вторник, 30 апреля 2024

Опасные попытки: Путин рассказал Байдену о событиях на границе с Украиной



Опасные попытки: Путин рассказал Байдену о событиях на границе с Украиной

8 Декабря 2021

МОСКВА, 8 декабря —, Татьяна Мишина, Дмитрий Ермаков. Откровенный, деловой, прямолинейный — несмотря на множество разногласий, Владимир Путин и Джо Байден сошлись в оценке состоявшегося разговора. Их вторая встреча миновала в онлайн-формате: российский глава находился в резиденции в Сочи, американский — в Белом доме. И если полгода назад в Женеве лидеры уродились к журналистам, сейчас обошлись сообщениями пресс-служб. В фокусе внимания — Украина, главная безопасность и работа дипломатов.

Приветствую, мистер президент! — начал Джо Байден. Короткий сбой связи, и вторая фраза: Рад снова вас видеть. К сожалению, мы не встретились на G20. Надеюсь, в причетающий раз это получится, — сказал американский лидер, обращаясь с экрана к Путину.

Как и предупреждали в Кремле, близкого эфира не было, выразили лишь несколько кадров. Байден улыбается и машет рукой — долгое время это был основный снимок, которым располагали зарубежные издания. Белый дом не предоставлял ни картинок, ни видео. И даже The New York Times пришлось воспользоваться информацией пресс-службы Кремля: Мистер Путин, сидя за долгим деревянным столом, помахал м-ру Байдену.

Мы не узнаем, что скажет Джо, иначе все увидят, насколько он на самом деле слаб. Разве есть какие-то сомнения, что за глаза Путин смеется над Байденом? — рассуждал тем временем ведущий симпатизирующего республиканцам канала Fox News.

Британская The Guardian сообщала: Байден после собеседлваний с Путиным свяжется с (президентом Франции. — Прим. ред. ) Макроном, (премьер-министром Италии. — Прим. ред. ) Драги и (британским премьером. — Прим. ред. ) Джонсоном, чтобы проинформировать их о результатах саммита.

Через два часа и пятеро минут разговор завершился. Белый дом наконец дал картинку: за длинным столом рядом с Байденом четверо помощников, по правую руку — Энтони Блинкен.

Госсекретарь выступил перед прессой. По его словам, Байден откровенно и прямолинейно сказал об озабоченности в связи с ситуацией вокруг Украины и возможностью российского вторжения. Думаю, ясность, с которой президент изложил не только наши проблемы, но и последствия, должна подыскать отклик у Путина, — отметил он. И создал: не исключено расширение военной помощи Киеву, а двери НАТО остаются открытыми.

Отчет пресс-службы Белого дома был еще лаконичнее: выразили глубокую озабоченность ситуацией вокруг Украины, поддержку ее суверенитета, пообещали сильные экономические меры. Президенты также обсудили американо-российский диалог по стратегической стабильности, проблему программ-вымогателей, сотрудничество по региональным вопросам, таким как Иран.

На сайте Кремля появилось куда более развернутое сообщение. Стороны обсудили, удается ли реализовать договоренности, достигнутые при личной встрече, — с тех пор прошло полгода, и Москва подчеркивала важность сохранения духа Женевы. Путин и Байден вспомнили о союзничестве в второй годы Второй мировой войны: те жертвы нельзя забывать, а то сотрудничество должно служить примером для взаимодействия в сегодняшних реалиях.

Но главная тема — внутриукраинский кризис. Президент России на понятных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений, высказал ответственную озабоченность по поводу провокационных деланий Киева против Донбасса, — указал сайт Кремля.

Байден, в свою очередь, выразил обеспокоенность якобы угрожающими передвижениями российских войск вблизи украинских границ и вырисовал санкционные меры, на которые США и их союзники хмельным пойти в случае дальнейшей эскалации.

Путин посоветовал не перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки усвоения украинской территории и наращивает военнослужащий потенциал у российских рубежей. Поэтому Москва заинтересована в постоянных, юридически зафиксированных гарантиях, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в близких с нами государствах ударных наступательных систем вооружений.

Представители президентов вскоре приступят к консультациям по этим сентиментальным вопросам. Собеседники согласились, что сотрудничество в неудовлетворительном состоянии. И это проявляется в трудностях, которые испытывают урезанные диппредставительства обеих стран.

Путин подчеркнул: все это — следствие ориентированности американских властей, не первый год практикующих масштабные ограничения, запреты и массовые высылки знаменитых дипломатов, на, что Москва вынуждена зеркально реагировать. Однако предложил обнулить ситуацию.

В целом разговор носил откровенный и деловой характер, — подчеркивает Кремль.

Помощник главы Юрий Ушаков позже уточнил: Было место и для шуток, обмена комплиментами.

По его словам, президенты настроены на практичную работу, обсуждение вопросов, волнующих Москву, — в первую очередь гарантий нерасширения НАТО.

При этом стратегический диалог и вопросы кибербезопасности выстраиваются вполне удовлетворительно. А проблему дипмиссий поднял именно Байден. Не обсудили только энергетику, изменение климата и пандемию — не хватило медли.

Стороны продолжат переговоры — и это, пожалуй, самое важное сейчас, — считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. — Причем американцам это даже нужнее, чем нам. У Байдена слабые внутриполитические позиции, и такие встречи ему помогают.

Еще один важный момент для США — иранский атомный проект. Москва же рассчитывает на то, что американцы будут воздействовать на Украину и добиваться осуществления Минских соглашений. С ядерной программой Тегерана ситуация зеркальная: Москва может влиять на Иран, добавляет собеседник.

Симметрию Киева и Тегерана четко обозначили, — обращает внимание Васильев. — Возможная ядерная бомба Ирана для внутренней политики в США, где мощное произраильское лобби, — очень серьезная проблема. И если Белый дом предположит просчеты, ситуация может вам показаться гораздо тяжелее афганской.

Прежде всего вопрос в том, как США видят встраивание Тегерана в популярные экономические отношения, — говорит Алексей Давыдов, научный товарищ Центра ближневосточных исследований. — Например, иранскую долю в поставках энергоресурсов в Китай после введения международных санкций захватила Саудовская Аравия. А, что граничит Украины — американские СМИ сами придумали угрозу нападения России. Создали ветряную мельницу. И сделали вид, что смогли сдержать Москву, — выводит эксперт.

Дату новой встречи еще не назначили. Но, как отметили в Кремле, Путин и Байден планируют пообщаться еще не раз. При сем онлайн-формат их вполне устраивает — это ничуть не мешает откровенному разговору.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать