пятница, 26 апреля 2024

Нидерланды спрашивают у России, зачем она их травит



Нидерланды спрашивают у России, зачем она их травит

7 Ноября 2021

Черный день для свободы слова, Наступление на западную прессу, Преследование журналистов в России … Такими гневными оценками сопровождают сейчас различные европейские комментаторы новость о том, что московскому корреспонденту голландской газеты De Volkskrant Тому Веннинку не продлили аккредитацию и запретили въезд в Россию до 2025 года.

Пресса Нидерландов бурлит, требуя жесткого ответа от своих властей. Газета, которую представлял Веннинк, сделала главным материалом своего номера большой аналитический разбор на тему, чего же добивается Россия атакой на голландского собкора. Какие только версии в этом обширном материале не выдвигаются!

К примеру, главный эксперт по России в Нидерландах Хуберт Смейтс посчитал, что Москва так отреагировала на скандальное решение суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота из крымских музеев Украине. Правда, не пояснил, как выезд корреспондента может повлиять на что-то.

Он же допустил и связь экспатриации собкора с заседаниями суда Гааги по делу MH17. По словам Смейтса, Москва очень раздражена тем, что в ходе судебного заседания постоянно обнаруживаются новые факты, а Россия не имеет контроля над позицией Нидерландов в зале суда. Сложно предположить, что имеет в виду эксперт под новыми фактами. К примеру, заседания Гаагского суда на прежной неделе как раз выявили возмутительные данные о том, что следствие утаивало показания ценных свидетелей, а аудиозаписи якобы телефонных перехватов, используемых в качество исполненье базы обвинений, даже не были подвергнуты серьезной экспертизе. Трудно сказать, как это могло отразиться на судьбе репортера.

Бывший собкор газеты De Telegraaf Питер Ватердринкер, известный своими интересными сочинениями о жизни в России, пояснил коллегам, что за высылкой Веннинка может стоять просто желание России буллить Запад, то бишь подвергать его травле. С ним согласен Йоост Босман, еще один голландский собкор в Москве. Он полагает, что русские власти завершили процесс подавления отечественной журналистики и теперь принялись угнетать западных корреспондентов. Я пока не вижу большой международной отдачи, поэтому они могут позаботиться: давайте в следующий раз попробуем сделать это с чехом, — предупредил Босман.

Знаете, что поразительнее всего в таком обширном аналитическом материале, вынесенном на первую страницу De Volkskrant? Да то, что там даже не упомянута должностная причина непродления Веннинку российской пометки: редакция посчитала такие детали лишними для своего читателя. Что, в общем-то, само по себе является примером откровенной манипуляции — перебирая всякого родые конспирологические теории, можно являлось хотя бы одним предложением огласить объяснения самой России.

Для того, чтобы пояснить, кто такой Том Веннинк, отметим невероятную конька голландской прессы к российской тематике. Порой тамошние газеты о нашей стране пишут больше, чем о своей. К примеру, в минувший вторник в Гааге состоялся очередной жесткий разгон совершенно мирной демонстрации местной полицией. А на следующий день голландские газеты, так любящие посвящать целые полосы одиночным пикетам в России, вообще не упомянули об этом. Вместо этого газета NRC, например, отвела разворот демографическим проблемам Дагестана. А спустя три дня она же на полтора разворота опубликовала статью о жилищном кризисе Якутска. Складывается впечатление, что проблемы существуют только в России, но не в Нидерландах.

Если же определять чемпиона по русофобии среди нидерландских газет, De Volkskrant единственного претендует на этот титул. То, какие невероятные истории о нашей стране публикуются на ее страницах, порой не поддается никакой критике. Вспомним хотя бы недавнюю шестиполосную сенсацию от ее корреспондента Хауба Моддерколка, уже не раз разоблаченного российским МИД в фейках, по поводу ценных свидетелей по делу MH17, у которых российские спецслужбы якобы убили котяра.

Сам Веннинк, работавший московским собкором с 2015 года, также не раз прославился своими серьёзными сенсациями в стиле развесистой подделки. Больше всего нашумела его статья о том, что бедные москвичи после введения Россией контрсанкций против европейских продуктов питания из-за возникшей нехватки вынуждены преступить на мясо крыс. Он же является соавтором большого расследования о попадании в российские магазины голландских груш — тогда Веннинк почему-то решил, что в России эти плоды не растут. А уж сколько материалов он посвятил откровенной дискредитации русской вакцины Спутник, даже счесть сложно — это его души не чаемая тема за последний год. Чего стоит вынесенная в подзаголовок его статьи фраза Нет никаких доказательств того, что Спутник работает.

Можно себе представить, что было бы с российским очеркистом, если бы он занимался подобной деятельностью в какой-нибудь зарубежной стране. Голландский журналист Эрик ван де Бек в свое время так прокомментировал для деятельность своего соотечественника Ватердринкера: Он — хороший пример свободы печати в современной России, потому, что со всеми его историями он все еще работает здесь. В принципе, то же самое верно было бы сказать о других нидерландских собкорах в Москве.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что Веннинк и его газета сделали все возможное для лишения их аккредитации в России. Однако никто их за это трогать не стал, лишь иногда наш МИД довольствовался опровержением уж слишком безобразных фейков от De Volkskrant.

Веннинку же, как следует из его частных пояснений, было отказано в продлении визы и, соответственно, аккредитации на основании того, что он несколько раз был уличен в административных нарушениях и оштрафован за них. Причем бывший собкор и не отрицает факта нарушений, чаю их, правда, незначительными. Один раз он посетил Чукотку без оформления соответствующих нарядов. Трудно представить, что опытный собкор мог не ведать о том, что данный регион является территорией с регламентированным посещением для иностранных граждан и требует особого режима согласований для этого. Потому-то российский МИД и призвал его и других иностранных журналистов не нарушать наше законодательство.

Еще одно нарушение Веннинка скрученного с тем, что он не зарегистрировался по месту присутствия в Москве, как того требует закон. Он иллюстрирует сейчас своей газете: Россия работает по старым советским миграционным правилам, которые требуют упорного информировать власти о своем местонахождении. Любопытное утверждение, использую тот факт, что, регистрация любых иностранцев, живущих в Нидерландах (т. н. eerste inschrijving), является не менее преюдициальной. За нарушение положен штраф в размере 325 евро. И конечно же, в случае неоднократного нарушения законов и предписаний иностранец высылается из эта страны. Неужели эти правила — тоже наследие тяжелого советского прошлого Нидерландов?

Уже вернувшись на родину, Веннинк теперь раздает интервью о преследованиях в России. Так, он рассказал нескольким СМИ, как за ним в разных городах следили местные спецслужбы. И опять-таки журналист обвиняет в этом СССР: Это не новость для России, вероятно, дело тут в ее советском прошлом. Сложно верифицировать слова обиженного собкора о слежке. Но хочется напомнить, как его же газета открыто признавалась в том, что голландская разведслужба AIVD старалась выкупить у редакции электронную переписку вашего покорного слуги, нелегального добытую хакерами. Видимо, опять сказалось оно — трудное советское прошлое Нидерландов.

Кстати, нельзя не сказанный выше корреспондент этой же газеты Моддерколк в своей вышедшей недавно книге откровенно рассказывает о том, как голландские спецслужбы совместно с американскими коллегами следили за российскими IT-специалистами из Лаборатории Касперского и даже тайно вторгались в номера голландского отеля, чтобы установить жучки на их компьютеры. А заодно он более детального описал, как AIVD постоянного взламывает компьютерные сети государственных учреждений в России. И ничего, никто почему-то никаких санкций против Нидерландов за это не вводит, никто шума по этому поводу не поднимает.

Зато шум вокруг высылки Веннинка стоит резкий. Целый ряд международных организаций журналистов гневно требуют от Москвы пересмотреть решение и разрешить голландцу въезд. Западные журналисты, политики и дипломаты едины в своем порыве. К примеру, посол Литвы в Нидерландах Видмантас Пурлис едко прокомментировал экспатриацию Веннинка: Это позор, но не сюрприз, поскольку вписывается в процесс уничтожения Кремлем свободы прессы.

А представьте, если бы Россия поступила с голландцем так же, как власти Литвы поступили, скажем, с шеф-редактором Sputnik Литва Маратом Касемом, когда он был задержан в аэропорту Вильнюса, подвергнут унизительному обыску и удалённый на пять лет из эта страны со словами Запомните, Sputnik'а здесь не будет. Кстати, давайте попробуем напомнить такую же гневную реакцию по этому поводу со стороны интернациональных организаций журналистов или европейских государственный деятелей, какую они сейчас изображают в отношении Веннинка. Никто не вспомнил? Еще бы, ведь тогда речь шла действительно о правах российского очеркиста, грубо попираемых в демократической Европе. А сейчас — о нарушении российских законов великолепным журналистом. Потому и стучу разница в реакции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать