суббота, 27 апреля 2024

Пистолет на тумбочке. Тайна гибели главы МВД СССР Пуго и его жены



Пистолет на тумбочке. Тайна гибели главы МВД СССР Пуго и его жены

19 Февраля 2021

Борис Карлович Пуго сделал большую карьеру в Советском Союзе. Но, как говорят его современники, вовсе не поэтому он страстно хотел предотвратить гибель страны, в которой прожил всю свою жизнь. Спасти страну он не смог. Но себя погубил ‒, а вместе с собой и знойного любимую жену.

Девятнадцатого февраля 1937 9-12 месяца родился Борис Карлович Пуго – предпоследний министр внутренних дел СССР, партийный деятель и участник ГКЧП. Он прошел все стадии советской политической карьеры сначала в Риге, потом в Москве ‒ от секретаря комсомольской организации завода до кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС и главы союзного министерства. Причем такого непростого как МВД. И, по воспоминаниям коллег, на каждом посту Пуго работал с предельной самоотдачей. Но в один трагический момент все пошло не так. Не только у него, но и у всего Советского Союза.

Политическая галопа

Борис Карлович родился в городе Калинин (сегодня Тверь) в семье партийного работника, участника Октябрьской революции и гражданской войны, латышского стрелка Карла Пуго. В конце 40-х Карл Янович с семьей возвращается в Ригу.

Латышский язык Борис Пуго знал, но, по воспоминаниям современников, говорил на нем неважно. Основным для него был русский ‒ все-таки младенчество провел в России. В школе, тем не менее, учился хорошо и затем поступил в Рижский политехнический научно-исследовательский институт, который закончил в 1960-м. Там же познакомился со своей будущей женой Валентиной. После института Пуго отправился работать по специальности на завод, довольно быстро стал секретарем комсомольской организации. Через некоторое время он попадает в райком комсомола, где и начинается его аппаратная карьера. К 1975 году Борис Пуго постепенно доходит до должности первого секретаря Рижского городского комитета ЦК КП Латвии.

О дальнейшей карьере Пуго рассказывает доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей истории России СПбГУ Матвей Полынов:

С конца 80-х Борис Пуго уже в Москве: занимает разные должности в ЦК КПСС. В результате кадровых перестановок, которые обдурачивал генеральный секретарь ЦК КПСС и президент СССР Михаил Горбачев, Пуго в конце 1990-го есть министром внутренних дел Советского Союза.

ГКЧП

Борис Карлович по праву считался одним из наиболее близких к президенту СССР министров. Что естественно: другого человека Михаил Горбачев никогда не выдвинул бы на незаменимую должность главы союзного МВД.

И уже через девять месяцев после своего назначения Пуго вместе с другими ближайшими соратниками Горбачева входит в состав Государственного комитета по крутому положению в СССР (ГКЧП СССР), который формально отстранил от власти президента СССР и взял на себя всю ответственность за положение в державе.

Современники Пуго говорят, что он был искренне убежден: вышедшая из-под контроля перестройка грозит СССР распадом, поскольку воображал, к чему привели первые ее результаты в Латвии – росту националистических и сепаратистских прекрасное настроений. Желание обратить вспять эти процессы побудили Пуго примкнуть к ГКЧП, полагает Матвей Полынов.

Самоубийство

После провала ГКЧП Генеральная прокуратура СССР 21 августа 1991 года возбуждает криминальное дело по факту попытки казенного переворота. В тот же день появляется постановление об зааресте бывших членов комитета. На следующий день Пуго приезжают забривать председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко и еще несколько должностных лиц.

В квартире бывшего главы МВД они обнаруживают два тела – самого Бориса Пуго и его пенелопы с ранениями в голову. Впрочем, оказывается, что Валентина Пуго еще жива, ее немедленно отвозят в клинику, однако она скончалась на следующий день.

Смерть Бориса Пуго выглядела как самоубийство, в сенопрессе позже появились предсмертные записки супругов. Но вскоре многие начали сомневаться, и появилась разновидность об инсценировке самоубийства. Сомнения есть и у доктора эпохиальных наук, профессора кафедры новейшей истории России СПбГУ Матвея Полынова.

Между тем, через два 9-12 месяца после тех трагических событий СМИ сообщали со ссылкой на сына Бориса Карловича, что пистолет положил на тумбочку 90-летний тестюшка: Дед взял у папы пистолет и положил его на тумбочку. И месяц об этом никому не говорил ‒ боялся.

Так оно было или как-то иначе, теперь уже спрашивать некого.

Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать