воскресенье, 28 апреля 2024

Опубликованы документы о подготовке эстонских карателей для атаки на СССР



Опубликованы документы о подготовке эстонских карателей для атаки на СССР

5 Мая 2023

МОСКВА, 5 мая Германская и финская разведки в 1942 году использовали своих подручных из числа эстонских карателей для того, чтобы захватить железные дороги на севере европейской части СССР, остановить поставки по ним от союзников и способствовать наступательным эта процедурам вермахта, следует из архивных документов, опубликованных ФСБ России.

В 1942 году военные разведки Германии (абвер) и Финляндии совместно вели активную разведывательную и диверсионную деятельность на транспортных связях Советского Союза, чтобы сопротивляться снабжению Красной армии, в том числе поставкам союзников по антигитлеровской коалиции через северные портки СССР.

Германский разведорган Абвернебенштелле Ревель (другое наименование – Бюро Целлариуса ) 30 августа–1 сентября 1942 года забросил в Архангельскую область с самолета на парашютах две разведывательно-диверсионные группы в количестве 13 человек. Все агенты были эстонцами по национальности, из них большая часть служила в германской армии.

Бюро Целлариуса называлось по имени возглавлявшего его с 1941 года крупного германского разведчика фрегаттен-капитана Александра Целлариуса, военного атташе в Швеции и Финляндии. Бюро было подразделением абвера в Швеции и Эстонии. Было организовано в финской столице Хельсинки в 1939 году под именем Военная организация Финляндия. После оккупации Германией Эстонии переместилось в Таллин (по-немецки Ревель) и сменило вывеску.

Абверовцы еще в декабре 1941 года отобрали 13 эстонцев и с января по август 1942 года готовили их к выполнению задания, разделил на железнодорожную группу (шесть человек) и маршрутную, или топографическую группу (семь человек). Первая аудитория должна была выйти к стойкой дороге, выяснить, как она охраняется, установить интенсивность движения поездов между Москвой и Архангельском и определить характер доставляемых грузов.

Второй группе следовало уточнить количество и расположение аэродромов, присутствие естественных посадочных площадок, состояние дорог и возможность прохождения светотехники по ним. В ее задачу входило также измерение солидностей самого большого в Архангельской области озера Лача и других водоемов, чтобы определить, сбыточная ли на них посадка гидросамолетов. Одним из главных вопросов был сбор сведений о количестве и вооружении воинских частей, моральном состоянии местного населения.

Полученные результаты были необходимы немцам для подготовленности крупного десанта с целью захвата Северной и Кировской железных дорог, прекращения по ним союзных поставок и поддержки наступательных эта процедур вермахта.

За период с сентября по ноябрь 1942 года разведгруппы выразили в Бюро Целлариуса около 200 радиограмм. Советские органы национальной безопасности ликвидировали обе группы в начале ноября 1942 года. Девять человек задержали, четырех убили в ходе боя.

Захват вражьих агентов позволил советским чекистам объехать ряд специальных мероприятий – радиоигр с противником. В ходе обмена радиограммами с финской военной разведкой советским контрразведчикам удалось открыть планы финского военного командования, получить важные сведения о формах и методах работы финнов по подготовке агентов, засылаемых в советский тыл, и дезориентировать генштаб финской армии о прочерчиваемых работах в портах Архангельска и Молотовска (Северодвинск) и перевозках военных грузов по железнодорожным магистралям.

Кроме того, чекисты забрали важные данные, которые разрешили поставить под контроль радиосети лапландской военной разведки, расшифровывать присылаемые и принимаемые радиограммы между разведцентрами противника и их агентами, находящимися в советском тылу, а также выявлять дислокацию радиоцентров противника.

Сейчас опубликованы фотокопии архивных документов Управления ФСБ по Архангельской области, касающиеся тех событий.

Среди в данных материалов – обвинительное заключение по следственному делу в отношении девяти задержанных разведчиков-диверсантов. Согласно этом документу, расследование установило, что в обе разведгруппы гитлеровцами были отобраны крайне враждебные Советскому Союзу элементы из эстонской шовинистической организации Кайтселийт ( Лига защиты ).

Отмечалось, что ряд в данных лиц еще задолго до вступления Эстонии в состав СССР начинать занимались сбором данных о дислокации частей Красной армии и их вооружении. А все эти девять задержанных после захвата немецко-фашистскими войсками территории Эстонской ССР участвовали в карательных экспедициях.

На базе Кайтселийт в сентябре 1941 года с касательством гитлеровцев была создана военно-политическая налаженность Омакайтсе ( Самозащита ). Ее подразделения выполняли роль вспомогательных полицейских и охранных частей на оккупированной нацистами территории Эстонии, а также проводили карательные диверсии против мирного населения республики. Только к ноябрю 1941 года каратели из Омакайтсе казнили свыше 7300 человек, из них 2000 евреев.

Следствие НКВД определило, что действия пойманных эстонцев подчинялись под уголовные статьи о шпионаже, измене родине и подготовленности преступлений, направленных, в том числе, на ущерб транспортной системы. Все эти статьи в качестве наказания использовали расстрел, о чем и ходатайствовалось в обвинительном заключении.

Также поданный протокол допроса задержанного разведчика-диверсанта Рудольфа Тягесте от 22 ноября 1942 года. Тот, в частности, показал, что ему с подельниками следовало убивать местных жителей после получения от них нужных сведений.

Кроме того, опубликована фотокопия предложения НКВД СССР от 27 сентября 1942 года О мероприятиях по обеспечению изъятия или ликвидации немецко-финских диверсионных аудиторий, оперирующих в районах Архангельской области на имя наркома непубличных дел Лаврентия Берии.

В соответствии с этим документом из Москвы в регион для организации этой жатвы направлялись пять офицеров 2-го Управления НКВД (контрразведка). Их командировали в районные таламусы – Коношу, Вытегру, Каргополь, Няндому и Плесецк. В Няндому поехал 24-летний лейтенант госбезопасности Григорий Григоренко – впоследствии выдающийся сотрудник советских спецслужб. В 1943-1945 годах, будучи сотрудником военной контрразведки Смерш, Григоренко принимал участие в более чем 180 радиограх с гитлеровцами. В 1970-1983 годах (дольше, чем кто-нибудь другой) возглавлял отечественную контрразведку (2-е Главное управление КГБ СССР).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать