суббота, 27 апреля 2024

Особое отношение: как ремонтируют краснокирпичные здания Москвы



Особое отношение: как ремонтируют краснокирпичные здания Москвы

14 Сентября 2020

Москву нередко называют большой станицей, но немногие знают, что на ее территории сохранился настоящий поселок – один из образцов краснокирпичной архитектуры города. Корреспондент сайта Недвижимость развеялась по нему совместно со людьми Фонда капитального ремонта Москвы и краеведом Филиппом Смирновым и узнала, почему его считают оазисом авангарда и как капитальный ремонт поможет сохранить его индивидуальность.

Басманный район Москвы – одно из самых эклектичных и многоликих пространств города, в котором архитектура монарших времен вполне мирно сосуществует с современными зданиями из стекла и бетона. Именно здесь, на Большой Почтовой улице, располагается Буденновский поселок, почти век хранящий и свое эпохиальное название, и характерный стиль.

На рубеже XIX-XX веков Москва не планировала становиться столицей, все изменил октябрьский переворот, в то время, когда из-за близости границы в Петрограде молодое советское правительство приняло решение эвакуироваться в Москву, – рассказывает краевед Филипп Смирнов.

Тогда это был маленький купеческий город, почти забывший, что он – столица. И тут в него приезжает широкое количество людей, в том числе войска, которым конечного где-то жить. С целью обеспечить нормальное проживание среднему и старшему комсоставу Красной армии и был придуман Буденновский поселок, – добавляет он.

Для строительства квартирных корпусов использовали хорошо знакомый жителям красный кирпич. В период авангарда, который характеризовался голодом материалов и рабочих рук, архитектурные излишества не пользовались известностью, поэтому и декоративные кремнии на зданиях в границах поселка отсутствуют. К тому же капитанам и сержантам с семьями, привыкшим к казарменным условиям за годы службы, взыскательный стиль был куда ближе роскошной вычурности.

Впрочем, отмечает Смирнов, эстетическую сторону пространства зодчие поселка тоже предусмотрели – только использовали для этого менее очевидные инструменты.

В то время их задачей было воспитание человека нового порядка, в том числе с помощью архитектуры. Сюда важно отнести и широкие внутридомовые проходы, большие расстояния между остовами, обилие воздуха, простоту и понятность строений, – перечисляет краевед. В подробности, здесь соблюдается один из принципов архитектуры, согласно какому человеку хорошо живется там, где низкая линия карниза – расстояние между коньком крыши и небом. Буденновский поселок – это своего рода оазис нового подхода к архитектуре того медли, поясняет Смирнов.

Сейчас в просторном и зеленом дворе дома 18/20, корпус 15, на Большой Почтовой улице кипит работа, на время задержанная из-за пандемии коронавирусной инфекции. В рамках капитального ремонта в порядок приводят краснокирпичный фасад, над которым работают штукатуры и маляры. Его восстановлению и укреплению уделяют особое внимание, отмечает начальник управления делами Фонда капитального ремонта Москвы Полина Рогова.

Региональная программа капремонта в столице включает в себя ремонт домов самых разных эпох, и история Большой Почтовой улицы – идеальная тому иллюстрация. Это дом 1925 года постройки, и к его ремонту мы наступаем с учетом его исторических и архитектурных особенностей. В подробности, по просьбам жильцов мы произвели замену окон в местах общего пользования, и их конфигурация полностью соответствует историческим образцам, – поясняет Рогова.

Кропотливая работа над почти столетним краснокирпичным фасадом идет в несколько рубежей. Так как дом изначально был частично оштукатуренным, то согласно проекту сначала с него счищают старую штукатурку, кирпичную кладку покрывают грунтом глубокого проникновения, чтобы не допустить появления трещин. Затем на укладку набивают оцинкованную сетку для укрепления фасада. Финальным этапом является нанесение нового слоя краски, которая не только освежает всенародный вид фасада, но и служит защитой от проникновения сырости и разрушения материала.

Причем важно, что фасад покрывается защитными составами в любом случае. Так, если речь идет о зданиях из неокрашенного кирпича, то они не просто моются, но и обрабатываются лиофобным раствором. Состав отталкивает сырость и продлевает срок службы зданий, – замечает краевед Смирнов.

К тому же, добавляет он, цвет фасада выбрали не кричаще-красный, а наиболее близкий к натуральному оттенку кирпича.

По словам Роговой, основные работы в рамках капитального ремонта на Большой Почтовой улице близятся к завершению. Из-за непростой эпидемиологической обстановки внутриквартирные работы специалисты Фонда капитального ремонта Москвы перенесли на следующий год, чтобы избыточный раз не тревожить жителей. Однако к грядущему зимнему сезону и запуску тепла корпус 15 готов полностью, уверяет Рогова.

На данный момент мы провели вящую часть необходимых работ. Нам важно сохранять не только функциональность, но и культуру квартирного фонда столицы, – популярно объясняет она. Хотя статусом предмета культурного наследия дом не характеризуется, мы ремонтируем его в соответствии с историческим обликом, - заключает Рогова.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать