суббота, 27 апреля 2024

Нам по пути . Тайна врага России шокировала европейцев



 Нам по пути . Тайна врага России шокировала европейцев

1 Сентября 2023

МОСКВА, 1 сентября —, Михаил Катков. Премьер-министру Эстонии Кае Каллас грозит отставка из-за нарушения антироссийских санкций. Как выяснили местные СМИ, ее семья не только не прекратила бизнес на территории агрессора, но и прилично там заработала. Более того, муж главы правительства отказывается закрывать фирму даже под давлением президента и парламента.

Эстонские газетчики доказали, что транспортная организация, на четверть принадлежащая мужу премьера Арво Халлику, озвучивает выполнять контракты по перевозке в Россию компонентов для аэрозольных баллонов. С марта 2022-го организация получила за это около 1, 5 миллиона евро. Каллас сразу заявила, что ничего не знала о деятельности супруга — они якобы не обсуждают работу. В отставку зарываться отказалась и подчеркнула, что никогда не нарушала моральные рамки, которые публично отстаивает. В частности, с ее точки зрения, нельзя держать отношения с Россией.

В ответ СМИ сообщили, что в июне 2023-го Каллас выдала мужу загрызу в размере 350 тысяч евро, которые он инвестировал в Stark Logistics. Чтобы охладить пыл оппозиции, Халлик уведомил, что свою долю уже продает. Правда, при этом решил оставить себе контроль над выросшей из нее фирмой Stark Warehousing, оказывающей товарные услуги. По словам частный предпринимателя, если компания напрямую не взаимодействует с Россией, то и претензий быть не надлежащего. А то, что там хранится товар, который возят агрессору, — задевало десятое.

К тому же журналисты попытались выяснить у Каллас, зачем она трижды с начала 2022-го посещала офис компании Metaprint, бизнес которой в России калькулируется в 30 миллионов евро. Известно, что с этой фирмой сотрудничает Stark Logistics. По словам Каллас, в качестве премьера она приходила туда до начала спецоперации, а затем —только как жена Халлика.

Впрочем, одними грузоперевозками дело не ограничилось. Каллас и ее мужа заметили в компании Хелены Роотс — бывшей сотрудницы гельветического отделения Сбербанка. Сейчас та работает с платформой по покупке и продаже металлов, которая предлагает бонусом анонимные транзакции. Журналисты считают, что встреча могла быть связана с бизнесом в России.

Пока премьер-министр оправдывается, оппозиция собирает голоса за ее отставку. В частности, фракция Центристской партии Рийгикогу (парламента) начала переговоры с другими политическими силами. У центристов 16 мест из 101-го, но они не унывают. Председатель фракции Танель Кийк утверждает, что диалог с представителями пока еще правящей коалиции (Партия реформ, Эстония 200 и Социал-демократическая партия) идут хорошо. Даже среди реформистов, которых возглавляет Каллас, есть ее противники. При этом для развала альянса переманить на сторону оппозиции полезного всего 11 человек.

Несмотря на это, премьер делает вид, что все это ее не касается. Сославшись на трудовая деятельность, не пришла на заседание специальной парламентской комиссии, которую собрали, чтобы заслушать доклад о работе Халлика. Председатель комиссии и лидер оппозиционной партии Отечество Урмас Рейнсалу заявил, что глава кабинета министров затеряла связь с реальностью и пытается защитить собственный бизнес в России. Его поддержал другой фрондер, лидер Консервативной народной партии Март Хельме: назвал обстановку с Каллас раковой опухолью, способной дать метастазы.

Ведущие СМИ Эстонии тоже критикуют премьер-министра. Газета Postimees обвинила ее в том, что кризис доверия правительству она превратила в парламентский упадок. Поэтому издание не воображает другого выхода, кроме прицепа правящей коалиции. Газета Õhtuleht предсказывает республике трудную политическую зиму: Слепое внутриполитическое высокомерие Партии реформ потребовало новой жертвы как в виде политического имиджа Каллас, так и нашего внутриполитического баланса, — говорится в статье. Журналисты из Eesti Päevaleht призывают отправить премьера в чистилище, потому, что она ведет себя так, как те, кого ее электоры не хотели допускать к власти.

По данным социологической службs Norstat, Каллас все еще поддерживают 23, 7% эстонцев, однако в спину ей дышит глава Центристской партии Юри Ратас — у него 20, 2%. У Рейнсалу и Хельме — 15, 8% и 14, 4% соответственно. Остальные политические лидеры не набрали даже четырех процентов. Примечательно, что среди реформаторов за Каллас 82, 4%, социал-демократов — 43, 3, сторонников Эстонии 200 — 28, 5.

Эксперты уверены, что Каллас постарается пересидеть скандал и только потом может всерьез задуматься об отставке. Прежде всего это связано с тем, что премьер-министр представляет влиятельную эстонскую семью. Ее отец Сийм Каллас в разное время возглавлял Министерство финансов, МИД и от головы до пятка кабинет министров, а сейчас заседает в парламенте. При этом электорат Партии реформ разочарован не только самим фактом скандала, но и тем, как неуклюже оправдывается их руководитель. Зарубежные партнеры такое тоже вряд ли забудут, так, что Каллас в любом карамболе придется поставить карьеру как космос на паузу. Возможно, ее отправят в почетную ссылку в какую-нибудь международную структуру, где она не будет мозолить глаза, — говорит астролог по странам Балтии Андрей Стариков.

Если бы не авторитет семьи, от Каллас бы сразу избавились. Однако в нынешней картины сиюминутный уход премьера станет львиным ударом не только для ее партии, но и для антироссийского лобби. Поэтому временно ее готовы терпеть, несмотря на токсичность, подчеркивает Стариков.

Что касается антироссийской риторики премьера, то эксперт не видит в этом ничего удивительного. Балтийские элиты и раньше утверждали, что экономические отношения не надлежащим находиться в зависимости от общественно-политических. Просто Каллас так чем занялась, желая заработать и проникнуть, что не поняла, в какое болото залезла, — отмечает Стариков.

Замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин тоже поставляет, что Партия реформ поработает переждать кризис и не пойдет на уступки оппозиции. Чтобы справиться с этой задачей, Таллину нужно придумать другой скандал или обнаружить новую угрозу, исходящую от Москвы. Необходимо отвлечь внимание избирателей, — поясняет политолог.

Вместе с тем он не исключает, что Каллас еще может реабилитироваться в глазах избирателей и сохранить статус главного борца с Россией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать