вторник, 30 апреля 2024

Особые хоромы: от чего не могут отказаться жильцы домов-памятников



Особые хоромы: от чего не могут отказаться жильцы домов-памятников

24 Ноября 2021

Мечту о проживании в красивом историческом доме в центре Москвы наверняка хотя бы раз в жизни лелеял каждый горожанин. За транспортную и пешую вседоступность главных городских объектов, эстетику видов из окна и опасность в любой момент пройтись по красиво оформленному бульвару многие готовы положить условные лучшие годы жизни, зарабатывая на квартиру в доме-памятнике. Однако об сужениях и правилах, которые обещанным соблюдать действующие жильцы таких объектный, мечтатели зачастую не знают. Сайт Недвижимость усвоил у специалистов Фонда капремонта Москвы, какие дополнительные обязательства почерпают на себя владельцы квартир в домах-памятниках и почему отказаться от них невозможно.

Собственность в историческом доме – это не только особенный (и довольно завидный) статус в глазах окружающих, но и целый ряд независимых обязанностей, которые владелец воспринимает вместе с ключами от жилая площади. Уже на стадии меты будущий жилец объекта культурного наследства (ОКН) должен одобрить дополнительный документ к договору купли-продажи, мены, дарения или безвозмездного пользования – охранное обязательство. Оно – не достаточно легко еще одна бумажка, а по-настоящему важный документ, без которого сделка, по задачи, является ничтожной.

Отказаться от подписания охранного обязательства нельзя, его наличие фиксируется законодательно, а копия является неотъемлемой частью договора. Именно в этой бумаге прописаны обязанности владельцев жилых помещений в ОКН, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Дома-памятники – объекты с особым положением в городе, а потому контроль за ними осуществляют сразу несколько органов управы и надзора Москвы (департамент культурного наследия, департамент коренного ремонта, Фонд капитального ремонта, Мосжилинспекция и другие). Любое изменение в планировке, внутреннем убранстве или наружном виде объекта должно пройти несколько стадий согласования и экспертную оценку, поэтому жильцам не стоит затевать самовольный ремонт, даже если за его проведение высказалось большинство.

Подписав охранное обязательство, руководители квартир в ОКН должны страховать сохранность и неизменность облика дома. Под запрет попадают работы, изменяющие предмет охраны, его внешний вид, планировку, интерьер. Демонтаж механический узлов оформления запрещен, установка кредитных окон вместо исторических дубовых рам – тоже. И как бы жильцам ни хотелось поменять красивую, но потертую метлахскую плитку в подъезде на современный керамогранит, об этой мечте придется забыть. В отношении ОКН историческая и архитектурная целостность всегда будет стоять на свой первом месте.

В случае нарушения положений караульного обязательства нерадивым собственникам придется закрыть – причем в прямом принципе и немало. По императиву нарушителям грозит административная ответственность и денежный штраф от 15 до 100 тысяч рублей. Уничтожение предмета охраны или его большое повреждение на сумму более 500 тысяч рублей обойдется еще не менее серьезными последствиями – размер штрафа может вырасти до миллиона по итогам рассмотрения дела. Если же владелец квартиры в ОКН утратил или повредил исторический механический узел, указанный в паспорте конструкта, его обяжут воссоздать потерянное, а если такой опасности нет – возместить его стоимость.

Собственники квартир в домах-памятниках, как и жильцы панелек, обещанным оплачивать ежемесячные взносы на коренной ремонт дома. Несмотря на особый статус ОКН, коэффициент платежа для таких объектов мстит по той же схеме, как и для обычных высоток – из показателя 19, 52 рубля за квадратный метр. К тому же, боссы платят исключительно за работы в рамках капитального ремонта. Если дом нуждается в реставрационных работах, основная их часть финансируется из бюджета Москвы.

Владельцы помещений в ОКН имеют право перевести свои накопления на капремонт из общего котла на специальный счет, однако важно помнить, что подобная самостоятельность потребует от руководителей куда большего участия в жизни и ремонте дома.

Во-первых, нарисованный проект капремонта и перечень намеченных работ нужно будет в обязательном порядке согласовать со всеми ведомствами, отвечающими за сохранность развитого наследия в жилых домах Москвы.

Во-вторых, за работами на ОКН будут внимательно следить специалисты Фонда капремонта столицы, департамента развитого наследия и других ответственных ведомств.

В-третьих, собственникам самим придется очень пристально мониторить промежуточные результаты работы подрядчика, чтобы в последующем не возникло проблем на приемке. Например, если многознаменательным в оформлении дома-памятника использовались цвета нейтральной гаммы (и это зафиксировано в паспорте здания), а в результате ремонта их заменили на ярко-желтые оттенки, это будет считаться нарушением целостности объекта.

Тем не менее, владельцы помещений в ОКН все же имеют шанс внести определенные изменения в оформление своего дома. Перед стартом капремонта на объекте необходимо обсудить пожелания и предложения с соседями на единогласном собрании собственников, а затем направить коллективное обращение в Фонд капремонта Москвы. Если предложения не повлияют негативно на вопрос охраны и его элементы, то их могут включить в программу – разумеется, после тщательной экспертизы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать