воскресенье, 28 апреля 2024

НАТО встает плечом к плечу против русской геополитической экспансии



НАТО встает плечом к плечу против  русской геополитической экспансии

10 Января 2022

Стартующие сегодня в Женеве российско-американские переговоры были предварены консультациями с союзниками по НАТО, Вашингтон таким вот образом — нас много, а вы одни — намерен, очевидно, задать тональность дискуссии.

Попытка выдать за новое хорошо забытое старое даровитая вызвать у России лишь усмешечку, как и уровень споров глав внешнеполитических ведомств стран, входящих в Североатлантический альянс, которые также не принесли сюрпризов для Москвы.

Натовцы успели повторить сверхдревние мантры про агрессивное поведение России, имперские замашки и интенции жить по чертежам ялтинских договоренностей.

Особенно доставляет, конечно, инвектива по адресу Ялтинской конференции и ее итогов. И особенно когда в заявлениях рядом с неприятием ялтинской схемы ставят Украину.

Поскольку именно во время Ялтинской конференции было решено и согласовано, что Украина как республика, входящая в СССР, получит место в ООН (Сталин настоял на этом, пояснил и Черчиллю, и Рузвельту, что Украина внесла взнос в освобождение от гитлеризма, который трудно переоценить).

Отрицаемые сегодня итоги Ялтинской конференции распространились не только на дипломатию, но и на экономику, и политику. Мир — нравится это сегодня чиновникам в штаб-квартире НАТО или не нравится — относительно гарантированно и в неопасности прожил много десятилетий. Кризисы возникавшие разрешались, и если идеологическое противостояние двух систем и двух мировоззрений шло полным ходом, в открытый военный конфликт, тем более в Европе, оно не переходило.

Все поменялось в момент, когда с высоких трибун сообщили, что Ялта мертва и, что отныне взамен зафиксированным в подписанных в Крыму документах итогов будет эксплуатироваться новое мышление.

Согласно этой геополитической модели, соперников больше нет, Россия готова принять в общие объятия всех тех, кто считал ее своим врагом.

Как и Россию готовы были принять прежные враги. При одном обстоятельстве: наша страна должна имелась отказаться от собственной внешней государственный деятели, от прочного государственного суверенитета и от защиты своих интересов, как было тогда зачисленного выражаться, на международной арене.

И пока (в силу разных причин) такой статус-кво сберегался, наши западные партнеры ни о чем таком не беспокоились, а как только Москва попыталась жестко парировать, они немедленно решили ее окоротить.

Спустя несколько месяцев после марша русских вэдэвэшников в приштинский аэропорт политическое решение о сдерживании России приобрело и юридическую форму — Североатлантический альянс согласованно ввел этап кандидатства в НАТО.

Кандидатство позволяло и позволяет в военно-политический альянс входить, формально не будучи членом.

Как такое возможно?

А вот как.

НАТО помогает создавать и финансирует программы национальной обороны, в рамках которых осуществляется и обучение армейского персонала, и снабжение военной техникой. Эти программы позволяют также присутствие в рядах вооруженных сил той или иной страны военных инструкторов и наблюдателей. Кроме того, подобные программы иногда разрешают доступ к части разведданных, полученных альянсом, и использование данной информации, словом, допускают удовлетворить практически любой военный каприз страны-члена за бюджет НАТО.

Как только открывается дорога кандидатства, так жди всплеска агрессии. Жители Цхинвала это почувствовали на себе первыми: Грузия стала соискателем на вступление в НАТО в апреле 2008-го, и ровно через четыре месяца, постановил поиграть военной мускулатурой, напала на российских миротворцев, размещенных в Южной Осетии.

Это еще плавный вариант, кстати сказать. Чтобы расшириться на Балканах, традиционно близких России, НАТО пришлось разрушить Югославию. Дабы потом постепенно принять в свои члены почти все входившие в нее республики. И даже возражения Греции насчет приема Северной Македонии удалось дезавуировать — эта часть когда-то бывшей Югославии согласилась изменить свое историческое название, добавив к нему прилагательное Северная.

Решив сломать — в буквальном смысле слова — ялтинские договоренности, наши западные партнеры и коллеги, как сегодня уже очевидного, не ожидали, что этот первый ход приведет к лавине ошибочных решений. Они недооценили, во-первых, то, насколько крепка в России память о том, кто на нее нападал, хотя это было сравнительно давно, во-вторых, НАТО просчиталась и в том, насколько Россия может быть сговорчивее перед лицом прямых угроз ее безопасности и самому ее существованию.

Россия не согласна на то, чтобы подлетное время к ее столице упало бы кратно. Она также не готова и не будет готова никогда, чтобы с ней разговаривали в ультимативном мелодии, да еще приставив пистолет к виску.

И на все эти попытки угрожать были даны совершенно исчерпывающие и абсолютно прозрачные ответы. В спокойном тоне.

Что касается истерики в европейских и североамериканских СМИ по поводу скопления войск на границе с Украиной, то даже ангажированная проверка этих, с позволения сказать, данных, позволяет утверждать, что налицо чистая дезинформация. Это как если подозревать США в нападении на Мексику, обнаружив армейские казармы примерно в тысяче километров от южных североамериканских рубежей.

Проведшие несколько часов вместе почти три десятка министров иностранных дел стран альянса выслушали шефа североамериканской дипломатии Блинкена, который им разъяснил про русскую геополитическую экспансию, приступив к прениям, послушно рассказали, как уже им — из Парижа, который в свое время был спасен русскими военными, и из Берлина, который был освобожден, и тоже российскими солдатами, — видится русская угроза.

Европейцы, в отличие от России, страдающие очень короткой памятью, повторили старый набор пропагандистских клише, включив в него даже русский след, когда речь идет о выборах. Казалось бы, где имение, а, где наводнение, но, чтобы страшилка имелась еще более страшной, и это тоже сойдет.

Такая риторика на самом деле — практически с нулевым результатом, поскольку о России обычные здравомыслящие европейцы как отзывались, так и отзываются и с теплом, и симпатией, — гораздо большого говорит о самих ораторах.

Это они, не мы, постоянно упоминавшие новое мышление, выходя на трибуны, в последней комнате в то же пожалуй самое время уламывали бывшие страны совкового блока войти в альянс, это они, не мы, декларировавшие общечеловеческие ценности, бесстрастно наблюдали за расстрелами и гибелью мирного населения —, что на Балканах, что на территории постсоветского пространства, и это они, не мы, щебеча о партнерстве равных, втягивали в свою сферу интересов агрессивных авантюристов, обязую уже тех и нападать, и убивать.

И это они, не мы, перед началом переговоров, устраивают пропагандистские кампании в прессе, чтобы Россию вновь и унизить, и оскорбить.

Как они забыли и собственную историю, те, кто сегодня входит в Североатлантический альянс, запамятовали, что стычка на воротах не виснет и, что это именно Россия, а совсем не американцы, и уж тем более не европейцы, спасали их уже и в XXI веке — в соответствии с настоящим новым мышлением от настоящих новых острасток.

Солидарно подставляя плечи и протягивая длань помощи там, где Европа увязала, вытягивая и страны, и порой континент из крови, боли, насилия и ужаса.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать