суббота, 27 апреля 2024

Опрос показал, сколько россиян доверяют результатам выборов в Белоруссии



Опрос показал, сколько россиян доверяют результатам выборов в Белоруссии

13 Августа 2020

МОСКВА, 13 августа Каждый пятый россиянин (22%) сообразовывает, что результатам выборов директора Белоруссии можно полностью доверять, не доверяют официальным итогам 27%, при этом 29% не исключают подтасовок на местах, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Отмечается, что за событиями, происходящими в данный момент в Белоруссии, следит 71% россиян, о внимательном наблюдении за происходящим сообщает каждый пятый (18%). Чаще интерес изображают мужчины (78%) и россияне от 60 лет и старше (87%).

О происходящих событиях россияне чаще говорят как о выборах президента Белоруссии в целом, без уточнений (11%). Также упоминаются массовые беспорядки, митинги, протесты (11%). Каждый десятый опрошенный описывает происходящее как недовольство белорусского народа деятельной властью (10%) или результатами выборов (7%), - сообщили во ВЦИОМ.

Указывается, что по 6% российский человек видят в происходящем бардак или попытки Лукашенко любыми способами вычесть власть, даже с помощью диктатуры.

Согласно данным опроса, каждый пятый россиянин считает, что результатам выборов президента Белоруссии можно доверять полностью (22%). Чаще других такое мнение высказывали сторонники Единой России (36%) и КПРФ (28%), а также люди старше 60 лет (33%).

О возможных подтасовках на местах, не влияющих на результаты в целом, высказались 29% граждан. Практически так много же респондентов (27%) убеждены, что доверять исходам этих выборов не следует, чаще сторонники непарламентских партий (44%) и молодые российский люди 18-24 лет (47%) и 25-34 лет (40%), - говорится в результатах опроса об отношении российский человек к результатам выборов в Белоруссии и событиям, происходящим в стране.

Более половины опрошенных россиян (59%) полагают, что протесты будут подавлены, а Лукашенко сохранит власть. Один из десяти респондентов предполагает, что в стране в исходе этих событий установится двоевластие (12%), а 6% считают, что Лукашенко скинет власть. Затруднились определить правдоподобный исход протестов 23%.

Абсолютное большинство наших соотечественников считают, что для России в целом важно то, что происходит в Белоруссии (89%). Чаще о крайней степени важности водят самые старшие россияне - 60 лет и старше (60%), - отметили во ВЦИОМ,

Указывается, что 64% российский человек придерживаются мнения, что интересам России больше соответствует, чтобы у власти в Белоруссии не исчезал Лукашенко. Мнение о том, что лучше для России будет, если у охлократии в Белоруссии окажется оппозиция, высказали 12% респондентов, 24% затруднились ответить на этот момент.

Доля россиян, которые оценивают касательства с Белоруссией как дружественные, за месяц выросла на 9 процентных пунктов, до 26%.

Каждый четвертый характеризует их как тихие (25%), применимым такая же доля (22%) — как прохладные. Добрососедскими отношения назвали 13% российский человек (минус 4 процентных пункта с июля), напряженными их видят 8% россиян, а враждебными – 1%, - говорится в результатах.

Отношение к президенту Лукашенко положительным назвали 47% россиян, с июля это значение снизилось на 5 процентных пунктов. Безразлично относятся к нему 35% россиян, негативного — 12%.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий корифей государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он забил 80, 08% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, но они жестко подавляются силовиками. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резинные пули. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков один человек погиб, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ-Спутник проведен 11 августа 2020 года. В опросе прияли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке неподвижных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2, 5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данных опросов могут вносить формулировки вопросов и всякого родые обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать