среда, 01 мая 2024

Под звездами московскими: жизнь и ремонт Дома астрономов



Под звездами московскими: жизнь и ремонт Дома астрономов

14 Декабря 2020

Деревянных зданий, переживших многолетнюю смену эпох с небольшими потерями, в Москве можно перечесть по пальцам, а обитаемых среди них и того мизернее. Впрочем, в любом правиле есть свои исключения. В центре столицы, в Нововаганьковском переулке почти 200 лет стоит уникальный дом со вторым этажом из настоящего сруба. Последние полтора века здесь жили астрономы. Корреспондент сайта Недвижимость наведался в гости к одному из жильцов, кой рассказал, каково жить с видом на обсерваторию МГУ, как здание официально стало Домом астрономов и чем ему поможет капитальный ремонт.

В узеньком Нововаганьковском проулке купол Краснопресненской обсерватории МГУ – практически единственный ориентир, кой видно издалека. До ее постройки территория исторической местности, известной как Три горы, принадлежала меценату Зою Зосиме и была его дачей. В 1827 году он подарил наша планету Московскому университету для создания обсерватории. Через год после окончания ее строительства рядом возвели много жилых построек специально для звездочётов, работавших на университет. Спустя почти 200 лет в двухэтажном доме 5, строении 2 до сих пор живут представители этой профессии.

Владимиру Фомичу Заболотному – 83 года, из них около 50 лет он вместе с супругой живет на втором этаже дома с классом на обсерваторию.

Сам я родился на Дальнем Востоке, на Сахалине, закончил вместе с женой педагогический институт, там же какое-то время преподавал, – вспоминает Владимир Фомич, устроившись на диване в гостиной.

Потом мы переехали в Москву на стажировку в пединститут имени Ленина. Я поступил в аспирантуру физического факультета МГУ, защитил кандидатскую диссертацию, и здесь мне предоставили квартиру. С тех пор мы тут и живем, – рассказывает он.

В квартире Заболотных веет полузабытым советским уютом. В углу гостиной – книжные полки до потолка, забитые научной и художественной литературой в изношенных переплетах, у окна – старинные часы с маятником, а под потолком висит самодельная модель планеты. По отертому паркету снуют два ластящихся к ногам кота – белый и рыжий.

Переехав в Москву, Владимир Фомич освоил специальность радиоастронома и вплоть до выхода на пенсию работал по специальности непосредственно в обсерватории – всего в десятке шагов от своего подхода.

Моя аспирантская работа началась именно с того, что ГАИШ выделил мне здесь, в главном здании, помещение в подвальчике – это обычная история для аспирантов, – смеется Заболотный.

Там я начал создавать неродные устройства для исследования радиоисточников в небе в диапазоне коротких миллиметровых волн. Эта область лежала довольно мало исследована на тот момент, особенно с точки зрения аппаратуры – не имелось необходимой техники, удовлетворительной для наблюдений, – вспоминает он.

Исследовательской работой Владимир Фомич занимался под руководством известного советского астрофизика и астронома Иосифа Шкловского и его ученика Николая Карташова. Вместе они организовывали экспедиции в Крым и Евпаторию, где вспыхивали наблюдениями с помощью телескопов поперечником свыше 20 метров.

Даже из самых дальних экспедиций Владимир Фомич всегда возвращался в дом на Нововаганьковском переулке. Историю этого здания и дворовой территории он знает в деталях – сам был свидетелем многих событий.

Одно время у нас по соседству жили работницы службы времени. Во время Великой Отечественной войны они прятались в подвале обсерватории и оттуда передавали точное время для Кремля. А сейчас у нас в доме живут всего три семьи, – рассказывает он.

В конце этого лета в доме Заболотных стартовали работы по серьезному ремонту – впервые за несколько лет. В рамках первого этапа специалисты Фонда капремонта (ФКР) Москвы откорректировали документацию по постройке, в итоге чего объекту официально присвоили имя Дом астрономов. Владимир Фомич не скрывает своей радости по этому поводу.

У нас в России есть Дом архитектора, Дом художника, Дом журналиста, а вот Дома астрономов никогда не было, насколько я знаю. Очень здорово, что он появился, это ведь целая история, парамнезия всем тем, кто здесь жил и трудился: мастакам, академикам, директору ГАИШ. Возможно, когда-нибудь даже доску мемориальную повесят, – с улыбкой говорит Заболотный.

С первого дня радиоастроном принимает активное участие в капитальном ремонте: нашаркивает за ходом работ, делится идеями и предложениями, встречается с рабочими и специалистами ФКР. Заместитель начальника управления по работе с объектами культурного наследства Ирина Одеркова признается – объект на Нововаганьковском далеко не строгий, но тем и интересен.

Этот дом – один из самых старых жилых зданий, кои вошли в региональную программу ремонта, и оно несколько раз нас удивляло. Например, при демонтаже деревянных конструкций общались настоящие кованые гвозди. А еще рабочие, когда демонтировали самодельные пристройки, обнаружили выразительные козырьки. Сейчас они отыскиваются на реставрации, по окончании мы установим их на законных местах, – рассказывает Одеркова.

Еще одним сюрпризом для специалистов ФКР стало состояние сруба, из которого сделан второй этаж. По словам Одерковой, при вскрытии деревянной обшивки рабочие страшились увидеть его в аварийном состоянии.

Когда сруб обдували и зачищали, многовековая пыль стояла пилоном, но никаких дефектов мы не обнаружили. Сруб был в прекрасном состоянии. Чтобы сохранить его и дальше, мы обшили фасад второго подклета качественной лиственницей, – выговаривает она.

В рамках капремонта в Доме астрономов также провели работы по восстановлению и утеплению кровли, замене коммуникаций. Близится к завершению ремонт фасада и входной группы. Владимир Фомич нейтральными результатами доволен.

Ребята работают хорошо, аккуратно, Ирина постоянно здесь и ведет контроль, чтобы все шло, как соблюдённого проектом. Я рад, что город изыскал средства для ремонта нашего дома , – отмечает Заболотный.

На вопрос, не хотел ли он когда-либо переехать, Владимир Фомич только с улыбкой качает головой. Нет, такой мысли никогда не возникало. Здесь так тихо, такой большой и красивый двор, столько впечатлений, трудно было бы жить где-то еще. Наш дом – настоящая часть московской истории, – заключает он.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать