пятница, 26 апреля 2024

Опека без границ, или Длинные волосы ребенка как повод лишить родительских прав



Опека без границ, или Длинные волосы ребенка как повод лишить родительских прав

22 Декабря 2017

МОСКВА, 22 декабря , Ирина Халецкая. У вашего ребенка слишком длинные волосы? Тогда мы идем к вам. Приемная мама Любовь Лицегевич из Хакасии воспитала 20 детей. Однако в какой-то момент органам опеки не понравилось, что волосы ее пятилетнего отпрыска излишне длинные. Так у женщины экстренно забрали семерых детей и раздали по новым семьям. Ситуацию взяла под контроль детский омбудсмен России Анна Кузнецова. За, что детей могут отобрать у родителей и насколько абсурдными иногда бывают решения органов опеки, разбиралось. Ни трусиков, ни маечек

Любовь Лицегевич живет в маленьком селе Боград, что к северу от Абакана. Приемной матерью она стала 17 лет назад. С тех пор Любовь с мужем воспитали 21 ребенка, в том числе единокровную дочь.

Летом сотрудники детского садика, куда ходил младший сын семьи Лицегевич, пожаловались в районное управление образования: якобы у мальчика отросли чересчур длинные волосы. Родители подстригли его, однако комиссия по делам несовершеннолетних сочла, что Любовь все-таки ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности, поэтому детей у нее надо изъять. По словам адвоката Лицегевич Юлии Богодист, довод был только один: не та высота волос.

Повод вздули до невообразимых масштабов: дошло до того, что, по словам воспитателей сада, ребенок вынужден был якобы доказывать свою половую принадлежность. Хотя непонятно:, где в этот момент были педагоги? Они считают, что мать надорвала психическое здоровье мальчика, не выполняла программу гендерного воспитания. Ребенка якобы одевали в одежду для девочек, однако удостоверений этому не предоставили. Никакие из доводов в суде ни разу не были озвучены, объясняет ситуацию Богодист.

Почему же у мальчика были длинные волосы? Как рассказывает адвокат, семья мыслила устроить профессиональную фотосессию и фотограф посоветовал отрастить мальчику шевелюру.

Ребенок самый младший в семье. Голубые глаза, вьющиеся белокурые волосики он похож на ангелочка, уточняет она.

Парикмахер ребенка также доставила свои показания в суде. Воспитатели, говорит она, озвучили претензии к длине волос в мае, а уже в июне мальчика подстригли. Тем не менее органы опеки изъяли ребенка. Что характерно в августе.

До истории с длинными волосами нареканий к Лицегевич не было. Юлия Богодист вспоминает, как дети, которых воспитала приемная мамочка, в качестве группы поддержки приезжали на заседания суда, переживая за нее.

Женщина держит большое хозяйство, работящая, ответственная. Разумеется, крестьянские условия не стоит сравнивать с городскими, но при этом воспитанники Лицегевич все чистые, аккуратные, живут нормально. Сама Любовь Петровна детей боготворит безмерно, а сейчас… Остались лишь пустые бельевые веревки, на которых ни маечек, ни трусиков, резюмирует адвокат.

Сама Лицегевич после всего случившегося слегла с сердечным приступом и не может пересекаться с представителями СМИ.

Адвокат женщины в комментарии пояснила, что в этой истории все не так просто. По мнению Богодист, настоящей причиной изъятия детей стали конфликты Лицегевич с руководством детсада из-за денег.

До инцидента мамули предложили сдать деньги на ремонт учреждения. Она отказалась и сама купила стройматериалы, какие были необходимы. Тогда ей предложили принять участие в ремонте либо позвать старших детей. На это она также ответила отказом. Вот и все, после этого и закрутился конфликт, аргументирует адвокат. В конце мая ребенка уже в садик не водили.

Сейчас приемная матка пытается оспорить решение опеки. Детей тем временем раздали по новым приемным семьям всех в один день.


Вопиющий случай

После череды публикаций в прессе уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова направила специалиста из своего аппарата в Хакасию, чтобы на месте разобраться в истории с Лицегевич.

Уже запрошены все документы у регионального уполномоченного по правам ребенка. Нужно переварить ситуацию и понять, насколько обоснованы действия органов опеки и других субъектов профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Действиям или бездействию всех уполномоченных служб будет дана законная оценка, упомянула Кузнецова.

Кроме того, сенатор Елена Мизулина попросила Генпрокуратуру проверить действия органов опеки. Сами же представители опеки и попечительства аджарии не смогли дать корреспонденту исчерпывающий комментарий в момент подготовки материала все они находились на совещании по вопросу изъятия детей у Любови Лицегевич. Там же шла и уполномоченный по правам ребенка в Хакасии.


Мальчик в девчачьей рубашке

Это не первая подобная история, связанная со спорными действиями опеки. Неоднозначный случай произошел в Екатеринбурге в сентябре 2017-го: у Юлии Савиновских изъяли двоих мальчиков, после того как она сделала операцию по удалению молочных желез. Седьмой размер штуки доставлял ей неудобства. Савиновских обжаловала решение суда, санкционировавшего изъятие.

Чиновники оправдывали свои действия тем, что детей забрали якобы из-за болезни женщины. Однако Савиновских опровергла наличие заболеваний. Я прошла обследование, чтобы выявить противопоказания к операции. Их не нашлось. Власти заявляли, что я продолжительное время находилась на психиатрическом учете. Это все ложь. Ни на каком учете я никогда не состояла: ни на продолжительном, ни кратковременном, привела контрдоводы Савиновских в беседе с корреспондентом.

Когда детей у нее забрали, также сообщалось, что органам опеки якобы не понравилось, что Савиновских под мужским псевдонимом писала в интернете рассказы о жизни трансгендера.

Они мне говорили, что я не смогу привить детям правильную гендерную модель, вспоминает Савиновских и подчеркивает, что никогда не собиралась менять пол, как могли подумать органы опеки. Муж Юлии добавил: у приемных детей в их семье имелось все необходимое.

Сейчас приемные сыновья бабы находятся в детском доме. Фото одного из них помещённого на сайте Усыновление в России мальчик на снимке одет в девчачью футболку.


Непосредственная угроза жизни

В октябре 2017 года из-за нашумевших историй, связанных с лишением родительских прав, Верховный суд дал разъяснения: можно исключать за вовлечение детей в террористические организации и секты, а также в тех случаях, если родители злоупотребляют алкоголем, сидят на наркотиках и жестоко обращаются с детьми. Никакие другие аспекты не могут являться основанием для изъятия. В том числе и бедственное имущественное положение семьи если родители добросовестно исполняют обязанности по воспитанию и создают все условия для развития детей.

Семейное законодательство предвидит единственное основание для немедленного лишения родительских прав без решения суда непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка. Об этом сообщается в статье 77 Семейного кодекса. Однако законодательство не раскрывает содержание этого определения, поэтому в каждом варианте сотрудники органов опеки и попечительства принимают решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Управляющий партнер коллегии адвокатов Старинский, Корчаго и партнеры Владимир Старинский поясняет, что профильные чиновники обязаны подать в суд заявление об ограничении или лишении родительских прав после изъятия ребенка.

Случай в Хакасии вызывает много вопросов, так как слишком длинные волосы никак не относятся к угрозе жизни или здоровью ребенка, уточняет он.

Старинский полагает, что органы опеки нередко превосходят свои полномочия и, по его мнению, дело даже не столько в законодательстве, сколько в слишком вольном его толковании. Если такое приключилось, нужно обращаться в суд и к уполномоченному по правам ребенка, привлекать СМИ, так как часто именно высокое внимание общественности помогает вернуть ребенка в семью, разъясняет он.

По мнению адвоката, чтобы свести к минимуму повторение таких скандальных эпизодов, интересного прописать конкретные критерии непосредственной угрозы жизни и здоровью детей. А кроме того, указать практику привлечения к ответственности специалистов органов опеки, которые превосходят свои полномочия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать