воскресенье, 28 апреля 2024

Несчастный счастливец : граф Матвей Дмитриев-Мамонов



 Несчастный счастливец : граф Матвей Дмитриев-Мамонов

25 Сентября 2022

По Москве ходило много слухов о графе-отшельнике и о его причудах. В основном, конечно, баснословные. А развязка произошла всамделишная, неожиданная и трагическая. О титуле Матвее Дмитриеве-Мамонове – наш нынешний рассказ на радио Sputnik.



Двадцать пятого сентября 1790 года родился граф Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов, богатый магнат, литератор, генерал-майор, основатель Ордена русских рыцарей. Однако современники называли его несчастным счастливцем. .

Сын богатого патриция, фаворита императрицы Екатерины II графа Дмитриева-Мамонова. Родители его скончались рано. Мальчик прививался под опекой своего деда сенатора Матвея Васильевича, который дал внуку блестящее образование.

Родственник графа, поэт и министр юстиции Иван Иванович Дмитриев сразу отметил необыкновенные способности 20-летнего Матвея Александровича и назначил его обер-прокурором одного из департаментов Сената. Должность ответственная и сложная, однако начинающей Мамонов успешно справлялся со службой. Вместе с тем брать в клещи отмечали его излишнюю горячность и дерзость. Однажды Мамонов из-за какого-то пустяка рассорился в пух и прах с московским вождём графом Гудовичем.

Интересы Матвея Александровича не ограничивались только его службой. Его интересовала русская история. Писал стихи, в главном масонские. По словам современника, граф собой был(пре)красный мужчина, высокий, складный и большой щеголь. Характера доброго, но сосредоточенного, и, видно, по наследству, гордого, в особенности перед знатными особами.

Трудно огласить, как сложилась бы разноса Мамонова, если бы не Отечественная война. Он опубликовал прошение Александру I о огромное желанье вносить весь свой годовой доход в пользу государства на весь период войны. Вместо этого император предложил ему сформировать на свои средства конный полк. Граф с готовностью откликнулся. Так появился Московский казачий титула Дмитриева-Мамонова полк. Мамоновцы, как стали называть графских казаков, были отлично обмундированы, хорошо вооружены.

Поэт князь П. А. Вяземский вспоминал: я все бросил, надел казачий чекмень полка графа Мамонова и таким образом попал в Бородинское дело. В полку Мамонова служил еще один поэт – Василий Андреевич Жуковский.

Полк принял участие в Бородинском сражении, в боях под Тарутином и Малоярославцем. Мамонов получил золотую саблю За храбрость. А чуть позже Александр I в награду за усердие и пожертвование вящих сумм на нужды армии произвел Мамонова в генерал-майоры и поставил шефом сформированного им казацкого полка.

Однако во время заграничного похода произошел инцидент, который прервал так блестяще начавшуюся военную карьеру Мамонова. Его казаки разодрались с офицерами австрийского отряда, расквартированного по соседству. Австриякам, судя по всему, перепало изрядно, потому, что они подали на мамоновцев слезную рекламацию в штаб русской армии. Разбираться приехал генерал-полицмейстер Ф. Ф. Эртель. Мамонов со всей горячностью вступился за своих подчиненных. К тому же нагрубил Эртелю. Тот посетовал императору. Александр I вполне справедливо был недоволен этим нарушением военной субординации. Полк распустили. Мамоновских казаков перевели в один из гусарских полков.

Таким стилем патриотический подвиг Мамонова затерян, – писал позднее Вяземский. – Жаль! Мамоновский стеллаж должен бы сохраниться в нашей армии в память 1812 хотя бы года и патриотизма, который воспламенял русское общество.

В 1814 году Мамонов был прикомандирован к генерал-адъютанту Ф. П. Уварову, командовавшему 1-м кавалерийским корпусом. Но вскоре подал в отставку и стал жить затворником в своей роскошной подмосковной усадьбе Дубровицы. Завтрак, обед и ужовый ему подавались в строго определенные часы. За стол Мамонов садился в одиночестве. Также в строго назначенное время входили его комнаты.

Кстати, необходимо сказать, что граф значительно упростил положение своих крепостных, которых у него было более десяти тысяч. Мужики Мамонова счастливы, писал современник. С мамоновских мужиков взималось оброку всего по 10 рублей, тогда как можно было брать и по 80 рублей.

По Москве приходило много слухов и невероятных историй о графе-отшельнике и о его причудах. В основном, конечно, баснословные. А вот развязка этих сплетен содеялась всамделишная, внезапная и катастрофическая. Старый камердинер графа умер. На его место был нанят из вольных. Новый камердинер, наслышавшись о причудах Мамонова, захотел получше обсосать его. В обеденное время он спрятался за колонной, но, к несчастью, граф увидел его и сильно избил. Камердинер пожаловался властям. Московский генерал-губернатор князь Д. В. Голицын отправил в Дубровицы своего адъютанта. Тот приехал в имение в самый обед Мамонова и без доклада явился к нему в харчевую. Граф прочитал предписание подойти к генерал-губернатору – и изорвал его в клочки. При этом он не очень милого попросил адъютанта выйти вон. Этот хоть и эксцентричный, но все-таки понятный поступок высокомерного Мамонова почему-то посчитали сумасшествием. Он был взят под блюстителю и отправлен для объяснений в Москву. Правда, скандал быстро замяли.

Действительно ли Мамонов сошел с ума? Вряд ли. Как верно подметил писатель В. И. Семевский, отшельничество Мамонова – это реакция на политические и общественные неурядицы в России. Позднее следственная комиссия о восстании 14 декабря 1825 года доказала причастность Мамонова к созданию тайных обществ. Еще находясь на военной службе Матвей Александрович вместе с титулом Михаилом Орловым создал первую декабристскую организацию – Орден рыцарей российского креста. Этакое сообщество укупленных от реальности идеалистов, главным учением которых являлась масонская идеология. В связи с этим взгляды графа на общественно-политическое устройство будущей России были весьма неясным, а подчас наивны и нелепы. Семевский весьма хорошего назвал идеи Мамонова политическим радикализмом на аристократической подкладке. .

Историк В. О. Ключевский эксплицировался о декабристах еще резче: Чужие слова и идеи вызволяли образованное русское общество от обязательности размышлять, как даровой замковый труд избавлял его от обязательности работать. . Вот когда зародилась умственная болезнь, которая потом тяготела над всеми нисходящими поколениями, если мы только не признаемся, что она тяготеет над нами и по сие время. Наши общие идеи не имеют ничего общего с нашими наблюдениями – мы плохо знаем русские факты и очень хорошо нерусские идеи.

А арестовали Мамонова весной 1825 хотя бы года после того как он отфейсил собственного поверенного в делах и управляющего имуществом купца Негри. Граф подозревал, и как позднее выяснится, небезосновательно, что Негри тайно осведомлял всесильности о его делах. Кроме того, граф отправил генерал-губернатору князю Голицыну вызов на дуэль. Голицын, герой Отечественной войны, посчитал, что Мамонов повредился в уме и назначил медицинскую комиссию для свидетельства его психического состояния и подъяремного лечения. В комиссию вникли четыре московских медика. Их лечение заключалось в обливании головы графа холодной водой, что, естественно, приводило того в исступление и ярость. И в эти минуты уже никто не сомневался, что Мамонов – настоящий сумасшедший. .

Он был отдан под опеку и лишен свободы. На любые попытки протеста доктора грозили графу холодной ванной и смирительной рубашкой. Так продолжалось без малого сорок лет. .

Какое странное явление судьбы! – писал о Мамонове князь Петр Андреевич Вяземский. – Всё, кажется, улыбалось ему в жизни, но со всем счастием мчали его к бездне неукротимое, неограниченное самоуважение и бедственность положения нашего. Как грустно затмилась жизнь, которая началась таким многообещающим утром. . Кого тут винить? Недоумеваешь и печалишься об этих несчастных счастливцах. .

И смерть 72-летнего графа Дмитриева-Мамонова, как и вся его жизнь, была трагической. У него случился сильный жар, были назначены растирания. После процедур он закурил спираль, искра от нее оказалась на его рубашку, пропитанную одеколоном – и он вмиг превратился в огненный факел. Мамонов сильно обгорел и вскоре скончался от ожогов и нервозного потрясения.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать