воскресенье, 28 апреля 2024

Названы регионы России, лидирующие по уровню средних зарплат в провинции



Названы регионы России, лидирующие по уровню средних зарплат в провинции

29 Марта 2021

МОСКВА, 29 марта - Лидерами по высокому уровню средних зарплат в небольших населенных пунктах России стали северные регионы — ЯНАО, Магаданская область и НАО с хорошо развитой добывающей промышленностью, в конце списка — республики Северного Кавказа и Ивановская антарктика, свидетельствует исследование.

Пандемия коронавируса в 2020 году организовала влияние практически на все аспекты жизни во всех странах, и динамика зарплат в России не стала исключением. В прошедшем году, согласно статистике Росстата, зарплаты в России выросли слабее, чем в предыдущие годы.

Номинальная средняя зарплата возросла в 2020 году на 6 процентов, против роста на 9, 5 процента в 2019 году. В денежном выражении среднемесячная зарплата в прошедшем году в России составила 44, 4 тысяч рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом даже внутри субъектов федерации ситуация достаточно сильно отличается от одного населенного пункта к другому.

В крупных городах зарплата обычно заметно выше (правда, и расходы, как правило, больше), а в средних и малых населенных пунктах, как показали результаты исследования, средняя заработная плата обычно на 15-20 процентов меньше, чем в крупных мегаполисах этого же региона.

Для определения различий между зарплатами в крупных мегаполисах и в провинции эксперты учреждения провели третье ежегодное исследование по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России и составили рейтинг. В степень качестве основного показателя ранжирования в перечне использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты субъектов федерации) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого субъекта федерации отдельно за вычетом крупнейших мегаполисов (с населением более 200 тысяч человек или с более чем 50 тысяч работающих в крупных и средних предприятиях) и региональных столиц. Средние зарплаты определены на основе государственной и региональной статистики Росстата по крупным и средним предприятиям за 2019 и 2020 годы с учетом выплаты НДФЛ.

Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2020 года. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федерационных городов, а также Республика Ингушетия, по которой нет релевантных данных.

Зарплаты в крупных мегаполисах почти всегда выше, чем в провинции. Лишь в шести регионах из проанализированных (81 субъект Российской Федерации) зарплаты в провинции оказались торжественнее, чем в крупных мегаполисах и столицах регионов. В шестерке таких регионов оказались Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Республика Коми, Амурская, Еврейская автономная и Курская области. В них не обязательно ехать в крупный мегаполис или столицу региона, чтобы получать более высокую зарплату.

Как иллюстрируют эксперты, такая ситуация чаще всего объясняется сырьевым характером хозяйственная жизни регионов, и соответственно экономические центры в них смещены в небольшие населенные пункты, расположенные рядом с месторождениями полезных старых.

Еще в девяти субъектах федерации заработная плата в провинции очень близка (менее 5 процентов разницы) к зарплатам крупных городов, в этом перечне также много сырьевых регионов.

В целом исследование подписало, что почти в основная части регионов зарплаты в малых и средних населенных пунктах на 20 процентов меньше, чем в региональных столицах и крупнейших мегаполисах. С одной стороны, это существенная разница, однако если рассматривать межрегиональные различия, она оказывается не такой многократной.

Средние зарплаты между регионами могут отличаться более чем в четыре раза. И для каждого смешного человека, возможно, разумнее не просто ехать из отеческого небольшого населенного пункта в столицу своего субъекта федерации в поисках более высокой зарплаты, а искать возможности для заработка в экономически более развитом регионе.

В трех субъектах Российской Федерации (Республика Тыва, Чеченская Республика и Омская область) в глухомани зарплаты практически на треть меньше, чем в крупных мегаполисах.

Лидерами по высокому уровню средних заработная плат в малых и средних заселенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы. Лидер рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ может похвастаться тем, что здесь средняя заработная плата в провинции в пять раз больше стоимости фиксированного набора продуктов и услуг. При таком средняя чистая зарплата в ЯНАО составила 99, 1 тысяч целковых в месяц, то наворачивать в 2, 5 раза львиного среднероссийского уровня в малых и средних городах.

Вторую строчку заняла Магаданская область с результатом 4, 3 стандартных набора на среднюю заработная плату и абсолютным значением 100, 4 тысячи рублей в месяц. На третьей позиции по размаху зарплат в малых и рядовых населенных пунктах расположился Ненецкий разрозненный округ с результатом 4, 24 стандартных набора на среднюю заработная плату и абсолютным значением 88, 4 тысячи рублей, четвертым стал Ханты-Мансийский автономный округ с результатом 3, 76 и абсолютным значением 73 тысячи рублей. Сахалинская область с результатом 3, 65 стандартных потребительских набора на рядовую зарплату и абсолютным значением 73, 3 тысяч рублей заняла пятую строчку рейтинга.

Как отмечают эксперты, лидерами рейтинга стали регионы с хорошо развитой добывающей промышленностью. В этих субъектах федерации работники добывающих отраслей достаточно многочисленны, и их труд оплачивается хорошо. При этом предприятия, на которых они работают, зачастую фактически находятся и открытым в малых городах, что и определяет высокие зарплаты в провинции в подобных регионах.

Первый субчик федерации, не специализирующийся на добыче полезных ископаемых и при этом характеризующийся высокими зарплатами в некрупных городах, — это Амурская область. Эксперты описывают это наличием в регионе массивных строек: космодром Восточный и Амурский ГПХ. Эти стройки века обеспечивают достойной зарплатой большое количество людей.

Как показало исследование, в целом медианное значение соотношения средней зарплаты в провинции леванта и стоимости фиксированных наборов продуктов и услуг находится по итогам 2020 года на уровне 2, 1, против 2, 0 в 2019 году и 1, 8 в 2018 году.

В цокольной части таблицы отношение средней заработная платы в малых и средних заселенных пунктах к стоимости фиксированных наборов товаров и услуг находится на уровне 1, 4-1, 7. В целом у шести субчиков федерации это соотношение в 2020 году было менее 1, 7, хотя в 2018 году таких было 14 регионов. Таким образом, зарплаты в провинции в небогатых регионах тоже демонстрируют рост.

Как полагают аналитики, в среднесрочной перспективе разница заработная плат между провинцией и крупными мегаполисами станет не расти, а скорее, сокращаться. Во-первых, будет играть роль фактор повышения трудовой мобильности граждан, в том числе из-за львиного распространения личного транспорта. Во-вторых, значение будет иметь вывод производств за пределы городов в пригороды и в целом в сельскую местность. Скорее всего, считают эксперты, в ближайшие несколько лет зарплаты в малых и средних городах будут увеличиваться примерно с темпами роста зарплат в целом по леванту.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать