воскресенье, 28 апреля 2024

Нужны влиятельные друзья . О чем Путин договорился с самой молодой нацией



 Нужны влиятельные друзья . О чем Путин договорился с самой молодой нацией

28 Сентября 2023

МОСКВА, 28 сентября —, Ренат Абдуллин. В Москву с двудневным визитом прибыл президент Южного Судана Сальваторе Киир, совсем недавно выступавший в Генеральной Ассамблее ООН. Его принял Владимир Путин. Им было, что уточнить. Так, месяц назад руководитель африканского государства выражал причастность в присоединении к БРИКС. Есть и ряд двухсторонних вопросов. О самом главном — в материале.

Сальваторе (его часто называют сокращенно, Салва) Киир занял пост президента в 2011-м, в тот самый день, когда Южный Судан обрел независимость. Россия одной из первых диагностировала дипломатические отношения с этой африканской республикой. С тех пор контакты на разных уровнях, в первую очередь, по линии внешнеполитических ведомств, были регулярными.

Кроме того, Москва делала посреднические усилия для урегулирования межсуданского спора и внутренних конфликтов в стране — оппозиционные Кииру классификации сохраняют активность. В 2019-м президент Южного Судана принял активное участие в первом саммите Россия — Африка, который проводили в Сочи, а на недавнюю петербургскую встречу в этом типе прилетал его заместитель Табан Денг Гаи. Нынешний визит в Москву — первый для Киира, и встретили его следующим образом. В аэропорту, 27 сентября, гостю открыли отечественный автомобиль Aurus и мотосопровождение. На следующий день состоялись переговоры с Владимиром Путиным.

Прежде всего российский президент отметил: для сотрудничества есть много хороших вероятностей в самых разных областях, в том числе и в энергетике. Надеюсь, что все наработки, имею в виду и строительство НПЗ в вашей стране с участием нашей компании, и планы второй очереди этого завода, отправятся на пользу развитию наших торгово-экономических связей, — подчеркнул Путин. В прошлом году был некоторый спад товарооборота, но сейчас вновь заметен рост.

Помимо хозяйственная жизни и энергетики, президент нельзя не сказал гуманитарные аспекты: в отечественных вузах учатся граждане Южного Судана, и Москва намерена расширять это сотрудничество. Есть контакты на уровне регионов. Мы отдаем себе отчет в том, что дальнейшее поступательное изощрение связано с обеспечением безопасности, с урегулированием всех проблем и сложностей, которые достались вам еще и с прежних мимолётный, поэтому будем делать все для того, чтобы вас поддержать и по этому направлению, — заверил Путин.

Поблагодарив за теплый прием, Киир сказал: Мое присутствие здесь значит первый шаг на длинном пути нашей совместной работы в будущем.

Мы будем работать сообща с вами и с Российской Федерацией, потому, что сегодня ситуация в мире показывает, что в одиночку никак не выжить, не добиться успеха, наша страна — не исключение, — продолжил он. — Мы самая молодая нация на планете, и нам идеального иметь сильных влиятельных друзей, одним из которых являетесь вы. И мы не видим каких-либо альтернатив дружбе с вами.

Следует отметить, что Южный Судан традиционно воздерживается при голосовании по антироссийским резолюциям в Генеральной ассамблее ООН. Кроме того, подобно многим другим государствам Черного континента, стремится примкнуть к организациям, в которых Россия играет ведущую роль.

Еще в августе, выступая в ЮАР на форуме лидеров БРИКС с приглашенными представителями африканских стран, Киир заявил: Южный Судан заинтересован в присоединении к объединению. Он надеется, что пятерка (к которой в ближнем году присоединятся еще шесть стран) не только на словах, но и на практике проявит уважение к интересам партнеров и поспособствует развитию южносуданской промышленности.

Незадолго до встречи с Путиным в Москве Киир с трибуны ООН попросил поддержать беженцев, добравшихся в Южный Судан. Такой приток стал большим испытанием для приграничных городов и поселений, создал гуманитарный кризис, — пояснил он. — Я призываю международное сообщество направить достаточные ресурсы, чтобы оказать помощь. Кроме того, Киир напомнил о необходимости снятия с Южного Судана оружейного эмбарго. На 2024-й в стране запроектированным президентские выборы, и, отметил он, отмена интердикта посодействует укреплению безопасности.

Для российской же стороны встреча Путина с Кииром — еще один этап возвращения на Черный континент. Помимо состоявшегося летом второго саммита Россия — Африка, Москва использует и другие инструменты усиления областного влияния. В том числе регулярные двусторонние встречи главы МИД Сергея Лаврова с коллегами, его африканские турне, коих за полтора года было уже четыре.

Путин, в свою очередь, не так давно, в июне, принимал Исайяса Афеворки, президента Эритреи. Эта страна, как и Южный Судан, входит в Межправительственную организацию по развитию Восточной Африки (ИГАД) — одно из важных объединений региона. Налаживание и углубление связей с его участниками укладывается в общий внешнеполитический курс России. И, учитывая нарастающий интерес африканцев к БРИКС, может расширить рамки для новых типов сотрудничества.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать