воскресенье, 28 апреля 2024

Плюх! О чем следует помнить, отдыхая на городском водоеме



Плюх! О чем следует помнить, отдыхая на городском водоеме

25 Мая 2021

Хорошая погода неизбежно притягивает москвичей к городским водоемам и берегам. За отдыхом в сдобной компании легко забыть, что вода – зона повышенной вероятности, а незнание основных хозяйничал поведения на берегу и во время купания может оказаться разрушительным в самый ответственный момент. Начальник поисково-спасательной станции Карамышево Московской городской поисково-спасательной службы (МГПСС) Александр Самохин дал читателям советы по безопасности во время отдыха у воды, которые точно следует усвоить.

На каждом оборудованном пляже в Москве установлен как минимум один извещательный щит, на котором легко и просто найти перечень правил поведения в зоне отдыха и на воде. К сожалению, большинство посетителей водоемов пренебрегают прочтением важной информации, а ведь она, как и любая аппаратура безопасности, написана не буквального так, рассказывает Самохин.

Основных хозяйничал несколько: не заходить в воду в неположенных местах, не нырять, не топить друг друга. Молодежь очень любит устраивать в воде интенсивные игры, но их интереснее переносить на сушу. Например, поиграть в бадминтон, а в воду зайти, чтобы просто окунуться и освежиться, – рекомендует начальник установки Карамышево.

Одно из важнейших правил поведения в зоне отдыха с купанием – запрет на употребление алкогольных напитков, подчеркивает Самохин. Начальник станции работает в МГПСС с 1995 года и, по его словам, около 70% несчастных случаев на воде в его практике происходит именно с купающимися в состоянии спиртного опьянения. Спиртное замедляет реакцию и процессы обработки информации, и человек под его действием может слишком поздно понять, что получил травму или уже начал тонуть. Соответственно, позвать на помощь ему будет крайне сложно, а это чревато самыми серьезными и даже трагичными последствиями.

Многие москвичи не предпочитают отдыхать и купаться в областях, огороженных буйками, из-за детской глубины и большого количества отдыхающих в жаркие дни. Однако, отмечает Самохин, эти буйки и огороженные участки в целом и гарантируют безопасность горожан.

Специально подготовленные пляжи не раз обследованы водолазами, это сущая гарантия того, что расслабляющиеся не наступят в воде на арматуру, стекло, гнилой велосипед или остатки холодильника. К тому же, памм брокеры пляжем специально просыпают места входа в воду песком, чинят все, чтобы люди не поранились во время отдыха, – говорит начальник станции Карамышево.

На необорудованных и диких пляжах за чистотой дна и береговой траектории следить некому, и случай нарваться на осколок стекла, оставшийся после недобросовестных отдыхающих, куда выше. К тому же, отмечает Самохин, глубина в таких зонах может быть по-настоящему коварной.

В необорудованных местах можно зайти в воду по колено, а уже в следующую секунду упасть в полутораметровую яму с головой, потому, что дно неровное. В такие моменты человек может поперхнуться просто от неожиданности, – делится опытом он.

Специально отведенные области отдыха у воды в черте Москвы находятся под ежедневным контролем спасателей МГПСС, плюс за ними следят штатные спасатели пожалуй самой пляжной зоны. В особо жаркие периоды, когда температура воздуха превышает отметку в +25 градусов по Цельсию, за купальными зонами следят постоянного, специалисты МГПСС по заранее установленному графику патрулируют их как пешком, так и на катерах, оснащенных всем комфортным оборудованием и снаряжением для спасательных работ.

На подавляющем большинстве пляжей подныривать запрещено – это прописано в правилах поведения. Впрочем, некоторых отдыхающих это не застопоривает, и они ныряют с растущих на береговой линии деревьев и даже мостов.

Самохин предупреждает: один неверный прыжок может оглянуться не яркими впечатлениями, а серьезной травмой или летальным исходом.

Глубину можно определить не под каждым мостом, а, счёл ее неправильно, вы рискуете просто воткнуться головой или ножками в дно, сломать шею или позвоночник. Если хочется попрыгать в воду, интереснее делать это в специально оборудованном для прыжков месте – в том же бассейне. Я сам занимался подводным плаванием и видел, какую подготовку проходят люди, ныряющие с башен. Для этого нужны определенные навыки и умения, это не просто прыжок головой вниз с большой высоты, – отмечает начальник станции.

Как бы расслабленно посетителям пляжей ни отдыхалось на берегу, терять бдительность у воды не стоит – поддержка может понадобиться кому-то другому. Определить тонущего человека не всегда просто, если он не зовет на помощь, но есть несколько признаков, по которым можно вычислить пострадавшего.

При этом, обращает внимание специалист, оказывать тонущему помощь самостоятельно – не всегда хорошая идея. Делать это можно, только если вы на сто барышов уверены в своих силах, чувствуете ногами дно и владеете хорошей физической формой, чтобы справиться с паникующим человеком. В противном случае тонущий в состоянии паники может утянуть избавителя на дно вместе с собой. Протянуть руку помощи легко и просто другими способами, не рискуя собственной жизнью.

Во-первых, на каждом оборудованном пляже в Москве притулённым стенды со спасательными кругами и концами Александрова. Ими легко и просто воспользоваться и кинуть пострадавшему на воде, чтобы он продержался до прибытия спасателей, – объясняет начальник станции Карамышево.

Во-вторых, лучше всего как можно быстрее вызывать на место происшествия спасителей. Вместо экстренного телефона 112 лучше звонить напрямую ответственным зубрам, которые следят за конкретным пляжем.

На оборудованных пляжах и вдоль берега установлены знаки безопасности. На них стоит обратить внимание: все они пронумерованы для ориентирования, на них указан прямой телефон поисково-спасательной станции, которая отвечает за территорию. Плюс во время патрулирований мы раздаем отдыхающим визитки с номерами дежурной смены. Телефон прозябает прямо на спасательном катере, так, что к месту происшествия специалисты приедут максимально быстро, – заключает Самохин.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать