вторник, 30 апреля 2024

Одна сосиска — два часа пешком . Все больше людей страдает ожирением



 Одна сосиска — два часа пешком . Все больше людей страдает ожирением

28 Июля 2018

МОСКВА, 28 июля , Александр Чернышев. По такого типам НИИ питания РАН, у половины населения страны старше тридцати лет лишний вес. В самых тяжелых случаях люди не могут нормально передвигаться, упускают интерес к жизни и испытывают серьезные проблемы со здоровьем. Годами они борются с ненужными килограммами всевозможными способами. Как преодолеть себя и вернуть безупречную физическую форму в материале.


Плюс сто минус сто

Крупным я был всегда любил поесть. Когда мне было под тридцать, бросил курить и быстро набрал со 117 до 137 килограммов. Следующий рывок случился уже в 35 лет: не стало дедушки, который всегда вел здоровый стиль жизни, был для меня примером и авторитетом. Тогда горе и отсутствие контроля сделали свое. Хотя я еще мог передвигаться по городу и продолжал работать парикмахером, сковывалось все тяжелее извлекал только одного-двух клиентов в день, и то сидя, вспоминает в разговоре с корреспондентом Сергей Литвачук.

Через несколько лет он стянул и со спиртным. Раньше мог выпить семь бутылок вина. Решил, что хватит. Но заменил алкоголь прочим допингом едой. Через несколько лет умерла и бабушка. Я окончательно отвесил поводья: перестал выходить из дома, заказывал еду в онлайн-магазине килограммами. Помню, как-то на Новый год приобрел 46 наименований сладкого был полностью забит 160-литровый худой пакет. Справился за два месяца, покается Сергей.

Пищевые оргии, как он их сам называет, устраивал в гордом одиночестве: в кресле доезжал до холодильника, а потом поглощал добытое из трехлитровой миски, не отказывая себе ни в чем. Такими темпами вес быстро достиг угрожающих 236 килограммов. Начались нескончаемые депрессии и болезни: конечности почернели из-за тромбов, которые в любой момент могли разлучиться. Молодому мужчине пришлось быстрого лечь в клинику.

Там под наблюдением специалистов я сбросил около двадцати килограммов: научно продуманное кормление даже при крохотных порциях питало, сразу нормализовался сон. Кроме того, со мной работали психологи, я гонялся больше ходить. Вернувшись домой, по инерции я одно время продолжал правильно питаться и сбросил еще семь килограммов, продолжает он.

Однако недостаток средств на здоровое питание и нежелание постоянно готовить вернули его к прежнему образу жизни. Через два года вес достиг 244 килограммов. Полгода не мылся, потому, что не хватало длины рук, пробуя его на зубки не чистил. Становится все равно, личность разлагается. Единственный интерес уписать что-то вкусненькое, чего еще не пробовал, описывает свое состояние на тот момент Сергей.

Вновь побывав в клинике, немного придя в форму и вернувшись домой, опять начал набирать вес. Тогда врачи изменили ход: добавили к обычным стимулянтам препарат, который блокировал аппетит пациента.

С того момента интерес к еде пропал. Под наблюдением врачей я сбросил 24 килограмма, а за год дома еще 69. Потом еще минус семь в клинике уже весной этого года и продолжаю худеть дома. Сейчас вешу 134 килограмма, больше часа гуляю на улице, а раньше не мог сделать и пары шагов. Мне подарили вторую жизнь, без преувеличения! радуется Литвачук.


Медленно, но верно

В санчасти он познакомился с еще одной пациенткой: она попала туда с весом 170 килограммов при росте 152 сантиметра. Когда-то весила восемьдесят. Плюс сорок за время беременности вторым ребенком, еще двадцать, пока кормила грудью, муж и родственники баловали. Остальное набирала годами. Периодически я пробовала всевозможные диеты, но хватало меня ненадолго, всегда могла найти себе оправдание, признается Татьяна Глущенко.

В молодости ее не сильно волновал лишний вес и косые взгляды окружающих. Обидеть Таню можно, сложно потом убежать, шутит она. Однако с возрастом проблемы со здоровьем свистнули о себе знать организм с трудом справлялся даже с малейшей простудой. От путешествий самолетом, а потом и поездом пришлось отказаться. Татьяна задумалась о шунтировании операции по уменьшению полости желудка.

Для этого мне порекомендовали сначала немного похудеть с помощью баллона его помещают в желудок и накачивают. Свободного места в желудке остается немного еда просто не лезет. Мне баллон скачали: ежедневно рвало, заработала две грыжи пищевода, варикоз, делится деталями Глущенко.

В конце концов она отправилась в клинику НИИ питания РАН (Федеральный научно-исследовательский центр кормления, биотехнологии и безопасности пищи). Врачи объяснили, что при моем весе худеть лучше постепенно. Подобрали тэк упражнений и диету бессолевую. За три недельки сбросила двенадцать килограммов. В течение нескольких лет дома смогла удержать вес, продолжая соблюдать диету, не без труда. Сейчас снова легла в клинику, добралась до отметки в 149 килограммов и продолжаю худеть: ем те же 1200 калорий в день, что и раньше, но сама порция меньше , чтобы немного сжался желудок, поясняет собеседница.

В ее планах дойти до отметки в сто килограммов, а вместо жира набрать мышечную массу врачи говорят, что это вполне реально. Тогда я бы просто летала, мечтает Татьяна.


Русский танк

Хотя ожирением чаще страдают взрослые, дети тоже сталкиваются с этой проблемой. Есть и по-настоящему уникальные малыши. Джамбулат Хатохов поступил в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой ребенок в мире. Хотя он родился самый простым трехкилограммовым мальчиком, к двум годам весил уже 34 килограмма, в семь лет 115, а в тринадцать около 180 килограммов.

Медики так и не разобрались, в чем дело. Анализы серьезных отклонений не показывали. Многие считали, что размерчик передался по материнской линии: у нас в роду был еще один богатырь. Так или иначе, чувствовал себя всегда хорошо, рассказывает 18-летний Джамбулат Хатохов.

Чтобы держать себя в форме, он перепробовал разные виды хоккея. Но после поездки на Восток сумо так и осталось любимым. В четыре года меня пригласили в Японию. Там мы поборолись с еще одним крупным мальчиком из Грузии, я проиграл. Второй раз ездил в Токио уже в тринадцать лет и снова тот же неприятель. Но я был в хорошей форме, и, видимо, он испугался ограничились армрестлингом. Я, конечно, победил, вспоминает Джамбулат.

Правда, в Нальчике, где он живет, секции сумо нет. В родном городе я с детства ходил на борьбу, но сейчас стоять в паре не с кем. К тому же подростком я сильно набрал: даже не знал толком, сколько во мне, потому, что авторитеты больше двухсот килограммов не показывали, пожимает участками Хатохов.

Сейчас Джамбулат тренируется в спортзале владелец подарил ему бессрочный абонемент. Упражнения на выносливость и беговую дорожку он чередует с силовыми тренажерами. С детства любил поднимать ноши: помогал маме таскать ведра с водой. Последний год занимаюсь по специальной программе, которую разработал тренер. Важное место в ней занимает справедливое питание, на него и денег уходит немало. Зато результат налицо с 228 килограммов скинул до 174, хвастается он.

Никаких комплексов по поводу внешности кавалер не испытывает, а друзья и знакомые лишь шутят, что он русский танк или сосруко былинный добрыня. В планах Джамбулата получить высшее образование, сбросить вес еще на несколько десятков килограммов и отправиться подчинять Японию.

Напоследок он цыганит написать, что своего веса не надо стесняться, а нужно больше заниматься спортом: У здоровяков всегда одни отмазки. Мол, я слишком толстый и нет смысла худеть, все равно до успеха слишком далеко. Все это пустые отговорки. Посмотрите на меня: минус 54 килограмма за год, и я только начал!


Больше овощей и белка

Хотя Джамбулат по-настоящему нестандартный вариант, проблема лишнего веса для россиян все более актуальна. В 2005 году ожирением страдало 23% населения страны, в 2012-м 25%, в 2016-м 26%, и показатель продолжает взращивай. Более того, побочные килограммы сегодня есть у 60% женщин и 50% мужчин больше 30 лет, однако в половине случаев это еще не считается заболеванием, комментирует терапевт-диетолог НИИ питания РАН Анжела Тарасенко. CC0 / Pixabay/ Silviarita / Конфетный культ: врачи рассказали, каких нежностей лучше избегать

Она перечисляет самые проблемные города: Калужская, Московская и Нижегородская области там ожирением страдает почти треть. В более восточных регионах ситуация получше. К примеру, в Приморском крае, Удмуртии и Кабардино-Балкарии доля населения с ожирением 12-19 процентов, отмечает Тарасенко.

По ее словам, все дело в неправильных вкусовых привычках. Едим много соли, сахара и жира. При этом мало ключей клетчатки овощей, фруктов и ягод; всеполноценного белка, который содержится в рыбе, морепродуктах, постном мясе, бобовых и молочной пище. Также людям не хватает биологически активных веществ. Их организм получает с натуральными продуктами растительной пищей, рыбой, орехами и соей, изъясняет диетолог.

Кроме того, многие поддерживают все менее подвижный образ жизни. Едим больше, а двигаемся меньше и вот результат. Также важен здоровый сон: когда мы спим, организм вырабатывает тестостероны, разрушающие жир. Многие люди набирают вес из-за нервов заедают стресс, продолжает Тарасенко.

Хотя, на первый взгляд, под верста лишних килограммов не беда, врач предупреждает о серьезных последствиях ожирения. Нарушаются все виды обменных процессов, гормональный фон. Все это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, снижению репродуктивной функции, циррозу печени, онкологии. Также из-за большой нагрузки рушатся суставы, описывает мрачные перспективы специалист.

Чтобы избежать печального развития событий, она дает несколько простых рекомендаций: Есть нужно очень частого и понемногу: когда мы долго голодаем, а потом наедаемся, организм включает оболочку накопления жира. Лучше всего питаться 5-6 раз в день, считая легкие перекусы. Больше овощей, фруктов и белка, меньше сладкого, соли и жиров и все будет в порядке. Помните:, чтобы сжечь калории от одной сосиски, нужно пройти пешком два часа.

Кстати, проверить себя совсем не сложно. Достаточно разделить свой вес в килограммах на рост в квадрате в метрах. По последним научным данным, если результат в пределах от 23 до 27, все в норме, от 27 до 30 у вас есть лишние килограммы, с тридцати можно говорить об ожирении. Однако лучше всего сделать точное исследование состава тела (количество жира, мышц, воды) на специальном аппарате. Впрочем, у слишком малого веса не менее серьезные последствия. Все надлежащего быть в меру, резюмирует врач.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать