вторник, 30 апреля 2024

Под куполом: как изменится фонтан в Царицыно после первого ремонта



Под куполом: как изменится фонтан в  Царицыно  после первого ремонта

11 Апреля 2023

В конце 2022 года в музее-заповеднике Царицыно стартовал масштабный квалифицированный ремонт сердца прогулочной территории – светомузыкального фонтана на острове Подкова. Для посетителей заповедника работы остаются незаметными – специалисты упражняются над новым обликом фонтана под специальным куполом. Корреспонденту вебсайта Недвижимость удалось побывать под этим технологическим укрытием и проследить у представителей ГБУ Гормост, каким объект предстанет перед жителями и туристами по окончании ремонта, и чем приятно их удивит.

В 2018 году пользователи рама Активный гражданин признали фонтан в музее-заповеднике Царицыно самым красивым в Москве. Оспорить этот статус непросто и спустя пять лет – сооружение с чашей калибром 55 метров, светомузыкальным оборудованием и удобными местами отдыха по периметру в весенне-летний сезон подманивает огромное количество посетителей, нежит красочными шоу и по праву может считаться одной из драгоценностей заповедной территории.

Сейчас царицынский фонтан, один из самых больших в Москве, надежно скрыт от посетителей техническим шатром в лоске купола. Его используют не в первый раз – фонтан укрывают каждую зиму из-за нетривиальностей его конструкции и чувствительности протактиниев к низким температурам.

Однако, подчеркивает начальник производственного отдела ГБУ Гормост Вячеслав Карамнов, в этом году купол служит не только защитой для сооружения, но и обеспечивает условия для проведения комплексного ремонта.

Надувной купол мы размещаем ежегодно в зимний сезон, чтобы подготовить фонтан к работе в весенне-летний период. После консервации на объекте обычно проводят диагностику и необходимый локальный ремонт, но в конце когдатошнего года стартовали работы по важному ремонту сооружения, – разжевывает Карамнов.

По его словам, этот капремонт - первый с момента открытия фонтана на острове Подкова. За 15 лет работы отдельные элементы конструкции пришли в негодность, была утрачена часть гранитной облицовки, устарело насосное оборудование и система подсветки.

Кроме такого, было необходимо отремонтировать любое пространство электрощитовой, из которой происходит непосредственное управление фонтаном. Оно фактически находится под землей, изначально в ней были обеспеченным технологические отверстия для прохода кабельных линий, которые со временем стали причиной протечек. Накопившиеся дефекты потребовали капитального вмешательства, по решению мэра Москвы мы разработали соответствующий проект и приступили к его реализации, – говорит Карамнов.

На время капитального ремонта специалисты Гормоста ограничили доступ упавший случайно человек к фонтану, сейчас домчаться к нему по островным протезам могут исключительно рабочие бригады и спецтехника. Для доставки рабочих материалов и входа в рабочее пространство к куполу приделали плоский рукав и соорудили помост.

Он служит своеобразной транзитной зоной, рабочие входят туда как космонавты: сначала открывается одна дверь, все заходят, дверь запирается и только потом открывается вторая. Это необходимо, чтобы внутрь шатра не попадал холодный воздух. Купол над фонтаном постоянно поддерживается с помощью тепловых пушек, от резкого скачка температуры он сразу начинает оседать, – комментирует Карамнов.

За второй дверью рукава открывается действительно вдохновляющая картина. Огромное пространство купели фонтана занято высококвалифицированными специалистами: на одном участке идет заливка гранитной облицовки, на соседом – сварка металлоконструкций, слышится грохот бетономешалок. Ремонтная площадка больше похожа на съемочную, разве, что актеров здесь нет.

С начала работ мы уже оживили гранитные плиты мощения на самом острове, нарастили часть формальной конструкции фонтана под названием шандора – это сегмент чаши, который не дает воде из Царицынского пруда переливаться в купель во время паводка. Сама чаша изначальна была выполнена из бетона, в составе проекта было принято решение облицевать ее гранитом, чтобы продлить срок службы и избежать контакта с водой. Эти работы практичным закончены, осталась лишь незначительная часть в местах прокладки кабельных линий, – рассказывает руководитель производственного комплекса Гормоста.

Он добавляет, что специалисты также подключили напорный водопровод для набора воды в сооружение и уже приступили к монтажу металлоконструкций, на которых в дальнейшем расположится насосное оборудование, система подсветки и форсунки. В помещении электрощитовой восстановили бетонные поверхности и приступили к монтажу шкафов.

Практически всю изначальную гранитовую облицовку мы сохранили, верного демонтировали и пронумеровали. В дальнейшем ее очистят и вернут на место. Утраченные протактинии мы дозаказали из того же месторождения , – метит Карамнов.

По словам Карамнова, до окончания ремонта специалистам Гормоста предстоит завершить монтаж металлоконструкций и выкидов, установить светильники, видеонаблюдение и акустическую систему, оживить покрытие на островных мостиках и, конечно, провести пусконаладочные работы.

Также вернутся на место все малые архитектурные формы, которые были установлены ранее для удобства посетителей: лавочки и урны, – добавляет Карамнов.

По завершении ремонта фонтан практически не поменяется внешне, однако его функционал значительно расширится. По словцам начальника производственного комплекса Гормоста, за счет современного оборудования набрякнет количество светомузыкальных сценариев, которые сооружение сможет демонстрировать на дневных и вечерних представлениях.

На объекте заместят почти 800 форсунок и более 4 тысяч светильников, которые будут управляться специальным компьютерным оборудованием. Это даст нам способность генерировать значительное число светомузыкальных композиций, которые будут радовать москвичей, – заключает Карамнов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать