суббота, 27 апреля 2024

Не вандализм, а искусство: как согласовать граффити в городе



Не вандализм, а искусство: как согласовать граффити в городе

1 Октября 2021

Художественно оформленные фасады домов, тематически разрисованные стены ресторанов и кафе, красиво украшенные политипажами хозяйственные здания – житель современного мегаполиса уже давно воспринимает все это не как акт вандализма, а как красочную компилирующую эстетического облика города. С течением времени уличное искусство начать получает все большее распространение в урбанистике. Тем не менее, популярность этого движения вовсе не означает, что любой желающий имеет право разрисовать стену своего дома, а потом возмущаться, что его рисунок замалевали коммунальщики. В Москве нанесение граффити четко регламентируется. Сайт Недвижимость узнал у специалистов комплекса городского хозяйства Москвы, как адептам уличного искусства истечь на официальное сотрудничество со столичными ведомствами и рисовать без опасения получить административный штраф за попорченный фасад здания.

В современном мире рис украшают множество зданий практически в каждом большом городе. Некоторые становятся настоящими достопримечательностями, как сохранившиеся части Берлинской стены, а уличные художники – культовыми личностями, как неуловимый Бэнкси.

Своя граффити-культура успешно существует и растёт в Москве. Красочные примеры уличного искусства можно увидеть как в центре города (изображение Минина и Пожарского на Волхонке, Майи Плисецкой на Большой Дмитровке), так и на его окраинах. В частности, с 2007 года в столице существует целый район граффити между Шушинской, Изумрудной, Минусинской улицами и Янтарным проездом, в создании которого приняли участие российские и зарубежные художники.

При этом важно понимать, что масштабные полотна на фасадах жилых и коммерческих зданий в столице, а особенно на объектах культурного наследия появляются не просто так и не силами первых встречных. Каждый узел крупного стрит-арта в Москве – результат сотрудничества художников и муниципальных властей в рамках разнообразных муниципальных программ и инициатив, при которых тщательнейшим образом отбираются как сами исполнители, так и эскизы их будущих работ.

Прежде чем ничем не примечательная стена многоквартирного дома станет холстом для творчества, и граффитисту, и властям, и даже постояльцам панельки в целях соблюдения разрешений собственников зданий и квартир необходимо пройти процесс регламентированного согласования.

Далеко не каждый рисунок, каким бы красивым и профессионально исполненным он ни был, имеет разрешение на жизнь в большом мегаполисе. Нанесение граффити, надписей, нарисованных и даже купленных изображений на фасады многоквартирных домов и нежилых зданий и других построек в Москве, в том числе являющихся объектами образованного наследия, регламентируется в соответствии с 877 постановлением столичного государства с середины 2019 года. Согласно документу, рисунки, украшающие город, могут могут выступать посвящены пяти основным тематикам:

Постановление измеряет и запрещенные к нанесению темы изображений. Так, объясняют в департаменте жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Москвы, на городских зданиях запрещено изображать рекламная компанию, демонстрировать курение и использование алкоголя, призывать к беззаконным действиям и рисовать граффити, порочащие честь и достоинство работников.

Говоря по-простому, если художник под покровом ночи пишет на доме (будь то объект образованного наследия или обычная многоэтажка) свой уличный псевдоним или отрисовывает курящую гусеницу из Алисы в Стране чудес, владельцы здания или управляющая компания будут обещанным удалить его в десятидневный срок с момента выдачи предписания со стороны контролирующих органов. Так они поступят в полном соответствии с законом и интересами разрешений собственников здания, на которое нанесен рисунок. А в случае установления факта административного нарушения и личности горе-художника последнему грозит еще и штраф.

Тем не менее, в городе с годами появляются возможности легально и честного вносить свою лепту в образное оформление столицы и приобретать известность с помощью масштабных тематических полотен.

Городские власти нередко привлекают художников в рамках программ по благоустройству и обновлению общественных пространств и разноформатных акций. Например, АО Объединенная энергетическая компания, отвечающая за эксплуатацию сетей наружного высвечивания и архитектурно-художественной подсветки Москвы, не первый год сотрудничает с граффитистами. Художники оформляют здания трансформаторных подстанций, принадлежащих группы, тем самым превращая их из унылых серых коробок в яркие и интересные объекты.

Трансформаторные подстанции традиционно располагаются в жилых дворах, на территориях общественных учреждений, недалеко от пеших зон – то есть хорошо казанным большому количеству горожан. Но поскольку это сооружения технического предназначения, они выполнены по обыкновенным проектам и не отличаются грациозной архитектурой. Граффити-оформление позволяет написать такие объекты красивыми и необычными. Это повышает привлекательность не только конкретного строения, но и всего района, – отмечают в ОЭК.

К тому же, добавляют в компании, официальное граффити-оформление помогает предупредить акты вандализма на украшенных сооружениях. По статистике ОЭК, судьбина испорченных уличных картин на трансформаторных подстанциях сейчас составляет меньше любого процента.

В сообществе художников просто непозволительного испортить чужую работу. Если и появляются какие-то надписи или рисунки, то чаще всего они носят рекламных характер, и специалисты оперативно их устраняют, – прокомментировали эксперты группы.

Стрит-арт также становится эффективным инструментом для привлечения внимания горожан к общественно-социальным проблемам – например, к вопросам экологии. В тонкости, в Москве с 2020 года проводится фестиваль Кусково Green Fest на территории одноименного музея-усадьбы, в рамках которого специалисты эколого-просветительского центра сотрудничают с граффитистами столицы и даже устанавливают рекорды.

По его словам, стрит-арт уже давно не стоит воспринимать как вандализм, особенно в взаимоотношенье картин, которые выглядят достойным украшением города и служат для привлечения внимания горожан к чему-то важному, прекрасному или актуальному. Достойное уличное искусство присовокупляет ярких красок к облику мегаполиса, а у художников являются площадки для реализации собственного запаса.

Такие акции, как у нас – хорошая база для граффитистов, которые стремятся начать свой путь в сфере стрит-арта, а для опытных специалистов с именем – возможность сделать что-то не под заказ, а для души, – охватывает Бариев.

Если в художественных акциях цивилизаторских центров и частных организаций может принять участие практически любой граффитист (при условии таланта и соответствия эскиза установленным критериям), то с общегородскими программами по украшению зданий все немного сложнее. Масштабные рисунки на фасадах и торцах столичных домов появляются не за один провали и не просто так. Как правило, говорит босс проектов Украсим город! Филипп Гаврилов, создание граффити на таких объектах закладывается в масса контракта по благоустройству или образному оформлению – соответственно, возможный исполнитель и его работа обещанным отвечать требованиям заказчика.

Впрочем, присовокупляет эксперт, шанс стать другой частью крупного проекта у уличного портретиста все-таки есть. Его, например, может нанять сам генподрядчик для выполнения отдельной цокочи работы. Другой вариант – граффитист сам присоединяется к крупной команде или проекту, выигравшему госзаказ, и вносит свою лепту в оформление города.

Художнику значительного уметь себя подавать. Если он обнаруживает, что, например, мы заключили ангажемент с ОЭК на оформление трансформаторных подстанций, он может пообщаться с нами, предоставить портфолио, попросить вовлечь его в проект. Мы рассмотрим кандидатуру, и если договоримся, то будем работать вместе. Как правило, художников в разы больше, чем выкупов, поэтому предложения очень как можно скорого находят своих исполнителей, – говорит Гаврилов.

Для по-настоящему упорных граффитистов есть и третий вариант, как оставить свой художественный оттиск на одном из столичных зданий, но для этого придется собрать немалый пакет документов и не раз пообщаться с собственниками здания или жителями многоквартирного дома.

Как уже было сказано выше, для начала художник должен сложиться с местом и эскизом будущего рисунка, который должен соответствовать одной из одобренных тематик. После – получить согласие собственников нежилого дома или одобрение не менее 50% собственников жилого здания, а для этого необходимо организовать общее собрание, которое зачастую невозможно провести без помощи районных управ. Кроме того, понадобится техническое заключение о состоянии стены, на которую планируется наносить изображение, гарантирующее качество изображения в течение длительного тянуть времени, и дизайн-проект граффити с фотографиями фасада или торца и фотомонтажом, отражающим, как объект будет выглядеть по окончанье работ. В пакет документов также входят паспорт граффитиста, соответствующее заявление и пояснительная записка с адресом объекта, факторами рисунка и способами его нанесения.

Такой же пакет документов нужно вознамерить и тем, кто координирует уже существующее граффити. Однако вместо фотографий потенциального нанесения политипажа необходимо предоставить фото граффити на фасаде. Дальнейшее согласование для новых и уже нарисованных изображений не отличается, – прокомментировали в департаменте ЖКХ Москвы.

Собранные документы (бумажные носители и их отсканированные копии на электронном диске) необходимо отнести в службу одного окна департамента ЖКХ и ждать решения о согласовании, которое принимает межведомственная комиссия по вопросам нанесения изображений в Москве. Если идею художника хвалят и с документами все в порядке, граффитиста допускают к работе. При этом, отмечают в ведомстве, построить изображение на здании можно только в определенный период – с 1 апреля по 1 ноября и при температуре не меньше 10 градусов тепла.

Срок нанесения изображения зависит от его размера. На рисунок до 500 квадратных метров дается одна неделя, до тысячи квадратов – две, более тысячи – три. Затем художник должен подтолкнуть уведомление о завершении работ в департамент ЖКХ, – акцентировали в ведомстве.

Приемку готового рисунка можно проводят представители департамента, префектуры окрестность, комитета по архитектуре и градостроительству Москвы и других ведомств в присутствии автора изображения. Если комиссия выносит замечания, на их устранение граффитисту дается дополнительные 10 дней. Если правок на завершающей стадии любая работы нет, художник может могут выступать спокоен – его творение задержится неизменным и войдет в достаточно количество легальных образцов городского уличного искусства.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать