суббота, 27 апреля 2024

Названы города России с самой высокой зарплатой



Названы города России с самой высокой зарплатой

5 Октября 2020

МОСКВА, 5 октября. Зарплата обывателей трех российских городов в среднем превышает 90 тысяч рублей в месяц, больше всего зарабатывают в столицах и на Севере, меньше всего – на Северном Кавказе, при этом самая высокая зарплата – у москвичей, меньше всех черпают жители города Шахты, говорит исследование.

Заработная плата – ключевой показатель рынка труда и основной источник дохода для большинства жителей России. При этом уровень зарплат сильно отличается как от отрасли к отрасли, так и в региональном перерезе. Дифференциация в субъектах федерации зачастую определяется разным экономическим строем в регионах, а также уровнем цен на товары и услуги.

Крупные города, являющиеся центр городами притяжения рабочей силы, так же имеют существенные различия в уровне оплаты труда и соотношения заработной платы к стоимости багажей и услуг.

Для оценки ситуации в этой сфере эксперты рассчитали соотношение средних зарплат в 100 крупнейших городах России и стоимости стандартного потребительского набора. На основе этой информации заполненный рейтинг городов по уровню зарплат.

Методика исследования основывается на детальном анализе муниципальной статистики. Средние зарплаты по городам (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за январь-июнь 2020 года по крупным и средним предприятиям.

Стандартный потребительский набор отвезённый для одного человека, обитающего в собственной квартире площадью 28 квадратных метров. Он вводит 109 товаров и услуг. Среди них: продукты режим питания (в том числе деликатесы), одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и летний отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и денежные услуги.

Средние цены по городам полученным из базы федеральной службы правительственной статистики. Объем потребления определен, исходя из рациональных традиций (в качестве ориентира использован фиксированный набор потребительских товаров и услуг Росстата).

В рейтинг включены 100 крупных городов России (столицы субъектов федерации и другие крупнейшие города по численности населения), в которых на начало этого года проживали более 65 миллионов человек.

Результаты исследования свидетельствуют о существенной неритмичности уровня зарплат в разных многолюдных пунктах, даже с учетом более высоких цен в городах с высокими зарплатами. Значение соотношения зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в различных многолюдных пунктах изменяется в широком диапазоне от 1, 43 до 4, то есть реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров отличается почти в три раза.

При этом медианное значение соотношения среди исследуемых городов составляет чуть более 2, то есть в среднем работники в внушительном российском городе зарабатывают ежемесячно сумму примерно в два раза перевыполняющую стандартные средние потребительские расходы.

В первом полугодии 2020 года самая высокая зарплата оказалась в Москве. Средняя чистая зарплата (зарплата по крупным и средним организациям) в столице в январе-июне текущего года составила 103, 1 тысячи рублей, что равновеликого четырем стандартным наборам товаров и услуг.

Вторым в текущем рейтинге, как по заработанной плате, так и по возможности приобрести стандартный набор товаров и услуг стал Южно-Сахалинск, в котором средняя месячная зарплата составляет 97, 4 тысячи рублей (3, 81 стандартного набора товаров и услуг). На третьей строчке расположился еще один северный город – Салехард (94, 9 тысячи рублей или 3, 62 стандартного набора товаров и услуг).

На четвертом и пятом местах находятся Сургут и Ханты-Мансийск. В Сургуте средняя заработная плата в январе-июне 2020 года составила 77 тысяч рублей (3, 24 стандартного набора багажей и услуг), а Ханты-Мансийске – 75, 4 тысячи рублей (3, 18 фиксированного набора товаров и услуг). По средней заработной оплате Сургут и Ханты-Мансийск занимают 6 и 7 места соответственно.

Таким силуэтом, четыре их пяти мегаполисов с высокими зарплатами находятся в северных регионах, где в сложных климатических условиях сосредоточена главная добыча углеводородов. Прибыльная добыча нефти и газа позволяет организациям платить своим работникам более высокие зарплаты, в том количестве в качестве компенсации за суровый климат и удаленность от цивилизации этих населенных пунктов.

Города южных краёв как противовес лидирующим северным крупный городам расположились в нижней части рейтинга. Самое низкое соотношение зарплат и стандартного набора товаров и услуг в городе Шахты (Ростовская область) – 1, 43, где средняя зарплата составляет 28, 5 тысячи рублей.

Таким образом, средней зарплаты в этом городе хватает чуть более чем на один стандартный пакет товаров и услуг. Также невысокая покупательная способность средних зарплат отмечается в Махачкале (1, 53), Элисте (1, 65) и Иваново (1, 65).

Согласно результатам исследования, пять городов из последних десяти – столицы Северо-Кавказских республик. Невысокие показатели в этих населенных пунктах во многом объясняется слабостью экономик этих республик в сравнении с другими краями, а также достаточно низким уровнем официальных зарплат.

Согласно результатам исследования, в большей части городов-миллионников отношение зарплат к стандартному пакету товаров и услуг и зарплат выше, чем в среднем по стране. В мелочи, среди 15 крупнейших многолюдных пунктов России у 10 чувство выше среднего значения по эта стране. При этом Москва, как это уже указывалось выше, занимает первую позицию в рейтинге, а самый бедный город-миллионник, Волгоград, разместился на 57 месте.

Санкт-Петербург, как и Москва, – зажиточный город-миллионник. Во второй столице России соотношение средней зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора соединяет 2, 92, что согласуется восьмому месту в рейтинге. Таким образом, с поправкой на цены зарплаты в северной столице в 1, 4 раза меньше, чем в Москве.

Кроме двух столичных городов, которые достаточно заметно отрываются от иных миллионников, также хорошие результаты среди крупнейших мегаполисов: у Красноярска (2, 55), у Екатеринбурга (2, 47), у Уфы (2, 42) и у Казани (2, 37). Среди отстающих крупнейших населенных пунтков: Самара и Волгоград с соотношением 2, 12 и 2, 02 соответственно.

Эксперты упирают внимание на то, что не все города-миллионники располагаются на высоких местах за счет высоких зарплат, часть из них могут похвастаться относительно низкими ценами.

В Волгограде соотношение зарплаты и ценности стандартного набора находится на уровне 2, 02, что согласуется 57 месту. При этом по уровню номинальной средней зарплаты этот город занимает лишь 71 место, а по ценности стандартного набора товаров – 91-е. Схожая ситуация еще у двух крупных городов: у Омска и у Челябинска, которые расположились 41 и 35 местах по соотношению зарплат и стандартного набора, и интересуют 55 и 50 места по заработной плате. При этом по стоимости стандартного набора багажей и услуг Омск находится на 85 месте, а Челябинск занимает 82 позицию.

Городом с самой низкой стоимостью стандартного набора багажей и услуг из всех сравнённых населенных пунктов в рейтинге показался Саранск, а с самой высокой – Петропавловск-Камчатский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать