суббота, 27 апреля 2024

О семье из Дагестана, которая десятилетиями не бывает в отпуске



О семье из Дагестана, которая десятилетиями не бывает в отпуске

28 Августа 2020

МОСКВА, 28 августа —, Мария Семенова. Они живут на охраняю моря, но не показывают его годами, трудятся ночками и спят по несколько часов днем. Чтобы обеспечивать детей, закрывать ипотеку и рассчитываться с долгом, работают на износ. История простой фамилии из Дербента, которая не представляет себе, как можно отдыхать целую неделю, — в материале.

Салимат Джамалова родилась в Дагестане, вышла замуж за махачкалинца, но прежде чем осесть, поездила по стране. Сначала вместе с супругом подалась под Красноярск — работала на стройплощадке. Затем семья оказалась в Узбекистане: к тому медли туда перебрались родители Салимат. Там прошло пятнадцать лет. После — возвращение в Махачкалу. Как думала Джамалова, в семью мужа. Но ее выставили за дверь: Свекруха не ладила со мной.

В конце 90-х она засунула детей и уехала к сродственникам в Дербент — небольшой давний город на берегу Каспийского моря. Следом из Махачкалы все-таки прибыл и муж, но через год отправился на платы в Москву. С тех пор на родине его не видели. Так и не знаю, жив ли. Сначала обращалась в паспортный стол: может, где-то зарегистрировался. Для настоящих поисков полезным средства, а мне детей кормить и одевать надо существовало. Потом свекровь сказала, что он на стройке под завалами умер, — я так и не выяснила, правда это или нет.

В то время дочери Салимат существовало пятнадцать, младшему сыну восемь. И десять — старшему мальчику, покойному. Он погиб в 2006-м. Да нормально, вырастила их худо-бедно. В школу провожала, а сама шла торговать на рынок, подрабатывала на стройплощадке. Потом подружка спросила: Сможешь дворником? А чего нет, мне же детей обеспечивать надо. Голодать им не давала, конечно, но лишних денег не было. Впрочем, ничего интересного в своей судьбе она не видит: Люди приезжали после распада Советского Союза со всех сторон — из Узбекистана тоже возвращались. Много таких, как мы.

Ее сын Ислам запомнил детство как кратное время: Было очень сложно. Постоянно кочевали с одного места на другое. Купили бы свое жилье, если бы не отец: то здесь то там выпьет, накопленная сумма только уменьшалась. В результате не могли даже снять квартиру попросторнее, чтобы перевезти туда мебель. Отец часто закладывал за воротник, они с мамой ругались, потом он исчез.

Рабочий подевай Салимат плавно перетекает в рабочую ночь. В шесть утра — в педагогический колледж, там большая территория. Убираю, пока студенты не настанут. Потом отдохну два тот момента, дальше подметаю двор до 16 часов. Возвращаюсь, до одиннадцати передышка: сплю, готовлю. До нескольких утра чищу улицы, а после смены — снова в колледж. Уже адаптировалась к такому режиму. В 24 часы сплю по три-четыре часа, в субботу — шесть часов, хорошо. А сегодня даже полчаса не подремала: не тянет, такая жара, — буднично описывает Джамалова.

Два года она не значилась в Дербенте официально: не хотела, чтобы в рабочий книжке значилось уборщик. Я ведь до этого в Узбекистане работала в детском саду, потом в артели — учила девочек ткать ковры. Поначалу неприятно было дворником, думала, люди скажут: Вот, переехала и не определила другого места. Считала, надолго не задержусь. А потом понравилось. И ничего такого здесь нет. Любой труд — это не позорного. Украсть, обмануть — вот, где позор, — рассуждает Салимат.

Она признает: физиологическим — тяжело. У нас же горы кругом. Как дожди — песка нанесет, щебенки. Но сейчас cухо, нормально. Все это дело привычки. Салимат удостоверяет, что времени на роздых хватает. Выходные бывают, конечно. Иначе никак: не железная, сломалась бы уже. Впрочем, о полноценной пятидневке речи не идет: Суббота — короткий подевай, утром работу заканчиваю и не выхожу до самого вечера воскресенья.

Салимат то говорит, что не была в отпуске с момента, как устроилась дворником (больше двадцати лет назад), то рассказывает, как ездила к сыну в Петербург (он временно там работал) в 2009-м и хорошо отдохнула: Видела Кронштадт, разводные мосты, сродственников навестила. Ситуацию проясняет Ислам: В Петербурге мы вместе с мамой вкалывали на заводе, собирали деньги мне на свадьбу. График через 24 часы, мы его называли режим зомби.

В итоге праздник все-таки устроили. С размахом напомнить не получилось, не существовало возможности. В доме прикрыли столы, пришли пятьдесят наших родственников, и все, — добавляет Ислам. Впрочем, в Дагестане свадьба на полсотни гостей действительно считается очень скромной.

Когда Салимат берет выплачиваемый отпуск, трудится в это время неофициально: Чтоб доход был. Деньги всегда не лишние: раньше Джамалова нить под одной крышей с двумя выросшими детьми и внуком, потом семья решила взять ипотеку.

Хотела съездить в отпуск в этом году — не исчерпалось. У Джамаловых трудные времена. К ипотеке добавилась новая беда: Салимат потеряла капиталы, которые отдали на резервирование знакомые. Говорит об этом неохотно, что именно сталось, не объясняет. Однако теперь приходится компенсировать. Вот закончится тяжелый период — и отдохну, общими усилиями справимся, — не теряет оптимизма она.

Ее сын и жена сына подрабатывают дворниками в той же организации. Сын в дорожно-ремонтной бригаде — дело тоже нелегкое. Еще и у нас калымит с женой. Но невестка у меня хрупкая, не привыкла к такому результату. У нее маленький надел: ночью убирает полтора-два тот момента, а потом целый подевай возится с детьми.

Салимат, как может, поддерживает молодежь: Без моей помощи не обходится. Они быстро тратят капиталы, глазом моргнут — десяти тысяч нет.

Ислам начал трудиться после девятого класса: Как с братом беда случилась, так и понеслось, пытался хоть какую-то денежку домой принести. Напряженную жизнь матери наблюдал с раннего детства, назовёт такое положение дел естественным. Не хочу говорить, что мама пожилой человек, для меня она всегда молодая, но все равно годы свое берут. Если человек, пахавший на одном месте так долгого, остановится и собьет режим, может попросту заболеть. Не дай Бог, конечно.

Как и Салимат, в отпуске Ислам трудится. Держимся. Что делать, выбора нет, нужно в чем-то себе отказывать. Сейчас этакое время. Я, как начал работать, так и вошел в этот режим. Верю, что когда-нибудь порвётся, но через много лет.

В Дербенте прекрасные песчаные берега — одни из лучших в Дагестане. Да только Ислам не помнит, когда там бывал. Равно как и его мать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать