суббота, 27 апреля 2024

Очистка, качество, контроль: как очищают питьевую воду для Москвы



Очистка, качество, контроль: как очищают питьевую воду для Москвы

16 Октября 2023

Обеспечение столицы водой, гожей для питья, находится в ведении четырех станций водоподготовки, поставляющих этот ценный ресурс в разные районы города. Корреспондент Недвижимость отправился на один из объектов, чтобы проверить, какие этапы очистки постигает вода, которую получают столичный жители.

Западная станция водоподготовки, построенная в 1964 году, ежесуточно изготавливает в город 960 тысяч кубичных метров чистой питьевой воды, что составляет около 33% от подачи всех станций. Ресурс получают 3, 5 миллиона каждый человек, живущие на юге и юго-западе Москвы, а также жители городов Видное, Дзержинский и других населенных пунктов Подмосковья.

Сооружение состоит из четырех блоков, работающих параллельно. Четвертый блок – один из самых ударнических в мире: он оснащен комплексом озонирования воды и уникальными установками ультрафиолетовой обработки и фильтрации.

Но начинается вся работа далеко от объекта, рассказывает директор станции Андрей Смирнов. Сначала вода забирается из Москвы-реки у деревни Раздоры, где находится станция первого подъема, после, что с помощью насосов перекачивается по 11 ниткам водоводов и доставляется на станцию водоподготовки, где начинается ее поэтапное очищение, – указывает он.

Сначала воду смешивают с реагентами: активированным углем, коагулянтами, окислителями и дезинфектантами. Благодаря ним в воде разлагаются органические соединения. После этого вода уходит в отстойник, где в нее насыпают белые хлопья реагента. Они притягивают к себе химическое соединения, загрязняющие воду, и оседают на дно. В свою очередь вода переходит на следующую стадию, где ее обрабатывают озоном.

На этом этапе специализированные устройства с самого низа бассейна подают озоново-воздушную смесь, какая, проходя сквозь всю воду, убирает органические вещества. А ультрафиолет, идущий в дополнение к обработке озоном, улучшает санитарно-эпидемиологических свойства воды, уничтожая остатки органических соединений.

Затем вода пропускается через песчано-угольные фильтры. А финальный этап представляет собой мембранную ультрафильтрацию – по пустотелым полимерным трубкам воду пропускают сквозь специальные волокна, поры каких не превышают 0, 02 микрона.

Именно последняя стадия отфильтровывает жидкость до абсолютного состояния, сохраняя при этом ее сбалансированный солевой штат. В таком виде вода попадает в резервуар питьевой воды и в дальнейшем поступает потребителю, – говорит Смирнов.

Он подчеркивает, что Западная станция первой в Москве ушла от внедрения опасного для здоровья хлора и перешла на водный раствор гипохлорита натрия, который в разы безопаснее. Вслед за нами этот опыт к 2012 9-12 месяцу переняли и остальные московские станции, – констатирует директор сооружения.

Непосредственно фильтрацией воды работа станции не ограничивается. За ее качеством и состоянием тоже надо следить. Этим круглосуточно занимаются потенциальный работники Центра контроля качества воды, которые берут пробы на всех этапах очистки, рассказывает руководящая западным отделением Центра контроля качества Ольга Грохотова.

Мы делаем это по всей цепочке. Берем пробы каждые четыре часа и исследуем исходную воду на 50 критериев, среди которых мутность, цвет, запах, окисляемость, содержание алюминия и железа. Таким образом, политехники постоянно контролируют ситуацию, – поясняет специалист.

Такой подход позволяет оперативно реагировать на любые изменения в воде. Например, если ухудшились показатели в отстойнике, меняются заданные режимы реагентной обработки воды. Вырос показатель алюминия – что-то с дозированием коагулянта. Увеличился показатель остаточного галогена – значит, надо направлять режим дозирования гипохлорита натрия.

Грохотова зарисовывает, что на качество воды влияют сезонные паводки и половодье, так как в это таком случае вместе с водой в реку стекает и почва. Для этого существует зона автосанитарной охраны, когда у любой реки, используемой для питьевого водоснабжения, нельзя вести некоторую хозяйственную деятельность, – говорит она.

Для объективной картины два раза в месяц забор для критики на станции делает независимая лаборатория, а раз в семидневку за пробами приезжает Роспотребнадзор. Поэтому, по словам потенциальный работника, в качестве воды без проблем можно быть абсолютно уверенным.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать