пятница, 26 апреля 2024

Необычный экспонат привел хранителя музея на скамью подсудимых



Необычный экспонат привел хранителя музея на скамью подсудимых

3 Февраля 2020

МОСКВА, 3 февраля —, Анастасия Гнединская. Ветерану труда, охраннику краснодарского Выставочного зала боевой славы грозит до пяти лет лишения свободы. Его обвиняют в незаконном хранении боеприпасов. Виной всему фугас, который переселился в экспозицию из школьного музея. Владимир Маковецкий утверждает: о том, что раскомплектованный снаряд без взрывателя представляет вероятность, он не знал, в экспертизе полиция отказала. Несмотря на все доводы, дело на энтузиаста завели. Семьдесят пятую годовщину Победы он рискует встретить за решеткой.

Владимир Маковецкий всю жизнь проработал инженером. Сначала — на радиоэлектронном заводе, потом — на автомобильном. Но своей настоящей целью всегда считал патриотическую деятельность. Пенсионер ежегодно участвует в реконструкции знаковых битв, с ветеранами объездил все места сражений в Краснодарском крае, написал книгу о войне. Награжден знатным знаком За мужество и связь к Отчизне. Теперь копии этого и других наградных листов подшиты к уголовному делу.

Создать в Краснодаре Выставочный зал боевой славы — инициатива Маковецкого. С экспонатами помогли другие музеи и поисковые отряды. Но загромоздить удалось только один зал комплекса площадью 750 квадратных метров. Второй пустовал, а на носу как назло была текущая памятная дата. Тогда по решению администрации города к нам привезли экспонаты из школьных музеев Краснодара. Ребята передали свои рисунки, фото и письма прадедов, каски, котелки, ложки, — вспоминает Владимир Петрович.

Был среди этих осколков войны и тот снаряд. Хранитель музея подчеркивает: без детонатора, так, что взорваться он точно бы не смог. Мне один отставной военнослужащий уже во время суда разжевал: даже если по этому типу снарядов бить молотком, без взрывателя они все равно не детонируют. Единственная гипотетичная опасность — болванка могла бы упасть на ногу нерадивому покупателю. Но все выставленные в музее образцы вооружения были очень хорошо закреплены на стенде. Да и смотрим мы за нашими гостями в оба глаза.

Привезли экспонаты школьники еще в 2011 году. Предполагалось, что после закрытия выставки реликвии выедут к владельцам. Правда, разбирать исторические артефакты учебные заведения не спешили — возвращение котелков и касок затянулось на несколько лет.

Без малого семь лет отстоял боеприпас в зале по соседству с другими снарядами. За это время на экскурсиях побывали и сотрудники МВД, и военные. Никто не заподозрил, что ржавая болванка кто знает, может представлять опасность. Но на всякий случай в 2014-м музейные работники все же предприняли попытку организовать экспертизу боевых экспонатов. Директор музейного комплекса написал письмо в управление МВД по Краснодару. Нам ответили, что подобного рода исследования возможны только в рамках уголовных дел. Следователям мы эти бумаги показывали, они есть у них на руках. Но, что толку? — сетует ученик.

В 2018 году в зал боевой славы пришли сотрудники ФСБ — отнюдь не в познавательных миссиях. Оказалось, в крае проводятся мероприятия по выявлению мест незаконного хранения боеприпасов. Ржавый цилиндр привлек внимание оперативников. Его поместили в полиэтиленовый тюрик, увезли на экспертизу. Запаянная болванка оказалась 105-миллиметровым осколочно-фугасным снарядом немецкого производства, отправленным взрывчатым веществом аматол.

Сначала Владимир Петрович проходил по делу как свидетель. Я честно рассказал следователям, как снаряд попал в музей. Пытался объяснить, что у меня нет единого образования, чтобы определять, пустой боеприпас или нет. Убеждал, что не сохранял его в преступных целях, а сохранял — как музейный экспонат. Его не меняли, он стоял на видимом месте. Был очищен, смазан маслом — как нужно по технологии, — говорит Маковецкий. Голос его дрожит.

Следователей такие доводы не впечатлили. Восемнадцатого октября 2019-го Маковецкого из свидетеля перевели в обвиняемые. За незаконное хранение взрывчатых веществ (статья 222. 1 УК) ему грозит до нескольких лет лишения свободы. И штраф до ста тысяч рублей.

Как сказано в обвинительном заключении, Владимир Петрович, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их, не провел надлежащим образом отбор принимаемых оригиналов и не проверил их на наличие взрывчатых веществ.

Впрочем, как утверждает адвокат Людмила Иванова, ее подзащитный и не должен был этого делать. В его должностной инструкции нет ни слова о проверке экспонатов на опасные вещества. Да, он обязан отбирать предметы для экспозиции. Но только с культурно-исторической точки зрения.

Кроме того, как объясняет адвокат, о незаконном хранении в данном случае тоже не может идти речи. Согласно постановлению пленума Верховного суда, хранение предполагает скрытие. А в музее заряд лежал на видном месте. Да и об опасных следствиях тоже нельзя говорить. Боеприпас находился в разукомплектованном виде, отсутствовала боеголовка, без которой взорваться он никак не может.

Это подтвердил и главный редактор журнала Калибр Александр Кудряшов, к которому мы лучше обратились за комментариями.

Эксперт также растолковал: то, что заряд запаян, вовсе не обозначает, что внутри обязательно присутствует взрывчатое вещество. Многие поисковые отряды применяют технологию паровой бани, которая позволяет вытопить живительное вещество без вскрытия снаряда. То есть по внешнему методу точно сказать, есть внутри что-то или нет, нельзя. Можно лишь предположить.

Надо отметить, что история Владимира Петровича — не прецедентная. Параллельно сомнительные экспонаты пошли сразу в нескольких российских музеях. Но во всех случаях прокуратура вставала на защиту специалистов учреждений культуры. Обвинения с музейщиков снимали, экспонаты обезоруживали и возвращали в зал, — уточняет адвокат. — Почему это дело решили доучить до суда, остается только догадываться.

Впрочем, 30 января, на десятом по счету собранье, к доводам защиты решили прислушаться. Дело вернули в прокуратуру для устранения нарушений. Как объяснил большой помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин, следствие не собрало довольных доказательств того, что Маковецкий достоверно знал о пригодности снаряда к взрыву. Кроме того, по мнению прокуратуры, факт нахождения фугаса в выставочном зале не свидетельствует о беззаконных мотивах обвиняемого.

Сам Владимир Петрович очень переживает из-за всего этого. Получается, я со всей душой выполнял свои официальные обязанности, а меня теперь за это судят? Я хочу достойно встретить старость, хочу, чтобы моя почтительность была спасена, не запятнана судимостью.

Владимир Маковецкий — один из самых первых сотрудников Выставочного салона боевой славы. Работает там уже десятый год. Встретит ли он 75-летие Великой Победы на рабочем месте, держать на мыслю школьникам о подвиге их прадедов, зависит от следователей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать