пятница, 26 апреля 2024

Суд отказался переносить слушания по делу Ассанжа из-за коронавируса



Суд отказался переносить слушания по делу Ассанжа из-за коронавируса

7 Апреля 2020

ЛОНДОН, 7 апреля Суд отказался отложить главные слушания по делу об выдачи основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, как того просила защита. Согласно решению судьи магистратского судебный процесса района Вестминстер Ванессы Барайтсер, слушания начнутся, как и планировалось, 18 мая.

Как передает корреспондент, прошедшие в понедельник процедурные слушания проштудировали при почти пустом зале из-за введенного в Британии карантина. Сам Ассанж в слушаниях не участвовал, юристы выступали по конференц-связи. За заседанием отслеживали несколько журналистов и единичные приверженцы Ассанжа.

Слушания по делу Ассанжа остаются в графике работы суда 18 мая, суд будет открыт… Финальная часть процесса пройдет в магистратском суде Белмарша, возможно, в июле 2020 года, - сказала Барайтсер.

Она уточнила, что не может предсказать ситуацию в тюрьмах из-за коронавируса, будет постоянно изучать главный вопрос возможности проведения майских слушаний и, в случае необходимости, назначит на июль дополнительные слушания. Судья также ввела запрет на публикацию в СМИ до 14 апреля имени партнера Ассанжа, чье участие запланировано в процессе. Это было приготовленного по просьбе адвокатов для защиты свидетеля от излишнего внимания флексопрессы.

Адвокаты основателя WikiLeaks просили суд передвинуть предстоящие слушания, так как из-за карантина будет затруднительно обеспечить полноценное рассмотрение дела.

Пресса и общественность не смогут присутствовать и отслеживать за слушаниями, если их проводить в мае. Мы не сможем получать инструкции от нашего клиента, мы не сможем выполнить наши профессиональные обязанности, - сказал адвокат Ассанжа Эдвард Фицджеральд.

Он отметил, что уже сейчас защита не заключает доступа к клиенту и неослабной связи с ним. В слушаниях в условиях карантина не смогут принять участие иностранные зрители и юристы. Сам Ассанж также будет ограничен в возможностях по своей защите, если будет участвовать в суде удаленно.

При этом адвокаты напомнили, что с ростом количества случаев заражения коронавирусом в тюрьме, где содержится подсудимый, невозможно будет организовать его безопасный переход даже в комнату, оборудованную для видеосвязи с судом. Защита относит своего клиента к категории риска по заражению вирусом из-за состояния здоровья.

По словам Фицджеральда, проведение слушаний в условиях карантина нарушает принцип равенства сторон.

Он (Ассанж) не сможет непосредственно участвовать в процессе… Все это повысит степень стресса и артериальное давление (на всех участников), это создаст большую проблему открытости суда, - упомянул адвокат.

Ранее суд отказался освобождать Ассанжа из тюрьмы по состоянию здоровья и из-за угрозы заражения коронавирусом, так как он преступил правила условного освобождения и прятался от правосудия.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 не один месяца в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по главный вопросу об экстрадиции начались 2 мая прошлого года. Вскоре после этого власти США объявили о том, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 фактах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать