портрет хирурга Пирогова кисти Репина — один из самых мощных и ярких у художника. Среди хитов — портрет мелодиста Петра Чайковского работы Кузнецова, автопортреты Крамского, портрет Репина, выполненный Поленовым.

Особенно колоритен раздел, посвященный жанровым сюжетам: самобытные типажи, лирические вопросы, необычная повседневность. Купцы и чиновники, сельские островитяне и разночинцы. А еще светские дамы, какими их видели Константин Маковский и Суриков.

Не обошлось без уникальных работ. В Самаре представлены картины, нечасто покидающие фонды ГТГ. Их специально отреставрировали — это малоизвестные холсты Бодаревского, Савицкого, Богданова-Бельского.

Выставка будет открыта до 21 января и позволит в прямом смысле заново взглянуть на знаменитых художников.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать