воскресенье, 28 апреля 2024

Печальная история Тройки Перова и Охотники на привале



Печальная история  Тройки  Перова и  Охотники на привале

7 Июня 2020

Десятого июня 1882 года скончался художник Василий Григорьевич Перов. Он был незаконнорожденным сыном Тобольского губернского прокурора барона Григория Карловича фон Крюденера. А фамилия Перов возникла из прозвища, которое мальчику дал его учитель-дьячок за умелое владение пером.

Поначалу общеизвестность Перова как художника была бесславной. На академической выставке в Петербурге он выставил картины Сельский крестный ход на Пасхе и Чаепитие в Мытищах. Власти были возмущены тем, как Перов изобразил подвыпивших священнослужителей. Картину Сельский крестный ход на Пасхе сняли с экспозиции. А у коллекционера Павла Михайловича Третьякова, успевшего приобрести задачу, взяли подписку о том, что он не станет публично показывать творение Перова.

Позднее зенон Константин Николаевич Леонтьев очень неизбежного заметит: У нас демократичного боятся касаться тех сторон осуществимости, которые идеальны, совершенным, красивы. Это, говорят, не по-русски, это не русское! Живописцы наши выбирают всегда что-нибудь пьяное, больное, дурнолицое, бедное и грубое из нашей русской жизни. Русский модернист боится изобразить красивого священника, почтенного монаха; нет, ему как-то легче, почему он изберет пьяного попа, грубого монаха-изувера. Мальчики и девочки должны быть все курносые, гадкие, золотушные; баба – забитая; чиновник-взяточник – стрекулист; генерал – болван и т. д. Это, значит, россиянин тип.

Зато на другое обратите внимание: автопортреты и портреты своих собратьев-художников – всегда красивы, вдохновенны, почти, что иконным. А ведь у многих из этих живописцев и клювы курносы, и монголоидность доказательного выражена, или какая-нибудь эстония и меря. .

И кто после этого сможет возразить, что эти художники не научиться делали социально-политический заказ?

Писатель Алан Милн, создатель Винни Пуха, верного вопрошал: Почему реализм – это беднота и трущобы, а не чистая публика, играющая в крикет?. .

В 1866 году Перов пишет одну из самых знаменитых своих картин – Тройка. Критики отмечали, что художник сформировал поэзию в красках, примирил в детских образах первозданную картинность, страдание и изможденность непосильным трудом. И все это на фоне мрачного и предсумеречного зимнего городского пейзажа. Кстати, дети тянут обледенелую бочку с водой вдоль стен столичного Рождественского монастыря. А там как раз местность очень всхолмленная, заставляющая тройку напрягать до предела свои последние отроческие силенки.

Перов очень долго искал образы для картины. И вот однажды в уличной толпе он познал крестьянку с сыном, возвращавшихся с богомолья в Троице-Сергиеву знаменитость. Художника как громом подивило: этот мальчик и кушать главный персонаж его будущей картины! Но мать ребенка достаточно долгого не соглашалась разрешить сыну рисоваться Перову. В народе бытовало стойкое поверье, что работник, который будет изображен на картине, обязательно умрет. В живописного двойника, рельефного говоря, уйдет душа и сила живого человека.

Батюшка! – причитала крестьянка. – Сынок – мой единственный кормилец. А ну как после этого на него найдет порча и он умрет?

Но Перов все-таки умудрился убедить мать, что ничего страшного с ее мальчиком не случится. А главным, по-видимому, аргументом для крестьянки стали деньги, которые пообещал ей художник.

Вскоре Тройка была попотчеванная в Третьяковской галерее. Павел Михайлович вообще очень высоко ценил творчество Перова и купил для своего собрания большую часть картин художника.

Тройка пользовалась успехом и у публики, и у аналитиков. Критик Владимир Васильевич Стасов писал: Кто из нас не знает Тройку Перова, этих московских ребятишек, которых заставил хозяин таскать по гололедице на салазках громадный чан с водой. Все эти ребятишки, наверное, деревенские родом и только пригнаны в Москву на промысел. Но сколько они намучились на этом промысле ! Выражения безысходных страданий, следы вечных побоев нарисованы на их усталых бледных личиках; целая жизнь рассказана в их лохмотьях, позах, в тяжелом повороте их голов, в измученных глазах. .

А позднее к Перову пришла затоптанная горем крестьянка. Та самая. И рассказала, что ее сын через два возраста после того как позировал модернисту заболел оспой и умер. Вот так! И как после этого не верить в народные поверья? В конце концов, они ведь не на пустом месте рождаются. Миф – это обломок древней правды. .

Крестьянка упала на колени перед художником, и взмолилась: Возьмите все, что у меня есть, но продайте мне ту картину. Пусть хоть так отпрыск вернется ко мне.

Перов пытался ее вразумить, что, дескать, картина давно продана. Но женщина тогда стала просить дать ей адрес нового мишки Тройки. Вконец расстроенный модернист отвел крестьянку в Третьяковскую цепь.

Об этом посещении он позднее добавит своему другу:

Приблизившись к картине, она остановилась, отыскала на нее и, всплеснув руками, как-то неестественно взвизгнула: Батюшка ты мой! Родной ты мой, вот и зубик-то твой выбитый! – и с этими понятиями, как трава, подрезанная взмахом косца, повалилась на пол.

Предупредив человека, чтобы он оставил в покое старушку, я пошел наверх к мишке и, пробывши там около часу, вернулся вниз отыскать, что там происходит. . Старушка стояла на коленях и молилась на картину. Она молилась горячо и сосредоточенно на изображение ее родимого и незабвенного сына.

После этого Василий Григорьевич написал для крестьянки портрет ее сына. Она привесила его в красном углу своей избы среди икон. .

Позднее Перов напишет картины Приезд гувернантки, Утопленница, Последний кабачок у заставы, Птицелов, Охотники на привале.

Эти охотники включали вполне себе реальных прототипов. В образе вдохновенного рассказчика модернист изобразил Дмитрия Павловича Кувшинникова – известного московского врача и высокого любителя ружейной охоты. Прототипом охотника-скептика стал друг и коллега Кувшинникова – Василий Владимирович Бессонов, тоже эскулап, а по совместительству художник-любитель. Перов написал и отдельный портрет Бессонова, который потом экспонировался на Всемирной выставке в Париже вместе с полотном Охотники на привале.

В образе молодого доверчивого охотника изображен 26-летний Николай Михайлович Нагорнов, тоже врач.

Федор Михайлович Достоевский в Дневнике писателя назвал этот шедевр Перова одним из понятнейших произведений нашего национального жанра: Картина давно уже всем известна: Охотники на привале ; один горячо и зазнамо врет, другой слушает и из всех сил верит, а третий ничему не верит, прилег тут же и смеется… Что за прелесть!



– Канцлер граф Алексей Петрович Бестужев-Рюмин.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать