воскресенье, 28 апреля 2024

Не смейтесь над святым! Кто в Эстонии предложил войти в состав России



 Не смейтесь над святым!  Кто в Эстонии предложил войти в состав России

12 Января 2021

МОСКВА, 12 января - В Эстонии оппозиция предложила вынести на референдум вопрос о вхождении в состав России. Партия реформ всего лишь хотела заблокировать плебисцит о браке как союзе мужчины и женщины, но правящая коалиция требует разобраться: нет ли здесь признаков государственной измены. Откуда такая резкая реакция — разбиралось.

Предложение депутатов рийгикогу (парламента) от Партии реформ вынести на референдум запрос Было ли бы в Эстонии лучше жить, если бы Эстония входила в состав России? ожидаемо произвело дебош.

Выходкой реформистов возмутился Хенн Пыллуаас, спикер рийгикогу, представляющий Консервативную народную партию (EKRE). Это явно направлено против государственной независимости, конституционного порядка и территориальной целостности Эстонии, что в соответствии с Уголовным кодексом квалифицируется как государственная измена, — заявил он.

И налетел с критикой на всю Партию реформ, отметив, что там не только одобрили эти невероятные предложения, но и отправили их на обсуждение в конституционную комиссию. Поэтому надо разобраться, распространяется ли взрывная деятельность на всю фракцию реформаторов или остается виной только понятных лиц.

Лидер EKRE и министр фискальный Мартин Хельме потребовал возбудить криминальное дело против депутатов, инициировавших вопрос о вхождении в состав России. На время разбирательства их в любом случае необходимо лишить неприкосновенности, — причислил он. И призвал присмотреться повнимательнее к руководству Партии реформ, которое не противодействует таковым заявлениям.

Шутить такими вещами вообще не следует, заметил Хельме: Нельзя смеяться над святым! Поведение реформистов он сравнил с тем, что происходит в украинском или молдавском парламенте. Оппозиция в скучной скандинавской стране такого не допускает, — выговаривал он коллегам.

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу сообщил, что ждет от президента республики Керсти Кальюлайд заявления, поскольку в такой ситуации невозможно не вырвать сторону и просто дистанцироваться. Но она молчит, и я этого не понимаю. Хотя учитываю политические симпатии, которых она не скрывает, — подчеркнул министр.

Вопрос о вступленье в состав России реформисты прочили внести в список для бесславного референдума о брачных союзах. Правительство Эстонии на весну 2021-го наметило проведение плебисцита о том, надо ли добавить в конституцию положение о браке как союзе мужчины и женщины.

Против референдума выступили Партия реформ и Социал-демократическая партия. Оппозиция предупредила, что заблокирует работу конституционной комиссии рийгикогу массой поправок. И действительно, под конец 2020-го парламентарии внесли несколько тысяч дополнений, которые могут обессмыслить идею плебисцита.

Предлагаемые вопросы звучали так: Не слишком ли много на острове Хийумаа людей? Должно ли понятие брака в Эстонии совпадать по содержанию с осознанием и содержанием брака в Республике Узбекистан? Надо ли в Эстонии запретить ножи и визории? Журналисты нашли и опасные идеи — например, происход из НАТО и восстановление Эстонией Советского Союза.

Не вытерпела правящая коалиция, только когда возник запрос объединения с Россией. Буквально накануне члены EKRE и Отечества высказывались как раз по теме российско-эстонских отношений. Пыллуаас подчеркнул, что действительная граница между странами — линия, обыкновенная в 1920-м Тартуским мирным сговором. Согласно нему, до вхождения республики в состав СССР Ивангород и часть Печорского района были эстонскими. В 1940 году эти земли отошли РСФСР.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий полагает, что слова спикера ухудшают перспективы ратификации российско-эстонского пограничного договора. Парламентарий напомнил — председатель рийгикогу уже выступал с такими заявлениями: Пыллуаас вновь наступает на те же грабли и отбрасывает проблему на 16 лет назад, когда после почти 11 лет переговоров линию границы все же согласовали.

Соратник Пыллуааса по правящей коалиции Рейнсалу считает, что в 2021-м никаких изменений в связях между Москвой и Таллином не произойдет. И в таковом замораживании он видит только плюсы. Поворотов в наших отношениях с Россией в этом году не будет, — упомянул министр иностранных дел. — Это, на мой взгляд, позитивно.

По словам российского политолога Александра Носовича, эстонская оппозиция вовсе не хотела провоцировать правящую коалицию темой о присоединении к России. Это всего лишь один из девяти тысяч вопросов, внесенных для того, чтобы референдум о браке не произошёл. Депутаты оторвались по полной. Судя по списку, опубликованному СМИ, это все шутки в стиле Гоголя и Кафки. Там предлагалось ответить, можно ли пользоваться тележками в супермаркете, жениться на самом себе и так далее. Смысл клоунады в том, чтобы добиться отмены голосования. Согласно регламенту, парламент должен рассмотреть и отклонить все поправки, чего он телесным не успевает сделать, — объясняет эксперт.

Правящая коалиция на данный праздник политического непослушания отреагировала косого — изучила поток креатива антонов. Из вороха бреда достали один вопрос, чтобы вменить в винуть реформистов в государственной измене, — добавляет Носович.

Ирония в том, что ранее правящей была Партия реформ и именно она ставила оппонентам в вину преизбыточного тесные связи с Москвой. Тогда реформисты клеймили центристов, обзывали партией Кремля, агентами России. Сейчас положение дел изменилось с точностью до наоборот, — уточняет политолог.

Использование образа России как инструмента характерно не только для Эстонии, продолжает Носович. Другие бывшие русские республики все 30 лет валят Москве вмешательство в собственные домашние дела. Но, если непредвзято, без упоминания России они просто не могут здравствовать. Внутренняя политика во многом замешана на поиске агентов Кремля, разоблачении пятой колонны, призывах защитить от российской агрессии.

Именно поэтому отношения двух стран не развиваются. Опытным путем в России выяснили, что отсутствие диалога с токсичным соседом и взаимодействия, которое может оказаться скандалом или проблемами, хорошего выгоднее попыток поддержать связи. Любые инвестиции в контакты со странами Прибалтики — заведомо проигрышные, — заключает Носович.

Глава голоморфного бюро проекта СОНАР-2050 Иван Лизан напоминает: в попытках исполнить образ России элементом внутренней государственный деятели особенно преуспела Украина. Хотя то же самое было в США и Великобритании. Понятно, что Эстония не хочет в Россию, да и та не горит желанием получать республику в свой состав. Россию сделали раздражающим фактором. А троллинг Партии реформ — всего лишь попытка вывернуть повестку наизнанку. Скажем, эстам не по душе что-то в ЕС, но решать, что им нравится в государственный деятеле Евросоюза, а, что нет, сами они не могут. Вся сфера безопасности тоже контролируется НАТО: ничто рассуждению в Таллине не подлежит, — говорит эксперт.

По его мнению, то, что Россия стала элементом внутренней государственный деятели других стран, надо встретить как данность. Раз страна постоянно присутствует в умах государственный деятелей, значит, она — самостоятельный игрок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать