пятница, 26 апреля 2024

Научились воевать на холоде : какие уроки СССР извлек из Зимней войны



 Научились воевать на холоде : какие уроки СССР извлек из Зимней войны

13 Марта 2020

МОСКВА, 13 марта —, Андрей Коц. Около 40 тысяч квадратных километров присоединенных территорий, гораздо более 95 тысяч погибших и пропавших без вести, отодвинутая на 150 километров от Ленинграда граница — ровно 80 лет назад, 13 марта 1940-го, завершилась Советско-финляндская война. СССР решил свои территориальные вопросы, а Красная армия приобрела огромный опыт, который потом очень пригодился на фронтах Великой Отечественной. Об итогах Зимней кампании — в материале.

Мирный договор Москва и Хельсинки утвердили 12 марта 1940 года. Согласно документу, боевые действия прекращались на следующий день в 12 часов. Все официально предъявленные Советским Союзом накануне битвы территориальные претензии Финляндия удовлетворила. К СССР отошли Карельский волок и Западная Карелия. Таким образом, граница пролегала теперь не в восемнадцати, а в полутора сотнях километров от Ленинграда.

Москва добилась одной из главных целей — максимально обезопасила Северную столицу от вторжения германских войск из Финляндии в случае почтенный войны. Кроме того, Советскому Союзу достались часть Лапландии, полуостровов Рыбачий и Средний, а также острова на востоке Финского залива. Договорились об аренде на 30 лет полуострова Ханко (Гангут).

СССР отныне полностью контролировал акваторию Ладожского озера, стало спокойнее в Мурманске. Помимо этого, Финляндия обязалась построить свой куток железной дороги для транзита доверенный грузов между Советским Союзом и Швецией. Однако эту магистраль так и не завершили.

Внушительные территориальные приобретения обошлись Москве серьезными имиджевыми причинами. За нападение на Финляндию страну исключили из Лиги национальностей. Президент США Рузвельт огласил СССР моральное эмбарго. Итоги войны способствовали дальнейшему сближению Германии и Финляндии. Но самое главное — крупные потери в боях сформировали в мире представление о слабости Красной армии, что сыграло определенную роль в трагических событиях последующих лет.

В возникновенье января 1940-го посол Германии в Хельсинки Вигерт фон Блюхер аккредитовал Берлину такую оценку действий советских временных войск: Несмотря на превосходство в живой силе и кондукторе, Красная армия терпела одно поражение за другим, писала тысячи людей в плену, теряла сотни орудий, танков, самолетов и в ключевой мере не смогла завладеть территорией. В связи с этим следует пересмотреть взгляд на большевицкую Россию. Мы исходили из ложных предпосылок, когда улавливали в России первоклассный военный стрессор. В действительности Красная армия имеет столько недостатков, что не может справиться даже с малой страной. Россия в реальности не представляет опасности для такой великой державы, как Германия, тыл на восходе безопасен, и потому с господами в Кремле можно будет говорить совершенно другим языком, чем это было в августе-сентябре 1939-го.

В Москве тоже приобрели определенные уроки. Мартовский (1940 года) пленум ЦК ВКП (б) услышал доклад наркома обороны Климента Ворошилова Уроки войны с Финляндией. Во вступительной части маршал обсуждал как себя, так и действия Генштаба и командования Ленинградского военного округа. Особенно пришлось военной разведке, располагавшей бедными сведениями о противнике. РККА практически не имела информации о знаменитой оборонительной линии Маннергейма, штурмовала укрепления, по сути, вслепую и недостаточными силами, что обернулось высокими усушками. Ворошилов особенно подчеркнул низкую боевую подготовку стрелковых соединений, а также отметил слабую вымуштрованность личного состава — от простых бойцов до высших командиров.

Военное ведомство пришло к следующим выводам: стрелковых подразделений, артиллерии и танков на Карельском перешейке и в Карелии было явно недостаточно, чтобы прорвать укрепленную линию обороны и разгромить противника. Соединения Красной армии, начиная боевые действия зимой, не располагали соответствующим обмундированием и оснащением. В пехоте не было 50-миллиметровых минометов и легких пистолетов-пулеметов, тогда как у финнов этого оружия хватало.

Справедливости ради надо отметить: после первых неудач Красная армия собралась с силами, прорвала линию Маннергейма и нанесла противнику несколько сокрушительных поражений. Советский Союз получил дорогой опыт ведения войны в зимнее время на лесисто-болотистой территории. Это очень пригодилось в второй годы Великой Отечественной: развернутый на близкой по климату и рельефу местности Заполярный фронт немцам так и не удалось прорвать. Советские войска теперь были готовы преодолевать долговременные укрепления и противиться тактике партизанской войны. Отличную школу прошли снайперы, многократного вступавшие в дуэли с лапландскими коллегами.

Военачальники поняли, сколь почтенного значение пистолетов-пулеметов, снятых до войны с вооружения. После Зимней кампании спешно восстановили производство ППД и приступили к разработке нового пистолета-пулемета — впоследствии всемирно известного ППШ.

Кроме того, СССР испытал в войне с Финляндией перспективные вооружения и боевую кондуктору — к примеру, первый советский серийный радиолокатор РУС-1, способный засекать самолеты на удалении до 35 километров. С продвижением войск на Карельском волоке Красная армия создала две линии обнаружения. Сведения о вражьей авиации оперативно передавали на командный пункт Ленинградского корпуса ПВО.

Впервые появили себя легкие крейсеры типа Киров, отличавшиеся высокой скоростью и мощным вооружением — девять 180-миллиметровых орудий в трех башнях. Головной корабль этой серии первого декабря 1939-го вступил в орудийную дуэль с финской батареей на острове Руссарэ. Киров выкинул 35 снарядов, повредив приклейся и казармы.

Наконец, в Зимней войне состоялось боевое крещение советских экспериментальных тяжелых танков СМК, Т-100, КВ и КВ-2. Эти машины не применялись в танковых сражениях, однако были весьма эффективны против вражеских укреплений. КВ и КВ-2 в итоге пошли в серийное производство. А от создания многобашенной техники, неумеренного дорогой и сложной в управлении, решили отказаться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать