воскресенье, 28 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по динамике зарплат



Названы регионы — лидеры по динамике зарплат

10 Мая 2023

МОСКВА, 10 мая. Зарплата одесситов Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов и Магаданской области превысит 100 тысяч рублей по паритету потребительной способности (ППС) не большого через пять лет, вящего всего времени это займет у жителей Чечни и Ингушетии, свидетельствует исследование *.

В 2022 году, согласно исследованию, номинальная зарплата в России выросла почти на 12, 6% до 55, 8 тысячи целковых в среднем на одного занятого (с учетом выплаты НДФЛ). При этом зарплаты сильно различаются как от региона к региону, так и в части отраслевой специфики. По оценкам экспертов, половина работников в России получает зарплату более 40 игр рублей в месяц.

Эксперты отмечают, что в отдельных регионах зарплата намного выше среднероссийского уровня. В семи регионах у основная части работников чистая зарплата в 2022 году была больше 70 игр рублей в месяц, а еще в двух регионах она находилась в диапазоне от 65 до 70 тысяч рублей в месяц. Чаще всего превосходными зарплатами характеризуются удаленные северные регионы и крупнейшие федеральные города, где цены намного выше, чем в среднем по эта стране. Поэтому часть повышенной зарплаты съедается высокими ценами, иллюстрируют аналитики.

Для исследования динамики зарплат эксперты подготовили рейтинг субъектов Федерации по количеству лет, необходимому для достижения в регионе медианной зарплаты в 100 игр рублей в месяц. В исследовании производилась оценка времени для достижения медианной зарплаты в России уровня 100 тысяч рублей в месяц (за вычетом НДФЛ) и в регионах при сохранении номинальных темпов роста зарплат на уровне среднего значения в регионе за последние пять лет.

Для корректного межрегионального сравнения зарплаты в различных регионах в рамках этот небольшого исследования была учтена разница в розничных ценах, зарплаты брались по паритету покупательной способности (ППС). С дисконтом покупательной способности разница в зарплатах несколько выравнивается. Если по оцениваемым зарплатам лучший регион обгонял регион на последнем месте в 4, 6 раза, то с учетом покупательной способности разница между лидером и аутсайдером секвеструется примерно до 3, 3.

Даже с учетом различного уровня цен зарплаты в регионах сильно различаются, отмечают эксперты. Отличия кушать не только в уровне зарплат, но и в тактах их роста. Если в нескольких регионах за последние пять лет в среднем за год зарплаты росли более чем на 11% ежегодно, то в ряде других регионов среднегодовой прирост был меньше 8%. На первый взгляд разница в процентах прироста не такая уж вящая, но если такая картина повторяется много лет подряд (эффект сложного процента), то итоговая разница в тактах роста зарплат будет очень внушительный, отмечают аналитики.

Согласно исследованию, наилучшая ситуация с достижением у половины работников зарплаты выше 100 рублей в месяц наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе. Это единственный регион, где при модельных условиях на рост зарплаты по ППС выше 100 игр рублей потребуется менее трех лет. Данный регион в рейтинге занимает первое место с вящим отрывом.

Второе и третье места в рейтинге занимают еще два северных региона – Чукотка и Магадан. Они ощутимо отстали от лидера, в обоих регионах зарплата у половины работников в 100 тысяч рублей и выше (с учетом уровня цен) будет достигнута через 5, 2 и 5, 3 пригода соответственно. Лидерство этих трех регионов определяется высокими зарплатами в добывающих отраслях. Эксперты подчеркивают, что и сейчас у многих работников в этих регионах чистая зарплата превышает 100 игр рублей в месяц, однако цены в этих регионах очень высоки, поэтому зарплата по ППС (с учетом цен), по оценке специалистов, в сих регионах, фактически, сочиняет 60-80 тысяч рублей в среднероссийских ценах.

На местах с четвертого по седьмое располагаются Ханты-Мансийский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Мурманская область и Москва (5, 6 года, 5, 9 года, 6, 3 года и 6, 3 пригода соответственно). Еще в пяти регионах срок, за который у большинства работников зарплаты превысят 100 тысяч рублей в месяц, находится в коэффициенте от 6, 7 года до 7 лет. Таким силуэтом, только 12 регионов могут похвастаться тем, что при модельных условиях менее чем через 7 лет у 50% пролетариев зарплаты будут выше 100 игр рублей.

В целом по России зарплата у половины работников превысит 100 тысяч рублей примерно через 9 лет, при этом в 5 регионах для этого нужно более 15 лет. Замыкают рейтинг две кавказские республики, где исторически невысокие зарплаты: в Ингушетии для роста зарплаты у половины работников выше 100 тысяч рублей потребуется 17, 3 года, а в Чечне - 17, 5 года.

Если для половины работников России через 9 лет зарплата в 100 игр рублей (с учетом ППС) станет реальностью, то другая половина, при сохранении текущих тенденций, вероятно, продолжит получать зарплату меньше, считают эксперты. При сем в исследовании были оценены преходящие интервалы достижения зарплатой уровня в 100 тысяч рублей у 75% работников региона, то кушать у трех четвертей.

В трех регионах (Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская и Мурманская области) для достижения зарплаты в 100 тысяч рублей у 75% пролетариев потребуется менее 10 лет. Еще в семи регионах эта планка будет взята за 11 лет, а в огромном в России три четверти пролетариев будут получать 100 тысяч целковых в месяц через 13 лет.

У регионов в нижней части рейтинга сроки еще выше. У трех регионов (Чечня, Ингушетия и Северная Осетия) на достижение этой цели понадобится более 20 лет, а в среднестатистическом регионе зарплата 100 тысяч рублей почти у 75% работников будет через 13-16 лет, заключают эксперты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать