воскресенье, 28 апреля 2024

Пелевина выдвинули на премию Евразийского конгресса философов



Пелевина выдвинули на премию Евразийского конгресса философов

17 Февраля 2024

МОСКВА, 16 февраля общефилософская премия будет впервые присуждена 17 февраля на проходящем в Москве Первом евразийском философском конгрессе, в разных номинациях ее могут выжать писатель Виктор Пелевин, скульптор дарьи Намдаков, переводы Платона и Хайдеггера, исследование общефилософского климата наполеоновской эры и другие незаурядные труды, осведомили спонсоры конгресса.

Философская премия, узнали спонсоры, включит десятеро номинаций. Номинация “За вклад в философию” присуждается по результатам многолетней работы и жизненного тракта российскому или зарубежному ученому за незаурядные заслуги в философии, в агитационная деятельности философского знания, за создание школы учеников или целого направления в философии. В номинации “Лучшая российская общефилософская книга” участвуют книги исследователей из России в любой отрасли философского знания, изданные за последние 5 лет.

Премия в номинации “За работу по истории русской философии” присуждается российскому или иностранному ученому за лучшую работу в этой области за последние 5 лет, “За работы в области общефилософской компаративистики” – за лучшую работу в тот же срок в области исследования восточной философии и философии стран Глобального Юга.

Деятели искусства из России и других стран – писатели, поэты, режиссеры фотографы и другие, чье творчество будет сочтено профессионалами “в высокой степени философским”, – номинируются на премию “За философию в искусстве”. Номинация “За проекты в области философии” присуждается за реализацию крупных значимых проектов в области философии, служащих ее продвижению и развитию: форумов, конференций, конгрессов, издание профильных дневников, порталов, документальных фильмов и других.

Лучшие российские или зарубежные исследования последних 5 лет в области этики и классических ценностей оцениваются в номинации “За исследование в области морали и традиционных ценностей”.

Также премии присуждаются за крупные и зарубежные работы в области общефилософской футурологии, переводы зарубежных философских опыт и профессионализмов (в первую очередь – традиционных), и за лучшую учебно-методическую работу последних 5 лет.

Согласно, предоставленному организаторами маленькому списку, который оценят эксперты съезда, премию в области философии в искусстве могут выжать известный российский музыкант Владимир Мартынов – за композиторскую деятельность и исследования на стыке музыки, музыковедения и философии, скульптор и график Даши Намдаков – за суперсерию скульптурных образов, обобщающих космос крупной Азии, метафизику культуры народов Сибири и Дальнего оста России, и писатель и эссеист Виктор Пелевин – за философию в литературе.

В номинации “Лучшая крупная философская книга” выставленным работы “Дэвид Юм и загадки его философии” Вадима Васильева, “Наполеон и философия” Артёма Кротова, “Логика смысла как философия сознания: приглашение к размышлению” Андрея Смирнова и “Ненадежное бытие. Хайдеггер и модернизм” Дмитрия Кралечкина.

За вклад в философию номинированы главный научный сотрудник Института философии РАН Владислав Лекторский, исполняющий обязанности руководителя философского факультета МГУ Алексей Козырев и заведующий кафедрой истории русской философии общефилософского факультета МГУ наименования М. В. Ломоносова Михаил Маслин. За работу по истории русской философии – книги “Положение мертвых. Ревизионистская история “русского космизма” Владимлава Софронова, энциклопедия “Русская философия” под редакцией Михаила Маслина и “Евразийство: Логос. Эйдос. Символ. Миф” Рустема Вахитова.

За работы в области философской компаративистики на премию выставленным работы “Межкультурная философия: истоки, методология, проблематика, перспективы” Мариэтты Степанянц, “Всечеловеческое vs. Общечеловеческое” Андрея Смирнова, “Индийские философы о природе восприятия: Дигнага и его оппоненты. Тексты и исследования” вики Лысенко и “Хайдеггер как пионер межкультурной философии” Анатолия Колесникова.

Программа леши Козырева “Философские ночи” на радио “Вера”, журнал “Логос” и его главный редактор Валериан Анашвили, просветительский раунд Дома Лосева и

подкаст “Неискусственный интеллект” (редакторы и ведущие: Васильев В. В. , Волков Д. , Кузнецов А. В. ) поборются в номинации проектов в области философии.

“Философия практического разума: агатологический проект” влада Шохина, “Этика под ключ” Александра Секацкого и “Этика и культура. Статьи, статьи, выступления, интервью” Абдусалама Гусейнова внесены в маленький список в номинации “За исследование в области этики и традиционных ценностей”.

За работу в области философской футурологии “Производство будущего: мир двойного двоеточия” Александра Фёдорова, “Мифология века НТР: утопии, мифы, надежды и реальность новейших направлений науки. От Франкенштейна и эликсира бессмертия до “биокиборгов” и “постчеловека” под редакцией Г. Л. Белкиной, “Пост-оптимальный социум. На тракта к интеллектуальной революции” Аркадия Неделя.

Премию за замечательнейший перевод зарубежного общефилософского труда Алексей Григорьев (“Размыщления. Черные тетради” Мартина Хайдеггера), Роман Светлов (“Политик” Платона), Марина Кедрова (“Философия самый актуального искусства” Герберта Рида), и Александр Перцев (“Божественная комедия” Данте” Романо Гвардини).

За замечательнейшую учебно-методическую работу номинированы “Введение в историю культуры” под редакцией А. А. Кротова, “История арабо-мусульманской философии: Учебник и Антология” под редакцией А. В. Смирнова и “История философии. От философии Древнего Востока до философии XXI века” под редакцией В. В. Васильева, А. А. Кротова и Д. В. Бугая.

Первый Евразийский общефилософский конгресс, который пройдет в Москве 16 и 17 февраля, примет докладчиков из России и еще 11 стран мира, на нем раздастся более 30 докладов, посвященных темам диалога и столкновения цивилизаций, месту в ней общефилософской мысли России, глобальных юга и востока, пониманию новых технологий и конфликту неолиберальной морали с традиционными ценностями. Он организован при содействии Президентского Фонда поддержки культурных инициатив, с его же подмогой учреждена Философская премия. Её торжественное вручение состоится в субботу, 17 февраля, в 17:00 в Конгресс-центре Центра интернациональной торговли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать