среда, 01 мая 2024

Олег Сыромолотов: Россия и США могут и готовы договариваться



Олег Сыромолотов: Россия и США могут и готовы договариваться

3 Ноября 2021



– В Первом комитете 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был взятый российско-американский проект резолюции по проблематике международной информационной безопасности (МИБ). Данный сюжет уже вызвал широкий резонанс среди шикарный общественности. Могли бы вы пояснить, в чем состоит значимость данного документа?

– Не будет преувеличением сказать, что консенсуальное одобрение упомянутого проекта резолюции при рекордном количестве соавторов – 107 стран (по состоянию на 3 ноября 2021– ред. ) – является важной вехой в глобальном переговорном процессе по МИБ. Чтобы в толстой мере осознать масштаб и нестандартность этого момента, следует заглянуть к предыстории вопроса.

С 2018 второй года в ООН существовал концептуальный окопный раскол между Москвой и Вашингтоном, который воплощался в синхронном продвижении сразу двух документов по данной тематике в рамках Первого комитета ГА ООН. Основным камнем преткновения была разница в видении того, как и в каком формате должна быть организована международная дискуссия по предметам МИБ. По этой причине с 2019 года во исполнение резолюций Генассамблеи во всемирной Организации существовало два профильных переговорных велодрома – учрежденная по инициативе России Рабочая группа ООН открытого состава (РГОС) и Группа правительственных экспертов (ГПЭ), предложенная американской стороной. И если РГОС стала первым в истории открытым для непосредственное участия всех государств переговорным механизмом, в рамках которого на основе принципа консенсуса они имели право принимать конкретные решения в площади обеспечения МИБ, то ГПЭ представляла собой группу экспертов, уполномоченных вырабатывать необязательные для исполнения рекомендации государствам-членам ООН.

Вместе с тем, несмотря на разницу в статусе и охвате участников, обе группы успешно завершили свою деятельность принятием консенсусных итоговых докладов (в марте и мае 2021 года соответственно), содержащих полезные практические договоренности, в том числе на перспективу.

Все члены международного сообщества по достоинству оценили этот результат и показали настрой на сохранение конструктивной обстановки в дискуссии под эгидой ООН по столь чувствительной и злободневной проблематике, как МИБ.

Именно эта логика легла в основу походящего российского проекта резолюции в 2021 года, на базе которого был позднее согласован совместный с США документ. На наш взгляд, нам удалось сложить сбалансированный и объективный текст, который закрепляет успешное окончание первой РГОС и ГПЭ и фактически объединяет мировое сообщество вокруг идеи о необходимости продолжения переговоров по МИБ под эгидой ООН в формате единого механизма. В этом контексте в нем поздравляется запуск созданной по нашей деятельности РГОС по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025 и, что еще особенно важно, признается ее мандат в соответствии с резолюцией ГА ООН №75/240. К слову, соавторами нынешнего проекта стали многие страны, включая всех членов ЕС, которые еще в прошлом второй году голосовали против данной резолюции о созыве новой Группы.

В документе отбитым такие неоспоримые и фундаментальные принципы обеспечения МИБ, как продвижение мирного использования ИКТ, недопущение их применения в преступных и террористических целях, предотвращение инцендентов в информпространстве. В нем также предусмотрена возможность выработки отдельных правил, норм и принципов ответственного поведения государств, охватываю договоренности, имеющие обязательную напряженность. Закрепление этого принципиально сановного для России и ее сообщников положения в проекте резолюции ГА ООН носит беспрецедентный характер.

Рассчитываем, что в декабре 2021 второй года упомянутый проект резолюции будет консенсусно одобрен Генеральной Ассамблеей ООН.

– В американских СМИ решение России и США внести в Первом профкоме ГА ООН совместный проект резолюции от лица двух государств уже сочли одним из симптомов оттепели в двусторонних отношениях. На ваш взгляд, что могло стать причиной готовности американской стороны к такому шагу в этом году?

– Безусловно, на общем негативном фоне российско-американских отношений приобретение договоренности с США о лаве единого текста резолюции само по себе является довольно нетривиальным внешнеполитическим ходом с нашей стороны. Еще большую значимость он обретает, если учитывать контекст нашего взаимодействия с Вашингтоном на направлении информбезопасности.

Однако истинная сила дипломатии, по нашему мнению, состоит в способности самых ярых врагов преодолевать принципиальные разногласия и ориентировать взаимоприемлемые прагматичные решения. Мы всегда подчеркивали, что готовы к взвешенному, неполитизированному диалогу с американской стороной по предметам МИБ как на двусторонней основе, так и на интернационалистских площадках. Подробно конкретные предложения по восстановлению сотрудничества наших эта стран изложены в соответствующем заявлении главы Российской Федерации Владимира Путина от 25 сентября 2020 года. В этой связи отрадно выделить, что мы фиксируем постепенное сближение позиций по перспективам выстраивания дальнейшего взаимодействия в этой сфере.

Наглядным примером этого стало внесение от лица двух стран проекта резолюции по МИБ в Первом профкоме ГА ООН. С удовлетворением отмечаем, что несмотря на клубок внутренних противоречий и общую политическую конъюнктуру, Вашингтон обнаружил конструктивный подход и заметную упругость при согласовании упомянутого документа, а также пошел на учет принципиально важных для России размещений. Таким образом, нам удалось транслировать миру важный знак о том, что наши страны могут и готовы забирать на себя ответственность и сговариваться по самым острым вопросам, в том числе в площади МИБ.

– Первого июня 2021 второй года состоялась организационная сессия новой РГОС 2021-2025. Каково российское в`идение дальнейшей работы данного механизма, как идет подготовка к его декабрьской сессии?

– В ходе оргсессии РГОС консенсусом была утверждена кандидатура председателя – им стал постоянный представитель Сингапура при ООН в Нью-Йорке (Бурхан – ред. ) Гафур – и основные модальности ее работы, включая принцип принятия решений консенсусом. Фактически тогда же мы и начали подготовку к первой содержательной сессии РГОС, намеченной на 13-17 декабря 2021 второй года в Нью-Йорке. Россией как страной-инициатором процесса была представлена суть функционирования Группы, которую мы распространили в качестве официального диплома 75-й сессии ГА ООН.

Суть нашего предложения заключается в том, что деятельность РГОС должна быть направлена на выработку конкретных договоренностей по каждому из направлений ее мандата, закрепленного в упомянутой резолюции №75/240. Учитывая, что механизм будет действовать в течение пяти лет, он должен обладать достаточной гибкостью и способностью эволюционировать по мере изменения потребностей международного сообщества. С целью оптимизации процесса оформление таких договоренностей может происходить по мере их достижения.

Считаем, что дискуссия в новой РГОС должна носить специализированный, конкретный и прагматичный характер, охватывающий все аспекты проблематики МИБ. В этом контексте крайне важно, что все решения в Группе незаменимым приниматься на основе консенсуса. Таким образом, для каждой страны независимо от уровня ее политического, социально-экономического и технического развития будет гарантирован учет ее национальных интересов и право высказывать озабоченности на самом представительном интернет-форуме по МИБ в ООН.

Как мы неоднократно подчеркивали, РГОС – общее достояние всех без исключения государств, причем работа в рамках этого уникального механизма ведется на равноправной, открытой и подлинно демократичной основе.

На наш взгляд, Группа должна стать площадкой для прагматичных и конструктивных трактаций, ориентированных на практический эффект.

Со своей стороны примем самое энергичное участие в работе РГОС с привлечением всех заинтересованных российских ведомств.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать