пятница, 26 апреля 2024

На Щелкунчика и рейв-елку: куда сводить детей на новогодних праздниках



На  Щелкунчика  и рейв-елку: куда сводить детей на новогодних праздниках

22 Декабря 2021

МОСКВА, 22 декабря —, Галина Соколова. Январские каникулы — самое время расслабиться и повеселиться. Правда, родителям маленьких детей это организовать сложнее —, но ведь на Новый год всегда происходят чудеса. О том, где одинаково весело и старшим, и младшим и куда еще реально купить волчий аттестаты, — в подборке.

Смотреть эти два спектакля, как фильм Один дома, никогда не надоедает.

Если где-то в Европе Щелкунчика меняют или запрещают, то в России его показывают по всей стране — от Владивостока до Калининграда. Но в центре внимания, как обычно, Санкт-Петербург и Москва. В Мариинку волчий аттестаты пока есть, а вот в Большой, несмотря на совсем не детские цены, раскупили еще месяц назад. Тем не менее увидеть самый новогодний спектакль по сказке Гофмана есть шанс — причем в разных интерпретациях.

В РАМТе представят самый обычную версию. Под музыку Петра Чайковского в фуэте закружатся прима-балерина театра Кремлевский балет Александра Криса и солист Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Юрий Выборнов. Все это — на фоне падающих хлопьев снега, богато украшенной рождественской елки и, разумеется, битвы с Мышиным королем.

Более авангардного Щелкунчика оценил Большой театр кукол Санкт-Петербурга. Авторы обещают погрузить зрителей в сказку, граничащую со грезом и реальностью, а после пригласить на праздничный бал в честь победы Щелкунчика над Мышиным королем. Поэтому пышные платья и белые рубашки лучше не забывать.

Не первый год под музыку Петра Чайковского танцуют Вальс цветов и прыгают через барьеры лохматые артисты Московского театра кошек Владимира Куклачева. Сын знаменитого буффона Юрия Куклачева (кстати, и он сам дает спектакль под названием Мяугли ) задействовал в шоу сразу 50 пум: они исполняют все главные роли. Щелкунчик и кошки — яркое и увлекательное зрелище, которое понравится даже брюзгливым подросткам.

Постановки по пьесе Евгения Шварца Снежная королева тоже идут на многих площадках. Например, в Большом и Малом, в Театре Стаса Намина, МХАТ имени Горького, Московском театре кукол и других.

А вот студия Союзмультфильм, выпустившая в 1957-м, возможно, самый красивый рисованный фильм по произведению Ханса Кристиана Андерсена, устранилась от канонов. Теперь детей и взрослых погружают в миленку сказку с помощью анимации и современных технологий.

В мультимедийном центре Союзмультпарк на ВДНХ дают иммерсивный спектакль-квест с элементами детектива Тайна Снежной королевы. Главные роли — у зрителей. Миссия у них непростая: найти и собрать Магический кристалл, украденный злой волшебницей. Придется тащиться по LED-тоннелю и VR-комнатам, а общаться — с сегодняшними актерами и даже ожившими 3D-персонажами.

Если не хочется вести ребенка в местный Дом культуры или на шумную уличную ярмарку с блинами и хот-догами — есть кандидатура.

В недавно открывшемся Доме культуры ГЭС-2 устроят рейв-елку со снежным танцполом, рейв-баней (она же зона отдыха) и неразговорчивым звуком. Да, взрывающих уши клубных битов не будет. Более того — всем выдадут беспроводные наушники, чтобы регулировать громкость. Тем, кто не успеет подготовиться к вечеринке, с макияжем и костюмом помогут на месте. Хотя, как утверждают продюсеры перфоманса, без яркого цвета после энергичных танцев вряд ли кто-то уйдет. В ГЭС-2 вообще большая программа для детей. В пространстве Ателье, например, есть четыре игровые зоны: Глина, Дерево, Бумага и Ткань. В них с помощью специалистов или самостоятельно можно создать все, что угодно.

Если тянет на что-то глубокое и философское, можно отправиться в камерный кукольный театр Таратумб — там утрясают семейную елку Северные сказки. Зрителей обещают познакомить с нормами сурового региона, а также поразмышлять об устройстве мира. Детей наверняка увлекут симпатичные щекастые куклы и мягкие подушки-кресла, которые заменяют стандартные театральные стулья.

Музей Москвы рад всем, хоть и назвал праздничную программу Новый год для своих. Развлекать зрителей будут самые неодинаковые персонажи — от Чебурашки до Чернильницы. Через игровую форму артисты помогут детям по-новому пересмотреть на окружающие предметы. Потом угостят чаем, мятными пряниками и апельсиновым пирогом. И, конечно же, практически никто не уйдет без подарков.

Попутешествовать во времени и стать настоящим исследователем предлагают организаторы проекта Я экспериментатор — они удивляют детей и взрослых научными елками уже не первый год. В этом можно попасть на две программы: Назад в 2022-й и Ученый против мага.

Первая стилизована под знаменитый фильм Роберта Земекиса Назад в будущее — зрителям предстоит починить машину времени. Вторая дает возможность окунуться в мир науки и магии, создать в ходе интерактивного представления разнообразные физико-химические чудеса и фокусы, которым позавидовал бы сам Дэвид Копперфильд.

Не все могут себе купить январские каникулы в какой-нибудь страстной или европейской стране, а из-за пандемии коронавируса это стало в разы сложнее. Но в Новый год, как известно, возможны любые чудеса.

Например, оказаться в Мексике, не пересекая океан. В Театре Терезы Дуровой поставили живописный спектакль Однажды в Мексике: Кукурузный человечек. В нем рассказывают о девушке, которая прощается с детством и начинает взрослую жизнь. Но прежде чем отпраздновать совершеннолетие, главной героине нужно спасти младшего брата — он попадает в невразумительную историю, связанную с магией и волшебством.

Действие развернется под звуки редких латиноамериканских инструментов вроде чичтли или гуиро. А перед спектаклем зрители пообщаются с Дедом Морозом и его мексиканским братом — Панчо Клаусом. Волшебники расскажут, как в их странах встречают Новый год.

А вот как отмечают самый миленок зимний праздник в Нидерландах и Италии, раскроют в музее-усадьбе Кусково. Здесь стартовали две познавательные программы — Голландский Новый год и Новый год в Италии.

Ведущие научат правильно загадывать нетерпения на винограде и воде, объяснят, почему итальянские дети не боятся страшной ведьмы Бефаны (аналог нашей Бабы-яги). А гости выберут бобкового короля и обменяются рождественским поленом.

Но не все же праздники по театрам и музеям ходить — надо и воздухом подышать.

В хаски-деревне Рузская Аляска (Московская область, деревня Бараново) предлагают прокатиться в собачьей упряжке, причем на разные дистанции — до сорока километров. Атмосфера умиротворяющая: владельцы питомника убеждают, что проведенные с собаками несколько часов равны неделе на море.

Не менее атмосферное место — этнопарк Кочевник : здесь можно узнать о жизни и быте народов России. Комплекс под открытым небом расположен в подмосковной деревне Морозово (Сергиево-Посадский центр).

Как правило, туда приезжают, чтобы познакомиться с дураками, яками, оленями, барашками, ездовыми собаками и другими животными кочевников, а также отдохнуть и согреться в настоящей монгольской юрте, чукотской яранге или ненецком чуме.

Настоящих северных оленей можно увидеть на одноименной ферме в подмосковном Егорьевске. Они готовы покатать детей и взрослых, а еще — всегда рады угощениям.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать