вторник, 30 апреля 2024

Названы регионы — лидеры по уровню материального благополучия



Названы регионы — лидеры по уровню материального благополучия

9 Октября 2023

МОСКВА, 9 октября Ямало-Ненецкий разрозненный округ и Магаданская область стали лидерами рейтинга по материальному благополучию среди российский регионов, закрывают список Ингушетия и Тыва, свидетельствует исследование *.

Эксперты подготовили рейтинг городов по материальному благополучию населения. Методика расчета рейтинга основана на агрегировании показателей, характеризующих физическое положение людей в регионах России по итогам 2022 года.

При собиранье рейтинга учитывались отношение медианных первый доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов (депозитов) и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя. Также во внимание принимались доля населения с доходами ниже границы бедности, доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку, доля населения с доходами свыше 60 тысяч целковых в месяц. При расчете учитывались показатели по итогам 2022 года.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что уровень благосостояния населения в разных регионах Российской Федерации различается очень значительно. При этом эксперты отмечают, что в 2022 году позитивная динамика наблюдалась в большинстве субъектов Федерации, что в значительной степени всколыхнутого ростом доходов населения.

В частности, медианные среднедушевые доходы населения в целом по стране в 2022 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 16%. При этом в ряде городов цены жилье довольно существенно выросли, что снижает его доступность и оказывает негативное воздействие на итоговую оценку, поясняют авторы рейтинга.

Первые места в рейтинге загружают Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ненецкий автономный окрестностей. В первую десятку также вошли Чукотский автономный округ, Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Санкт-Петербург, Мурманская область и Камчатский край.

Таким образом, лидерами рейтинга стали регионы Крайнего Севера и столицы, что обусловлено высоким уровнем доходов населения, который позволяет компенсировать даже довольно высокий уровень цен в них.

Регионы первой десятки занимают первенствующие позиции практически по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. Исключением является только доступность жилья в Москве и Санкт-Петербурге, которая из-за высоких цен на недвижимость в столицах присутствует на относительно невысоком уровне.

Нижняя часть рейтинга представлена регионами, где уровень доходов населения находится на низком уровне. Замыкают список Бурятия, Дагестан, Крым, Кабардино-Балкарская, Чечня, Калмыкия, Алтай, Карачаево-Черкессия, Тыва, Ингушетия.

Сопоставляя готовый результаты 2022 года с 2021-м, эксперты отмечают, что в большинстве регионов наблюдалась позитивная громкоговорителя. Итоговый рейтинговый балл вырос у 74 субъектов, что свидетельствует об улучшении показателей, учитываемых при составлении рейтинга. При этом у многих городов с позитивной динамикой темпы улучшения были довольно существенными.

Более чем на два пункта рейтинговый балл вырос у 37 регионов, из которых у пяти рост превзошёл пять пунктов.

Снизился рейтинговый балл только у 11 регионов, причем снижение было незначительным – менее чем на два балла. В то же время у всех этих регионов, присутствует показатели, продемонстрировавшие позитивную громкоговорителю.

У лидера рейтинга — Ямало-Ненецкого разрозненного округа — рейтинговый балл не изменился и остался на заметного возможном уровне.

Наиболее существенно рейтинговый балл вырос у Мурманской области, Республики Татарстан, Камчатского края, Республики Саха (Якутия) и Красноярского края. Улучшение оценки данных регионов остановилось следствием роста доходов населения и увеличения объема вкладов населения в банках, поясняют эксперты. Кроме того, в них снизилась доля малообеспеченного населения и увеличилась доля населения с высокими доходами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать