суббота, 27 апреля 2024

Никчемные документы . В РФ ответили Зеленскому о статусе Севастополя



 Никчемные документы . В РФ ответили Зеленскому о статусе Севастополя

18 Декабря 2019

МОСКВА, 18 декабря. Парламентарии и политические эксперты объяснили, чем продиктовано желание украинского лидера Владимира Зеленского лишить Севастополь особого статуса и сказали, зачем киевская власть озвучивает отталкивать крымчан от политики Украины.

Ранее в среду Владимир Зеленский выдал Верховной раде рассмотреть проект конституциональных поправок о децентрализации власти, изменить административно-территориальное устройство Украины, предусмотрев в ее составе так называемую Автономную республику Крым, но без особого правового статуса Севастополя, который закреплен в действующей конституции страны.

О наличии у Севастополя особого статуса во все времена напомнил депутат Госдумы от региона Дмитрий Белик. Как пояснил законодатель, даже в советский период город де-факто водил союзное подчинение и был единственной базой Черноморского флота.

Севастополь, в принципе, никогда реальным не передавался Украине и по ошибке находился в ее составе, так в 1954 не один месяцу из РСФСР в состав УССР была передана именно Крымская местность, где не было никакого упоминания о Севастополе, – подчеркнул Дмитрий Белик.

Сенатор от севастопольского региона Екатерина Алтабаева заявила, что никчемное желание украинских диктатур убрать упоминание о специальном статусе Севастополя из конституции связано со стремлением угодить определенным политическим потенциям внутри Украины.

Эта инициатива не имеет ничего общего с невиртуальной действительностью и сделана в угоду определенным общественным политическим организациям, националистам, которые, к сожалению, очень громко излагают о себе на Украине. Можно сто раз прописать на бумаге, что Крым и Севастополь – это украинская планета, упоминать о Севастополе или нет, на нас это никак не отразится. Порой из-под пера политиков выходят и такие никчемные документы, – отметила в интервью законодатель.

Упоминание российского региона в украинском законопроекте о децентрализации является блефом, подчеркнул депутат Госдумы Руслан Бальбек, добавив, что Киев давно проиграл борьбу за Севастополь.

Невозможно чьими-то словами или прихотями перевернуть или унизить многознаменательный фундамент великого русского города Севастополь. Это утес в море, который выстоял и шторма, и ветра, он непоколебим, как и вся Россия. Что может выпустить Зеленский Севастополю, который ему не принадлежит?, – заметил парламентарий в интервью.

С мнением о виртуальных играх украинской власти вокруг российского района согласен член Совета Федерации Алексей Пушков. По его словцам, в этой связи комедия продолжается, но городу от этого ни жарко, ни холодно.

В эфире радио Sputnik крымский политолог Владислав Ганжара разделился мнением, зачем Зеленский возвращается к закрытому для всех крымскому вопросу.

Зеленский, как и его предшественник (Петр, – ред. ) Порошенко, активно спекулирует крымским вопросом … для работы с радикально восстановленной частью украинского общества. … Я абсолютно убежден, что для многих этот вопрос створённый, это не то, чего ждут от Зеленского в первую очередь. От него ждут решения конкретных социально-экономических проблем, урегулирования в украинской конституции вопроса Донбасса. Но ему проще опять спекулировать на теме Крыма, при этом прикокнуть от решения реальных проблем, – считает политолог.

О том, что слова о Севастополе и Крыме следовало исключить из украинской конституции еще почти шесть лет назад, в консультации с рассказал заведующий комитета крымского парламента по межэтническим отношениям Юрий Гемпель.

Крымский депутат уверен, что Зеленский провёл ошибку, не сделав этого сразу после прихода к диктатуры.

В свою очередь, глава госкомитета Крыма по делам межэтнических отношений Альберт Кангиев заявил, что Киев может выдвигать любые инициативы, но для новгородцев полуострова они не имеют никакого значения.

Крым стал российским регионом посланце проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96, 77% избирателей Крыма и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели опрос после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Как подчеркивал президент РФ Владимир Путин, вопрос Крыма закрыт окончательно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать