воскресенье, 28 апреля 2024

На поверку становись! Как следить за счетчиками коммунальных услуг



На поверку становись! Как следить за счетчиками коммунальных услуг

8 Февраля 2021

Каждый собственник недвижимости знает о необходимости проводить раз в несколько лет поверку приборов учета общественных ресурсов. Знает, но либо забывает, либо затягивает удовольствие до последнего. Сайт Недвижимость решил напомнить метод процедуры и подсказать, что делать, если упустил промежутки.

Для начала напомним, что с 24 сентября 2020 не один месяца в России изменились правила поверки измерительных приборов, согласно каким единственным юридически значимым подтверждением видимый результатов поверки бытовых счетчиков служит заметка в электронном реестре Росстандарта. Эта запись вносится поверителем и получает силу реального документа. Без передачи сведений в эту систему результаты метрологических работ будут недействительны.

В разделе Сведения о результатах поверки средств измерений держатель счетчика может ввести его заводской номер или инвентарный номер и увидеть сведения о нем и результатах проведенной поверки.

Сделано это не только для удобства, но и с целью сделать толчок прозрачным. Бумажные свидетельства о поверке будут выдаваться лишь по желанию пользователей приборов учета и носить исключительно информационный характер.

Сроки поверки счетчика указаны в промышленной документации на прибор. Как правило, их нужно поверять один раз в 4 или 6 лет. К этому же в каждой ежемесячной платежной квитанции сверху есть информация о переданных показаниях счетчиков и о дате их следующей поверки. Эту информацию также можно установить и в электронном виде на портале государственных услуг Москвы при подаче показаний счетчиков, замечают в комплексе городского хозяйства столицы.

Если вы забыли провести поверку в указанные сроки, то следующие три месяца счет за коммунальные услуги будет выставляться по среднерасчетному показателю. С четвертого месяца расчет будет производиться на основе норматива потребления данной любезности: холодная вода — 6, 935 кубометра на человека в месяц, горячая — 4, 745 кубометра, водоотведение — 11, 68 кубометра. Разумеется, платить по прибору учета выйдет дешевле.

Поверку проводит не сам потребитель, а представитель типизированной компании. Однако помнить о поверке и своевременно вызывать знатока для ее осуществления обязан именно собственник, обращает внимание специалист тематической площадки ОНФ Жилье и городская среда Павел Склянчук.

Поверку могут делать лишь аккредитованные компании, любую из которых владелец недвижности вправе определить самостоятельно. При выборе такой организации стоит адресовать внимание на то, как долго компания работает на толчке, какие отзывы оставляют те, кто пользовался услугами конторы, а также на стоимость этих услуг. Строгих расценков в данном случае нет.

Если у вас сломался счетчик на воду, то необходимо обратиться в Единый диспетчерский центр по зуммеру 8 (495) 539-53-53, сообщить о поломке и указать текущие показания. Своевременный ремонт или замена счетчика болеет на плечах собственника помещения и осуществляется на его средства.

Однако, если на сломанный нумератор горячей воды еще действует заводская гарантия, то производитель должен предоставить потребителю новый прибор или провести гарантийный ремонт сломанного прибора учета, поясняют в комплексе городского хозяйства Москвы.

Случается, что собственники узнают, что обратились к мошенникам, опомнился уже в управляющую компанию с данными поверки, которой по сути и не было, так как к ним наведался сотрудник несуществующей компании. Поэтому бдительность терять не стоит, предупреждает Склянчук.

Иногда владельцы ударяются с навязчивой рекламой услуг по поверке счетчиков. Ее производят либо по телефону, либо через почтовый ящик, куда опускают якобы официальное письмо от управляющей компании с предупреждением о поверке. Причем в данных случаях в тексте письма даже могут звучать угрозы штрафов за несвоевременную поверку. Это производится для того, чтобы сбить с толку и заставить гражданина суетиться и обращаться по указанному телефону.

Поинтересуйтесь названием компании, ее адресом и контактным зуммером для обратного звонка. В конце разговора уточните у товарища, какой срок поверки поставленный для ваших счетчиков и откуда у них такая информация? Если вас уверяют, что данная компания работает совместно с вашей управляющей компанией, то не поленитесь перезвонить в УК и подтвердить эту информацию.

Как отмечают в пресс-службе Мосэнергосбыта, нередки случаи, когда мошенники оставляют поддельные уведомления в почтовых ящиках, а также проделывают поквартирные обходы, утверждая, что срок межповерочного интервала счетчика истек, поэтому необходимо поставить его на новый. В компании подчеркивают, подобные извещения оставляют представители организаций, не имеющих отношения к Мосэнергосбыту. Они используют бланки, какие внешне похожи на документы отладки, однако реквизиты, номера телефонов и другая информация в них ложная.

Опасность таких специалистов в том, что они подают услуги по ценам, существенно превышающим официальные расценки, принуждая людей менять исправный прибор учета или прибор, который может пройти поверку. К понятию, это является нарушением закона, связанным с нарушением монолитности пломб, установленных на приборах учета.

В случае, если промежуток поверки ваших счетчиков наступает нескоро, а предложение компании вы расцениваете как агрессивную рекламу, то можно пожаловаться на влияния такой компании в Федеральную услугу по надзору в сфере автозащиты прав потребителей и благополучия гражданина по Москве. Если же имеют место незаконные и беззаконные действия, то уже стоит жаловаться в полицию и прокуратуру.

Чтобы осуществить поверку счетчиков воды без лишних приключений, можно обращаться в ресурсоснабжающие организации напрямую. Так, например, арендовать поверку или замену счетчиков на воду можно даже в Мосэнергосбыте, который привлекает для этого подрядные организации. С платами на замену и поверку нужное оборудования можно ознакомиться на сайте. Главное, не ошибитесь с адресом, так как в интернете некоторые организации умело переснимают дизайн крупных компаний, но никакого отношения к ним не имеют. Здесь тоже полезного смотреть на номера телефонов и на адреса главных офисов и перепроверять их.

Подробную информацию о порядке замены приборов учета достигнуть этого возможно узнать в обслуживающем клиентском рабочий компьютере Мосэнергосбыт или по телефону общительного центра: +7 (499) 550-95-50.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать