вторник, 30 апреля 2024

Платья Романовых и гравюры Гойи: лучшие выставки лета в музеях Москвы



Платья Романовых и гравюры Гойи: лучшие выставки лета в музеях Москвы

11 Июня 2021

МОСКВА, 11 июня - Московские музеи в летние месяцы продолжают предприимчивого работать. В ближайшее время еще открыты временные выставки, которые уже вызвали большой спрос публики. выбрало проекты, которые можно поспеть посмотреть.



Впервые за последние 15 лет Государственный Эрмитаж привез в город москву экспозицию из своих фондов – и все в честь будущего 150-летия Исторического музея, кое будет отмечаться в следующему году. Роскошная выставка придворного домины посвящена жизни русского двора, который, кстати, заботился одним из самых великолепных порфироносных дворов Европы. Красивейшие платья и аксессуары, драгоценности, оружие, живопись и архивные документы – все это рассказывает о вкусах членов императорской семьи и представителей аристократических семей.

Впрочем, одеваться модно было не так просто, как может показаться. Жизнь двора жёсткого регламентировалась, и на юбилейные церемонии дамы могли приходить только в тех платьях, кои соответствовали их рангу. Например, Николай I издал в 1830-е годы два указа, которые определяли, что и как нужно было носить в разных ситуациях. В том числе, он ввел в обиход так называемые русские платья, которые современники называли офранцуженными сарафанами. Правила касались покроя, цвета ткани и рисунка шитья. Все это имелось разработано до мелочей и в итоге вошло в свод законов Российской империи.



Замечательная художница, ученица Роберта Фалька, живописец, иллюстратор детской литературы – Татьяна Маврина оставила большое творческое наследство, множество выдающихся работ. Однако сегодня имя художницы, к сожалению, знакомо совершенного не всем. Выставка в Третьяковке, безусловно, исправит эту ошибку.

Маврина прожила длительную жизнь, в течение коей всегда активно работала. Единожды увидев ее работы, уже больше ее ни с кем спутаешь. Яркие, яркие картины в духе примитивизма, кажется, переполнены радостью. В этом отношении к окружающей действительности не было никакой фальши: говорят, она действительно так и воспринимала мир, потому и выработала такую манеру письма.

Последняя выставка Мавриной в Третьяковской галерее состоялась в 1996 году, в год эскапизма художницы из жизни. На ней были представлены произведения только из собрания Галереи. Теперь музей показывает большую ретроспективу, на которой выставлены работы из ГТГ, Русского музея и других собраний.



Все то, что обычно остается в запасниках, в папках и на выступах. Чаще всего именно этакие небольшие работы и наброски не попадают на выставки, уступая место убедительным шедеврам. Но именно такие произведения, порой, лучше всего могут втолковать замысел художника. В Еврейском музее показывают 130 маленьких работ Левитана, Поленова, Серова, Врубеля, Сомова, Малевича и других художников. И, конечно, не случайно слово маленькие ставят в кавычки.

Разделы выставки рассказывают о разном предназначении картин: наброски, то есть вспомогательные работы, сменяются неоконченными рисунками. И, наконец, камерные вещи, которые вмещают эмоций не меньше, чем львиные полотна.



В этот музей мы свыклись ходить на исторические выставки, и нынешняя – художественная – представляет не только уникальные офорты Гойи, но и рассказывает об увлекательной истории их появления в коллекции.

Собрание гравюр знаменитого испанца считается уникальным: это последние оттиски с подлинных офортов мастера, они были сделаны в 1937 году. Издатели нашли бумагу XIX столетия и тщательно изучили метод печати, применявшийся во времена Гойи. В результате по качеству эти листы даже превзошли первые предметы. В том же 1937 году листы передали Советскому Союзу – в честь 20-летия революции профсоюзы испанских трудящихся решили сделать советскому народу такой необычный подарок. Так листы попали в Музей современной истории России, который раньше назывался Музеем Революции СССР.

На выставке можно увидеть две серии офортов: Бедствия войны (это 80 противней) и Тавромахия (еще 40). Бедствия войны художник создавал в 1810-1815 годы, во время народно-освободительных войн против наполеоновского нашествия и свой первой испанской революции. Серия Тавромахия первоначально должна была иллюстрировать эпохиальный трактат о корриде, однако позже автор дополнил ее приватизированными воспоминаниями о боях с рэкетирами.



Неглинная улица и окрестности по праву считаются одним из самых ярких районов столицы: здесь очень здорового сохранилась историческая застройка, по сей день ощущается типичная атмосфера старой Москвы, новые здания аккуратно вписаны в ландшафт. При этом Неглинная улица остается местом притяжения. По повечерам здесь работают рестораны и большой торговый центр, зрители поторапливаются на спектакли в театр Школа современной пьесы.

Летом 2020 года в этом районе прошел фестиваль Рисуем Неглинную, он сцементировал серию арт-прогулок и экскурсий, а также художественный конкурс. В фестивале приняли участие намного более трехсот профессиональных иллюстраторов, дизайнеров, графиков и просто почитателей. Все они предложили свое творческое видение известных московских мест. Из работ финалистов изготовленная выставка, которая работает до конца июня.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать