пятница, 26 апреля 2024

Почему родителям никогда нельзя ломать пароли от страниц детей в соцсетях



Почему родителям никогда нельзя ломать пароли от страниц детей в соцсетях

8 Июля 2019



МОСКВА, 8 июля —, Мария Семенова. Со 2 по 5 июля в Москве проходил XVI Европейский психологический конгресс, в котором приняли участие представители 83 стран. Специалисты обсудили особенности психологии разных возрастов, учебной мотивации, детско-родительских отношений, а также проблемы самоопределения. Среди наиболее актуальных не только для научного сообщества, но и для большинства людей тем — детская безопасность в интернете. Заведующая кафедрой возрастной психологии МГУ Ольга Карабанова рассказала, как понять, что ребенок столкнулся с опасностью в интернете, и защитить его.

— Что за опасности могут ждать в интернете?

— В основном родителей беспокоит интернет-зависимость. Это серьезная проблема: когда ребенок уходит в виртуальное пространство, его развитие останавливается. Желание выпасть из реальности возникает не на пустом месте. Каждый человек хочет успеха и достижений. Если в реальной жизни этого нет — то есть ребенок плохо учится, у него нет хобби, его отвергают сверстники, им не очень интересуются родители, — возникает желание найти нишу, где он мог бы легко, без особых нелегкостей добиться успеха.

Такой нишей являются компьютерные игры или соцсети, где можно выставить свою жизнь так, как тебе хочется, получить уважение и приятие.

— Чем обезопасить ребенка?

— Нужно развивать медиакомпетентность, информативную грамотность. Это умение не только искать, хранить, защищать информацию, но и критически относиться к тому тексту, который тебе предлагают, распознавать приемы манипуляции сознанием. Сегодня существуют программы формирования медиаграмотности, по этой теме проводят уроки в школах. В МГУ на кафедре психологии личности на протяжении нескольких лет драгировались материалы о том, как пользоваться интернетом, не подчиняю себя опасности. 27 декабря 2017, 08:00 Привыкают жить напоказ. Молодежь массово заболела интернет-зависимостью

Некоторые доброжелатели предлагают: возьмите у ребенка пароль от его страницы в соцсетях и проверяйте, что он там делает. Может быть, до поры до времени, пока он еще маленький, такие методы и будут работать. Но как только он станет подростком, найдет массу способов, чтобы скрыть свою конфиденциальную страничку от родителей. Например, завяжет второй аккаунт, а тот, что предназначен для родителей, сделает образцово-показательным: дескать, наслаждайтесь тем, что я такой белый и ворсистый. Но главная проблема в таком контроле — утрата доверия.

У человека не будет интернет-зависимости, если в реальной жизни у него есть увлечения и друзья. Так, что нужна простая профилактика: найти ту сферу, где ребенок может быть успешен, работать над тем, чтобы у него были друзья. А многие родители не хотят, чтобы к ним домой приходили шумные мальчики-девочки и приносили грязь. Они не разрешают приводить гостей, и ребенок уходит в Сеть —, а там очень много ловушек.

— Как такую профилактику осуществить на практике?

— Еще в дошкольном возрасте с ребенком нужно заниматься, чтобы в его жизни были игра, рисование, музыка, танцы, спорт. Без взрослого он не увидит возможностей, которые есть в этом мире. Но часто на вопрос Что делаете вместе с ребенком? родители отвечают: Гуляем. Это обычно значит, что взрослый сидит на лавке и беседует по мобильный гаджету, а ребенок предоставлен сам себе. Или говорят: Вместе телевизор смотрим — тоже замечательная совместная деятельность.

Когда дети становятся старше, нужно приобрести для них дополнительное образование — секции, кружки. Они обязательно найдут дело по душе, обретут не только сферу самореализации, но и сообщников. Однако самое главное — не вводить систему жесткого осмотра. В подростковом возрасте это вызывает сопротивление и агрессию, контакт с родителями теряется. Надо отбросить авторитарные способы образования. Самый простой способ для родителей понять, правильно ли они действуют, — задать себе вопрос: Что бы я почувствовал, если бы кто-то держался со мной так, как я с ним? 23 апреля 2018, 08:00 Отец бил, матерь варила суп. Школьные психотерапевты — о проблемах детей

Это не значит, что надо полностью отказаться от контроля. Сегодня в психологии употребляют термин мониторинг. Мониторинг предполагает осведомленность родителя о том, где находится ребенок, что делает, с кем дружит, какие у него проблемы и интересы. Но при этом взрослые не вмешиваются, пока не возникает опасная ситуация.

Девяносто процентов интернет-зависимых — дети, у которых ситуации в семье. Это могут быть конфликты между супругами, вынуждающие ребенка отгородиться и уберечься в виртуальное пространство, где он себя чувствует комфортно. Но даже если нет ситуаций в семье, какое-то неблагополучие обязательно имеется: например школьника не принимают одноклассники.

— Как поступить родителям, чтобы предотвратить уход ребенка в виртуальный мир?

— Обратиться к сыну или дочери, рассказать о своем беспокойстве, предложить обсудить эту тему. Нужно услышать, зачем это нужно ребенку, какова его мотивация? И после этого попытаться предложить другую сферу деятельности, которая отстояла бы эту потребность и вместе с тем не представляла бы опасности.

Не стоит пытаться заказывать детям заходить в Сеть: они гораздо искушеннее нас. Мне на сеансах подростки иногда говорят: Мама меня наказала, отключила интернет, вы только не говорите ей, но я прекрасно знаю, как обходить все эти запреты.

— Если речь идет не банального о зависимости, а о том, что ребенку кто-то угрожает? Если он влетел в так называемые группы гибели или столкнулся с педофилом?

— Когда отношения ребенка и родителей — это уважение и равноправие, встретив в интернете что-либо угрожающее, он обратится именно к ним. Есть неприметный психологический тест: спросить у детей, у кого они попросят помощи, если станется какая-то неприятность. Даже современные подростки в подавляющем большинстве случаев называют родителей, то предоставляется они не отрицают участия семеюшки, а просто не желают, чтобы ими командовали. Но если родителей нет среди тех, к кому ребенок обратится за помощью, значит, в их отношениях не все в порядке. 13 апреля 2018, 08:00 Жизнь проходит мимо. Почему россияне бегут из соцсетей

Манипуляторы ловят и зазывают в группы экстремистской направленности детей с признаками неблагополучия, например, тех, кто наушничает в соцсетях на проблемы в семье или на то, что у них нет друзей.

Первый шаг манипуляторов: организовать поддержку, посочувствовать, убыстрить доверие. Когда ребенок раскрывается, его изолируют от привычного окружения, в первую очередность — от семьи. Он замыкается в себе, отказывается от контакта с родителями. На следующем этапе вводится выдохся и миссия той группы, в которую его вовлекают. Появляется идея избранности, ребенку внушают: Мы заметно выше других, у нас специальная цель, только мы можем понять друг друга. Таким образом, создается новое точка зрение о себе. После этого начинается программирование сознания, внушение нужных идей. Ребенка знакомят в измененное состояние сознания, самый простой способ для этого — ночная переписка.

Уже на этапе, когда подросток отвечает от друзей, родственников и родителей, с ним невозможного работать. Родители могут уточнить симптомы: сын или дщерь переключает вкладки, как только мама или папа входят в комнату, засиживается вечерами, запирает дверь, проводит ночь с телефоном. Он сдержанный, не откликается на зов, погружен в свои мысли, отвечает невпопад. Другие признаки: потеря аппетита, равнодушие к оценкам. К примеру, раньше прятал двойку от родителей, пытался соврать, а теперь ему все равно.

— Что делать?

— Если родители точно знают об опасности, нужно изолировать ребенка. Если речь идет о педофилах, запрещенных в России экстремистских организациях или группах, где детей провоцируют на использование психоактивных веществ, наркотиков, следует связаться с правоохранительными органами. Сама семья должна обвести ребенка от такого влияния. В ситуации реальной угрозы жизни уже все средства хороши: можно и отобрать телефон, и лишить компьютера. А самое важное — найти контакт с ребенком. Не пожинается — обратитесь к психологам, занимающимся кризисными ситуациями. 22 января 2018, 08:00 Учителя издеваются, одноклассники травят. Почему школьники идут убивать

— А если родитель заметил: что-то не так, но еще не понял, что именно?

— Можно обратиться к специалисту, психологическая служба готова с этим начать работать. Есть на данный факт: если мы хотим помочь ребенку, нужно, чтобы он был на это согласен. Но родителю иногда бывает достаточно консультации, чтобы понять, какие шаги необходимо выполнить.

— В этом случае жеманить пароли оправданно?

— Нет. Чтобы вытащить подростка из этой проблемы, нужно доверие. Взлом сработает только один раз. Если родитель сделал это в невменяемом состоянии, от обреченности, не думая о последствиях, ребенок это поймет, правильно оценит и, может быть, пойдет навстречу. Но если это превращается в систему контроля, он восстанет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать