суббота, 27 апреля 2024

Остановись, мгновение! Топ любопытных фактов о городских часах



Остановись, мгновение! Топ любопытных фактов о городских часах

9 Февраля 2023

Городские часы могут показаться пережитком в век смартфонов, однако для многих москвичей уличные циферблаты – не только полезный цинк инфраструктуры, но и сентиментальный отголосок исторической Москвы. Сайт Недвижимость решил отдать незаменимое столичной Службе времени и узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы пожалуй самые интересные и неочевидные факты о ней.

Первую единую систему уличных электрочасов в Москве создавали в 1912 году по инициативе Управления Московских электрических железных дорог. Тогда в городе активно развивалось трамвайное движение, пришедшее на перемену конному транспорту. Чтобы людям было легче ориентироваться в расписании трамваев, остановки решили обставить уличными часами.

Система работала так: в здании Московской городской думы располагалась центральная часовая станция. В изолированной стеклянной камере светили главные маятниковые часы – первичные. Раз в сутки их ход сверяли с эталонными часами в Московской астрономической обсерватории, чтобы избегать расхождения во медли.

По воздушной электрической двухпроводной сети сигнал от центральной часовой станции давался на вторичные циферблаты, поставленные в городе. К 1913 году по Москве их существовало совсем немного – чуть большого 130 штук.

В таком виде первые московские часы проработали до Олимпиады 1980 года. К парадному событию их полностью обновили, оснастив более тонким корпусом и современными на тот момент циферблатами. Правда, обслуживать их было непросто – один олимпийский часовой блок мог весить до 100 килограммов!

Современные часы на магистралях Москвы – преемники циферблатов олимпийского периода. Стандартные корпуса квадратной формы появились на городских выступах в 1996 году и познали очередное масштабное обновление в 2005 году.

По данным КГХ Москвы, сейчас в столице установлено 1083 единицы часов. Большинство из них (1055 штук) – типовой квадратной формы, выполнены они в бело-синей гамме. Эти циферблаты хорошо знакомы большинству жителей города, именно они работают на фонарях вдоль проспектов, магистралей и пешеходных улиц.

Оставшиеся 27 часов отличаются исходным дизайном, они установлены на собственных опорах. Чаще всего такие можно встретить в лесах, на бульварах и многознаменательных маршрутах – например, на Пятницкой улице.

В отличие от своих предшественников, современные уличные любые часы весят не больше 25 килограммов. Срок их эксплуатации аранжирует около 10-15 лет.

Современные городские любые часы уже не нуждаются в сигнале от центральной часовой станции (она, кстати, большого не функционирует). Уличные циферблаты питаются от столичной конструкции освещения, к которой размещённым все фонари, на которых они установлены.

Все московские часы светят без выходных и перерывов 24 часа в сутки. Как поясняют в КГХ, ночью необходимая электроэнергия поступает к ним из сети, а утром и днем, когда выступы гаснут, часы продолжают течь благодаря встроенным аккумуляторам.

В случае отсутствия от сети или повреждения на коммуникациях, мощности часовых аккумов хватает еще на 72 дня работы. По истечении этого срока стрелки автоматически выставляются на 12:00, сигнализируя о неполадке.

Все уличные часы в Москве оснащены системой спутниковой коррекции GPS/ГЛОНАСС. Каждый час система строит связь со спутником, упрощаю погрешности во времени и гарантируя точность хода стрелок.

Тем не не более часовая система, как и все остальные, имеет полное право на определенные погрешности. Согласно регламенту, для московских любые часов допустимо отставание на 1-3 минуты, средняя кварцевая погрешность при этом составляет не больше 10 секунд в месяц. С учетом того, что у большинства кварцевых часов этот параметр достигает 20 секунд, горожане часы можно смело похвалить за точность.

Обслуживанием и ремонтом уличных любые часов в Москве занимается отдельная служба – Служба времени. Ее специалистов зачастую называют хранителями времени, отмечают в КГХ виктории. Именно они ежедневно перегоняют все городские часы: контролируют чистоту корпуса и читаемость циферблата, ход стрелок, проработу подсветки. Мелкие повреждения все чащего устраняют прямо на месте, для более комплексного ремонта циферблаты снимают с опор освещения и отвозят в оборудованную мастерскую.

Ежемесячно профессиональный работники Службы времени обследуют около 300 часовых установок, за год каждая из них проходит примерно четыре проверки. Неисправные циферблаты хранители времени восстанавливают, как правило, в течение четы дней.

Служба времени также взаимодействует с жителями Москвы и оперативно реагирует на их заявки о средстве часов и неполадках в их работе. Диспетчерская принимает обращения круглосуточно, оставить свое горожане могут по телефону: +7 (499) 267-30-71.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать