воскресенье, 28 апреля 2024

Отнимают лопату, мол, не женское это дело! . Кто спасает Москву от снега



 Отнимают лопату, мол, не женское это дело! . Кто спасает Москву от снега

31 Января 2022

Семейная династия из Капотни, улыбчивая сотрудница Гормоста, отдельного выучившийся на инженера сотрудник снегосплавных пунктов и уже 12 лет трудящийся в Москве житель Таджикистана – вот те люди, благодаря которым Москва после снегов не оказывается парализованной в белом плену. Как проходят рабочие дни, а иногда и ночи сотрудников коммунальных служб, выходящих на борьбу со стихией, читайте в материале Недвижимость.

Братья Аверины работают на снегоочистительной технике всей семьей. Самый старший, Иван, седьмую зиму трудится на лаповом свеклопогрузчике, который в народе еще называют золотыми ручками. Под лопастями транспортера снег разбивается в комки, становится мягким. Потом его гораздо проще расплавлять на снегосплавных пунктах.

Средний брат, Евгений, управляет фронтальным свеклопогрузчиком: вычищает парковки, схватывает с площадок сухой снег. Младший, Сергей, контактирует на колесном тракторе МТЗ-82, чистит тротуары с плугом и щеткой. Все трое несут службу в Капотне. Мы родились и выросли в деревне. Отец у нас водитель, и вот мы с малых лет к железкам и притянулись. Без техники никак, – рассказывает Иван (на фото в центре).

Рабочий день строится так: с утра мы просыпаемся, начать зарабатываем путевые листы. Затем наведывается таксограмма – кому куда двигаться, откуда начинать. Я беру с собой самосвал и еду грузить снег. Стандартный график – с 7 до 19 часов, но в снегопады случается выходить на работу и в ночь. Иначе общественный транспорт просто встанет, да и людям будет сложно ходить по дорогам, – резонно замечает старший брат.

По его словам, даже небольшой снег в Москве становится поводом для ускоренной мобилизации дорожных служб. Вся техника в ружье, как говорится, и наготове: давай все выскребать, вывозить. Я общался с одним мужчиной, автобусником, он рассказал, что обычно ездит по Каширскому шоссе. Но как попадает оттуда в Капотню, то здесь, можно сказать, как в летние месяцем: асфальт везде открытый, гололеда нет, – взгадывает Иван.

При этом горожане не всегда с пониманием относятся к работе дорожных служб. Например, был случай в прошлом месяце. Женщина с ребенком шла по тротуару, а там снег еще не успели счистить. Я стою, жду самосвал на своем лаповом свеклопогрузчике. И она начинает надрываться мне: Что здесь не чистишь, а стоишь?! Я ей говорю, мол, как я загляну на этом погрузчике на тротуар? Ну, она меня обругала и пошла дальше, – говорит Иван и разбавляет руками.

Водители на дорогах тоже не всегда пропускают технику, не дают ей проехать. Возможно, они не понимают, что грузим и стараемся мы для них, не для себя. Единственное исключение – девушки-водители, они почему-то пропускают чаще, – констатирует он.

В зоне зимней ответственности работников ГБУ Гормост – уборка снега с мостов, путепроводов, эстакад, подземных и надземных переходов. Сотрудники отвечают за безгрешность пешеходных дорожек, тротуаров и лестниц.

На мосту всегда находится работа. Помимо дорожек и тротуаров, еще есть балки жесткости, бордюрчики. С самой мостовой конструкции все выметается:, чтобы снега нигде не находилось, только черный асфальт. Это делается для того, чтобы гостям и жителям столицы было комфортно ходить, не приходилось перешагивать через сугробы. Ну и, конечно, ради эстетичного внешнего вида Москвы!, – отмечает работница Гормоста Елена Рябинина.

В сильный снег, по ее словам, работа становится конвейером: вот снег сыплет, ты счищаешь его с дорожек, потом едет трактор, он вторгает снег, ты убираешь за трактором. И так по кругу. В день на парочку самосвалов снега точно набирается.

Собеседница агентства трудится на этой вакансии уже шесть лет и признается, что изначально ее привлек график работы – сутки через трое, много времени остается на себя. Да и сама работа не оставляет медли для скуки. Сегодня ты на Третьяковском мосту, завтра на Большом Каменном, около Кремля. Тяжело, но интересно! Любимая локация – Крымский мост. Рядом Парк Горького, Музеон, там всегда ярко, красиво подсвечено. Работа у нас на свежем воздухе, образ сказки активный. Фитнес отдыхает! – рассказывает Елена.

Работа здесь не делится на мужскую и дамскую, но прохожие иногда вычислят иначе. Девушка, да на такой сложной работе, давайте мы вам поможем! Бывает, отнимают инвентарь и пытаются работать за тебя. Но на самом-то деле девушки такую работу выполняют иногда даже лучше мужчин. И в целом у нас равноправие, – со смехом замечает героиня.

Еще одна важная и часто неприметная глазу работа – уборка и очистка городских крыш. Главным приоритетом в своей деятельности кровельщики называют безопасность москвичей, поэтому в первую очередь стараются кривить опасные сосульки, которые за два дня могут дорастать до двух метров. Появляются они зачастую не в самых доступных местах, и на этот случай в состав каждой бригады обязательно включаются альпинисты, популярно объясняет руководитель кровельной бригады Алихон Почохонов. В Лефортове он корпит уже двенадцатый год.

В 8 модификаций утра мы все собираемся в конторе. Получаем наряд допуска, ключи от крыши и начинаем работу. Обязательно испытываем страховку, громкоговоритель, ремни. В основном мы ремонтируем жилые дома и, уродился на объект, в первую очередь стараемся сбить большие сосульки. Бывает, расчистишь пять-шесть крыш, и снова обрушивается снегопад. И все надо делать заново, – рассказывает он.

После сильных снегопадов одним думпером для вывоза снега с стрехи не обходится: иногда на одном объекте технику задействуют по два-три раза. Как и другие его коллеги из общественных служб, после сильных снегов Алихон порой трудится без нарядных.

Работа кровельщика требует большой бдительности и хорошей подготовки, поэтому несколько раз в год сотрудники осваивают курс подтверждения квалификации и вежливый медосмотр.

Без страховки не лезем, все проверяем –крепления, ремни. Если кровля мягкая, там работать не сложно. А если крыша металлическая, приходится действовать очень аккуратно. Когда снег мокрый, бывает скользко. При ветре и сильном снегопаде работать нельзя, нужно ждать, пока все закончится. В это период время важно обеспечить безопасность прохожих – установить и проверить заградительные фольги, обратить на опасные кутки внимание горожан, – рассказывает Алихон.

Иногда люди сами невзначай налаживают препятствия кровельщикам. Например, оставляют машины под домом, а на кровле в это время вырастают большие сосульки или накапливается снег. Просишь упрятать автомобиль – ругаются. Начнешь чистить снег и случайно попадешь в машину –ругаются еще сильнее, – сетует собеседник учреждения.

Москвичей он призывает быть добрее и терпимее к коммунальщикам. Бывает, в 9 часов затевают кричать на нас с балконов, что мешаем им кемарить, или еще что-то такое. Хотелось бы, чтобы к нашей работе относились с пониманием. А еще, чтобы почаще смотрели наверх и по возможности чистили свои балконы от снега, – замечает собеседник агентства.

Пройдя сквозь лопаты, золотые ручки и снегоуборочные ковши, снег с крыш, мостиков и тротуаров попадает на снегосплавные пункты. В Москве таких 56, а их верную работу обеспечивает целая команда потенциальный работников – диспетчеры, мастера, инженеры и слесари.

У нас в городе в каждом округе по три-четыре снегосплава. Конкретно я отвечаю за то, чтобы все они работали как модификации. Чтобы полностью работало оборудование, сепаратор дробилки. Я заключаю договоры с подрядными собранностями, проверяю акты выполненных работ, – объясняет инженер службы эксплуатации снегосплавных пунктов Мосводоканала Андрей Клубов. Чтобы работать на этой должности, нужно заключать высшее образование, поэтому он специально выучился на энергетика, хотя изначально начинал слесарем-ремонтником.

Если загруженность большая и снега много, сотрудники снегосплавных пунктов трудятся по ночам. Помимо меня и диспетчеров, на каждом разъезде работают два слесаря и знаток. В снегопады мы все выходим дежурить, распределяем транспорт по разным снегосплавам, чтобы не было очередей, не скапливалось по 20-30 машин. Следим, чтобы все функционировало, принималось, – иллюстрирует нюансы процесса Андрей.

Он также замечает, что работа по растопке снега производится вплоть до апреля. Даже если в городе снег уже не лежит, он остается на сухих свалках, откуда его по умеренности высвобождения техники начинают вывозить и тоже растапливать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать