пятница, 26 апреля 2024

Названы регионы с самыми высокими расходами на услуги ЖКХ



Названы регионы с самыми высокими расходами на услуги ЖКХ

14 Сентября 2020

МОСКВА, 14 сентября. Среднестатистическая знаменитая семья тратит на жилищно-коммунальные услуги около 4, 8 тысячи целковых в месяц, при этом самая высокая доля затрат на эту статью в потребительских расходах зафиксирована в Республике Коми, самая низкая – в Республике Ингушетия, свидетельствует исследование *.

Ситуация в сфере ЖКХ является одной из острых и широко обсуждаемых тем в России, в том числе, из-за периодического роста тарифов на фоне непрозрачности системы ценообразования и частых претензий к качеству предоставляемых услуг.

Для многих россиян оплата общественных услуг составляет существенную часть семейного бюджета, и даже малый рост тарифов может ощутимо отпечатлеться на уровне благосостояния.

Для оценки ситуации в этой сфере эксперты рассчитали долю расходов семеек на жилищно-коммунальные услуги в совокупных потребительских расходах в российских регионах. На основании этих данных был составлен рейтинг субъектов федерации по доле расходов населения на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Результаты исследования свидетельствуют о существующей неравномерности доли затрат на ЖКУ в региональном разрезе. Значение показателя в регионах изменяется в диапазоне от 4, 9% до 13, 7%.

По итогам 2019 хотя бы года наименьшая доля затрат на ЖКУ - в Ингушетии (4, 9%). Также мало тратят на оплату услуг ЖКХ жители Дагестана, Москвы, Тувы, Республики Алтай, Хакасии и Иркутской области. В перечисленных регионах доля затрат средней семьи на услуги ЖКХ не превышает 7, 5% совокупных потребительских расходов.

Самая большая доля расходов на ЖКУ — в Коми (13, 7%), на Чукотке (13, 6%) и в Магаданской антарктики (12, 9%). Всего же свыше десяти барышов своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 47 субъектов.

Позиции регионов в рейтинге, по мнению экспертов, объясняются влиянием различных артефактов. Во-первых, это коэффициент тарифов на услуги ЖКХ, который может быть обусловлен всякого родыми, в том числе, природно-географическими причинами. Также значение имеет уровень доходов жителей. Помимо этого, на фортуну расходов на ЖКУ в конструкции общих расходов влияет доля населения, проживающего именно в квартирах, что подразумевает более деятельное пользование жилищно-коммунальными услугами. В большинстве случаев влияние на те или иные позиции регионов обнаруживают сразу несколько перечисленных факторов.

Как подтверждает исследование, в половине регионов доля затрат на ЖКУ в структуре потребительских расходов выросла.

В целостном по стране доля затрат на услуги ЖКХ по сравнению с 2018 годом осталась на этом же уровне и составила 9, 6%. Сокращение доли означается в 36 регионах. Наиболее существенно она снизилась в Ямало-Ненецком автономном округе (-4, 4 процентных пункта), в Камчатском крае (-2, 2 процентных пункта) и в Иркутской области (-1, 4 процентных пункта)

Увеличилась доля расходов на ЖКУ в совокупных потребительских расходах семей в 43 регионах. Самый существенный рост произошел в Севастополе (+1, 9 процентных пункта), Республике Татарстан (+1, 6 процентных пункта) и в Чеченской Республике (+1, 5 процентных пункта).

В шести регионах – в Кемеровской антарктики, Башкирии, Удмуртии, Ульяновской Курской и в Тверской областях доля затрат на ЖКУ по сравнению с 2018 хотя бы годом не изменилась.

Эксперты также рассчитали объем денежных средств, который семьи тратят на услуги ЖКХ в регионах. Самый существенный объем затрат в Камчатском крае – средняя семья здесь платит за услуги ЖКХ более девяти тысяч рублей в месяц.

Свыше 7, 5 тысячи рублей в месяц расходуют на ЖКУ также в Магаданской области, Москве, Ненецком и Ямало-Ненецком самостоятельных округах.

Меньше всего за услуги ЖКХ платят жители Курганской области и Республики Тыва. Расходы серединной семьи в этих регионах составляют менее 2, 6 тысячи целковых в месяц.

В целом же по России затраты средней семьи на ЖКУ в 2019 году составляли 4, 8 тысячи рублей в месяц. По сравнению с 2018 годом данный показатель вырос на 9, 1%.

Эксперты полагают, что в нынешнем году на фоне пандемии коронавируса можно ожидать некоторого изменения структуры потребительских расходов. Затраты на путешествия, развлечения, кафе и рестораны по понятным причинам снизятся. Также из-за нестабильной экономической ситуации наверняка многие отложат крупные покупки до лучших времен.

При этом стоимость коммунальных платежей является обязательной статьей расходов. Таким образом, можно ожидать, что фортуна затрат на ЖКУ в конструкции потребительских расходов вырастет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать