воскресенье, 28 апреля 2024

Названы регионы-лидеры по доступности автомобилей



Названы регионы-лидеры по доступности автомобилей

13 Декабря 2021

МОСКВА, 13 декабря - Менее 20 процентов российских семей могут позволить себе купить новую недорогую машину за 700 тысяч рублей, при этом возможность приобрести новый автомобиль выше у жителей Крайнего Севера, а наименьшая доля семей, которые могут на это рассчитывать, зафиксирована на Северном Кавказе, свидетельствует изучение.

Этот год ознаменовался достаточно радикальными изменениями на рынке новых автомобилей, что во многом стало следствием пандемии коронавируса. Фактически весь мир столкнулся с дефицитом машин, так как их выпуск оказался ограниченным из-за недоступности некоторых деталей, в первую очередь, электронных ставков.

Причем, как полагают эксперты, едва ли решения этой причины можно найти в ближайшее благовремение. Ожидается, что при оптимистичном сценарии дефицит, вероятно, закончится в конце 2022 года, но при других сценариях проблемы могут сохраняться заметно дольше.

По статистике, российский рынок автомобилей на этом фоне во второй половине года стал являть достаточно уверенное снижение продаж. Так, в июле-ноябре 2021 года в России продали 568 тысяч новых автомобилей против 710 тысяч в прошлом году. На фоне ограниченности предложения автоконцерны более смело стали повышать себестоимости и отменять льготные программы кредитования. Кроме того, автомобильный салоны зачастую продают машины заметно круче даже подросших каталожных цен. Из-за этого доступность автомобилей заметно снижается, пояснили аналитики.

Для оценки региональных различий по доступности покупки нового автомобиля эксперты провели исследование и составили показатель регионов по доле семей, которые могут позволить себе подыскать новую машину в кредит и оплачивать текущие расходы, связанные с ее эксплуатацией.

Как показали конечный результаты рейтинга, доступность автомобиля для российских семей в этом году снизилась очень существенно за счет роста цен на машины, роста кредитных ставок и общей высокой инфляции. Фактически доходчивость в среднем по России приехала на уровень 2018 года, отметили составители рейтинга. При этом она очень дифференцирована в географическом разрезе.

В качестве индикатора доходчивости в рейтинге выступает доля семей, у которых есть потенциальность осуществлять ежемесячный платеж при приобретении нового автомобиля в кредит, тратить деньги на надлежащее полное содержание автомобиля и осуществлять расхожие расходы. Эта доля бонитировалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе.

Объем кредита рассчитывался при первоначальном вкладе в 20 процентов от стоимости машины и сроке кредита три года. Помимо долговых обязательств учитывались и другие расходы, связанные с пользованием автомобилем: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, текущее обслуживание, ТО, покупка и сезонная смена резины, налоги, платные парковки и некоторые другие. Расчет осуществлялся на квинтэссенции данных за 2020 и 2021 годы.

Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ, изменили в соответствии с региональным прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Согласно модели предполагалось, что 50 процентов средств, оставшихся после вычета из патриархального бюджета прожиточных минимумов, идет на содержание автомобиля и выплаты по кредиту, а вторая половина семейного бюджета — на прочие расходы.

Анализ проведен независимо для девяти типов состава семьи. Результирующая доля определена как средневзвешенное значение из этих девяти образцов. Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один гражданин работает. Зарплаты, стоимость страхования, стоимость бензина, расходы на содержание автомобиля и прочие параметры учитывались для всякого субъекта федерации в отдельности.

Для регионов Крайнего Севера, Москвы и Санкт-Петербурга расход топлива автомобилей брался как равный городским условиям, для других регионов расход считался из показателей смешанного цикла. Для Чукотки в связи с отсутствием официальных дилеров предполагалась транспортировка новой автомашины из другого региона, что увеличивает стоимость машины на 100-200 тысяч рублей.

Как свидетельствуют результаты исследования, за последний год среднероссийская доступность автомобилей заметно снизилась. В среднем в 2021 году в России доля семей, для которых доступно приобретение в кредит и владение новым недорогим автомобилем стоимостью 700 тысяч рублей, рассчитанная по методологии рейтинга, составила 18 процентов, что на 10 процентных пунктов меньше, чем в рейтинге 2020 года. Тогда недорогой автомобиль оценивался в 550 тысяч рублей, данным образом, снижение доступности во многом связано с ростом себестоимости почти на 30 процентов.

При таком различные субъекты федерации показали очень отличающиеся результаты. Доля семей, способных приобрести новый автомобиль, у лидирующего региона в 17 раз больше, чем у замыкающего рейтинг. В прошлогоднем рейтинге разница была менее 14 раз. В среднем же пятерка лидеров опережает пятирублевку аутсайдеров по доле семей, которым доступна покупка автомобиля, в рейтинге 2021 года в 10 раз против 7, 5 в прошлогоднем рейтинге. Таким образом, региональные различия в доступности машин выросли, отмечают эксперты.

При этом доля семей, для которых доступен средний по цене автомобиль (стоимостью 1, 8 миллиона рублей) сформировала 5, 5 процента против 12 процентов в прошлом году. Аналитики наблюдают более масштабное снижение доступности среднего по стоимости автомобиля, чем недорогого. Доля семей, которым доступен автомобиль премиум-класса, опустилась до 0, 8 процента против двух дивидендов в рейтинге 2020 года.

Согласно конечный результатам рейтинга, лишь в двух регионах более половины среднестатистических семей могут без определенных проблем подыскать в кредит и содержать новую машину. Таким образом, только два субъекта федерации могут похвастаться высокой доступностью автомобилей. Еще в двух регионах эта доля семей близка и сидит в диапазоне от 40 дивидендов до 50 процентов, а неплохой уровень доступности машин (от 30 процентов до 40 процентов) наблюдается еще в шести субъектах федерации. И если в 2020 году в 22 регионах доступность превышала 30 процентов, то теперь посидело лишь десять субъектов федерации с таким результатом.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где исторически фиксируются одни из самых высоких зарплат в России. Еще в трех регионах более 40 процента семей могут приобрести в кредит и агентировать новый автомобиль за 700 тысяч рублей. В список регионов-лидеров попали: Ямало-Ненецкий автономный областей — 59, 4 процента; Чукотский автономный округ — 52, 4 процента; Магаданская округа — 43, 8 процента и Сахалинская область — 42, 4 процента.

Следом за первой четверкой расположились: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ненецкий автономный областей, Москва, Камчатский край, Санкт-Петербург и Республика Саха (Якутия). Большая часть лидеров представляют северные регионы, и их лидерство не удивительно, говорят эксперты, — здесь высокие зарплаты и значительная доля семей, слагающаяся из молодых работников без детей, определяют высокую доступность автомобилей, даже несмотря на относительно высокие цены на страховки, топливо и ремонт.

Нахождение двух главных городов России в числе регионов-лидеров по доступности также объяснимо, учитывая относительно высокие зарплаты в Москве и Санкт-Петербурге.

В части регионов-лидеров по доступности средних по стоимости автомобилей и премиальных автомобилей причина практически идентичная. Лидирующими регионами по доле семей способных подыскать в кредит машину премиум-класса (стоимостью 5, 5 миллионов хрустов), стали ЯНАО (4, 5 процента семей), Москва (4, 3 процента семей) и Чукотка (4, 3 процента семей). В целом в 12 регионах России хотя бы один процент семей могут себе позволить приобрести и содержать бонусный автомобиль.

Как показали результаты рейтинга, для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение нового даже недорогого в нынешних реалиях автомобиля (700 тысяч рублей) без значительных сбережений является трудно реализуемой задачей. В 26 регионах менее десяти процентов семей могут приобрести в кредит и без особых хитростей обслуживать новый недорогой автомобиль. В 2020 году таких регионов было всего пять, то есть доступность в небогатых регионах снизилась, причем ускоренными тактами.

Даже небольшое повышение цен на машины и процентов по кредитам может очень сильно сказаться на бютжетах семей с невысоким доходами, так как лишних денег реальным нет. В этих обстоятельствах, по всей видимости, жители небогатых регионов будут вынуждены отложить в среднесрочной перспективе переоборудование автомобиля и покупку своей первой лошадки, считают эксперты.

Кроме такого, небогатые автовладельцы в большой степени будут стремиться экономить на расходах на собственный транспорт, в частности, будут отказываться от необязательных страховок, самостоятельно обслуживать автомобиль, а также ограничивать дальность и частоту поездок, чтобы меньше платить за бензин.

Согласно результатам рейтинга, запирают таблицу Чечня, где лишь 3, 5 процента семей могут позволить себе приобрести новый автомобиль за 700 тысяч рублей, Ингушетия (3, 7 дивиденда), Дагестан (4, 6 процента), Кабардино-Балкария (5, 8 процента) и Ивановская область (6, 3 процента).

Как прогнозируют критики, скорее всего, причина с дефицитом автокомплектующих будет постепенно разрешаться, и, соответственно, цены на машины стабилизуются. При этом рыночные орды по кредитам могут продолжить выращивай, поэтому в части ценовых параметров приобретения авто в кредит ожидать заметного улучшения не стоит. Скорее всего, в среднем по стране доступность приобретения нового автомобиля останется примерно на текущем уровне, однако в различных регионах ожидается разная микрофона, предупреждают аналитики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать