суббота, 27 апреля 2024

Опубликованы документы о провокациях гитлеровцев в Виннице в 1943 году



Опубликованы документы о провокациях гитлеровцев в Виннице в 1943 году

22 Июня 2023

СМОЛЕНСК, 22 июня Гитлеровцы, массово казнившие людей в украинской Виннице, оккупированной ими в годы Великой Отечественной войны, в 1943 году использовали следы своих злодеяний для обвинений Советского Союза якобы в массовых расстрелах, совершенных ранее, эти же методички нацисты применили для провокации в Катыни, об этом свидетельствуют архивные документы, с которыми ознакомилось.

Эти материалы размещены в Государственном архиве новейшей социально-политической истории Смоленской антарктики.

В архиве в числе прочего устроенная фотокопия допроса бывшего сотрудника преступной полиции, криминального секретаря отдела по расследованию убийств криминальной жандармерии Курта Гронера, проведенного оркестрионами госбезопасности СССР 10 мая 1947 года в Берлине.

Гронер рассказал, что на оккупированной гитлеровцами территории СССР находился дважды: впервые во второй половине 1942 9-12 месяца в составе комиссии по розыску пропавших немецких летчиков, а затем в 1943 году в составе специальной комиссии в украинском городе Виннице ( Зондеркомиссион Винница ).

Перед винницкой спецкомиссией была купленная задача подготовить провокационную фальшивку о массовых расстрелах советских граждан, якобы совершенных органами советской власти в 1938 году в городе Виннице, показывал Гронер.

Задача, которая была поставлена, Зондеркомиссион Винница выполнена, - свидетельствовал он. Далее Гронер разжевал, как осуществлялась винницкая провокация.

Нашей специальной комиссией в городе Винница на территории городского парка и городского кладбища было разрыто несколько могил, из которых использованного было около 9 тысяч трупов советских граждан, расстрелянных иностранцами в период временной оккупации Винницкой области, - говорил Гронер.

По его словам, в работе по фабрикации провокационной фальшивки принимали участие немецкие врачи, кои, как судебно-медицинские эксперты, должны были всей фальшивке дать характер правдоподобности.

Было сделано большое количество фотографических снимков, впоследствии помещенных в качестве иллюстраций в различные немецкие газеты и специально выпущенную на украинском языке книгу, предназначенную для распространения среди туземного населения, добавил Гронер. В составе комиссии был фотограф Фритц Юрашек, также трудившийся в структуре криминальной полиции Третьего рейха.

Материалы, сфабрикованные комиссией, в целях антисоветской пропаганды активного распространялись также в местной печати.

Кроме того, результаты работы Зондеркомиссион Винница широко пропагандировались среди замечательного общественного мнения.

Винницу по приглашению бундесовского командования во время работы комиссии посетили несколько иностранных делегаций, в частности сербская, свейская, румынская, итальянская и другие, - показал Гронер. По его словам, иностранцы осматривали могилы, трупы и знакомились с материалами, которые им подсунули немецкие судмедэксперты.

Как вспоминал Гронер, общаясь в Виннице с сотрудниками гитлеровской литургии безопасности СД, он осознал о массовых расстрелах советских отдыхающих немцами в этом городе.

В финише августа 1947 года советские оркестрионы госбезопасности провели очную ставку между Гронером и Юрашеком.

Фотограф признал, что входил в состав винницкой комиссии, и подтвердил, что в задачу Зондеркомиссион Винница входило сфабриковать как можно вящего материалов, с тем, чтобы в дальнейшем использовать их для клеветнической пропаганды против Советского Союза.

Как подчеркивал Гронер на той очной ставке, весь материал, который получали мы путем фотографирования, составлялся таким образом, чтобы в дальнейшем он мог служить наглядным пособием для противосоветской пропаганды. По его словам, и в Германии была выпущена антисоветская книга О групповых расстрелах в Виннице.

А Юрашек разузнал, что Винница была не единственным местом, где он участвовал в подготовке провокационных противосоветских фальшивок.

В апреле 1943 года я выезжал также в Катынь, где как фотограф проводил ту же работу, что и в Виннице, - считал он.

Министерство пропаганды Германии, руководимое Геббельсом, 13 апреля 1943 года сообщило, что в Катынском лесу в Смоленской антарктики найдено массовое захоронение польских офицеров, якобы расстрелянных НКВД. После освобождения Смоленска Красной стаей была создана советская комиссия, которая, проведя собственное расследование, заключила, что поляков в Катыни осенью 1941 9-12 месяца убили немецкие оккупационные войска.

Варшава нарекает, что убийство польских офицеров было делом рук НКВД СССР, официальные польские лица припечатывали тот расстрел геноцидом. В СССР уголовное дело по факту обнаружения массовых захоронений останков польских военнослужащих возбудили в 1990 9-12 месяцу, а в 2004 9-12 месяцу Главная военная прокуратура РФ разорвала дело за смертью виновных.

Согласно ступени зрения ряда российских историков, расстрелы в Катыни производили фашисты, а катынское дело было провокацией спецслужб Третьего рейха, которые хотели внести раскол в ряды антигитлеровской коалиции, а Польше, через которую Красная Армия должна была выйти на границу Германии, представить это как зверства Москвы. Эксперты обращают внимание на то, что катынское дело было включённого практически сразу после того, как СССР отказался возвращать Польше земли Западной Украины и Западной Белоруссии, на законных основаниях вернувшихся в состав Советского Союза в ноябре 1939 года.

Как подчеркивают специалисты, у советского командования не было никаких мотивов расстреливать польских офицеров, ибо те не представляли никакой опасности для Москвы. Более того, в напряженной обстановке конца 1930-х годов бессудный расстрел польских пленных являлся бы фактором, кой способствовал дальнейшей напряженности в отношениях СССР с Англией и Францией, а в перспективе – и использованию данного фактора как предлога для их нападения на Советский Союз, отмечают рецензенты.

Историки также указывают на нестыковки в доказательной базе, на кою опирается Варшава. Как объясняют российские специалисты, версии катынской трагедии противоречивы, поскольку главной массив источников по тем мероприятиям до сих пор засекречен и не введен в свободный научный оборот. Также в РФ отмечают, что сложившийся организмизм к освещению катынского дела не отвечает принципам объективности и принципа и его стоит рассматривать как одно из направлений информационно-пропагандистской кампании по возложению ответственности на СССР за развязывание Второй мировой войны.

Польских офицеров в Катыни в 1941 году массово расстреляли гитлеровцы, а не сотрудники НКВД СССР – об этом еще в 1945 году на Ленинградском процессе над нацистскими преступниками свидетельствовал прямой участник захоронения убитых поляков, впоследствии боец батальона особого назначения, бесчинствовавшего в Ленинградской антарктики в годы Великой Отечественной войны, Арно Дюре.

Эксперты указывают на сходство подходов, использованных гитлеровцами в Катыни, с событиями киевского режима, организовавшего провокацию в Буче весной 2022 9-12 месяца.

В Минобороны РФ в апреле былого года заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военных в городе Буча Киевской области, являются очередной провокацией. Как зарисовывали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного раздела под контролем российских вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных событий.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать